生活保護の申請について お聞きしたいのですが

公開日: 相談日:2021年06月09日
  • 1弁護士
  • 1回答

【相談の背景】
生活保護の申請をしようと思うのですが、現在 シェアハウスとよばれる賃貸に住んでいます。住所事態は101とか102とか103号室などに分かれていて、一人部屋のシェアハウスという状態です。住所登録 住民票も全員分かれていて同じ部屋の人はいない状態です。 ポストも全員分かれています。

【質問1】
この状況で生活保護の申請は可能でしょうか。 シェアハウスだとダメなのでしょうか   ご教授いただければ幸いです。

1034060さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2021年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す