どこから事故物件ですか?

居室内で事件・自殺があれば事故物件として告知義務が発生しますよね?
自然死、病死ならば告知義務はないと思います。孤独死で腐敗してるような状況であれば、これも事故物件として告知義務が発生すると思います。
たとえば、マンションのような共同住宅で、管理物件外の部屋で事件・自殺が起きた場合は告知義務が発生するのでしょうか?
管理物件の入ってるマンションの屋上から、マンションの居住者以外の人が飛び降り自殺をしたのですが、この場合は告知義務が発生するのでしょうか?
2013年04月29日 20時42分

みんなの回答

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府4
ありがとう
<マンションのような共同住宅で、管理物件外の部屋で事件・自殺が起きた場合は告知義務が発生するのでしょうか?>

 通常の人が、その部屋に居住するのを嫌がるかどうかを標準にせざるを得ません。但し、余りに広く考えると財産権を制約することとなりますので、ある程度限定的に考えざるを得ません・管理物件以外の場合、告知義務が発生しないと考える他ないでしょう。

<管理物件の入ってるマンションの屋上から、マンションの居住者以外の人が飛び降り自殺をしたのですが、この場合は告知義務が発生するのでしょうか?>

 この場合、告知義務が生じないと考えざるを得ないと思われます。

 なお、<自然死、病死>の場合も、私見では、告知義務があるように思われます。

2013年04月29日 21時17分

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府4
ありがとう
 訂正です。<自然死、病死>の場合も、私見では、告知義務があるように思われますとしました。しかし、限定的に考えるべきとの見地からすると、人がその部屋に居住するのを嫌がる伝染病のような場合や孤独死で一定期間放置されていたような場合に限定すべきと考えます。

2013年04月29日 21時37分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
賃貸に出す場合ということでよろしですか。
そうすると,借りる人が借りるか借りないか判断する際に影響を及ぼす事実は告げなければならないと考えます。

たとえば、マンションのような共同住宅で、管理物件外の部屋で事件・自殺が起きた場合は告知義務が発生するのでしょうか?

近くの部屋で事件・自殺があったら嫌だと思いますので,告げるべきでしょう。

管理物件の入ってるマンションの屋上から、マンションの居住者以外の人が飛び降り自殺をしたのですが、この場合は告知義務が発生するのでしょうか?

やはり飛び降り自殺は気分のいいものではありませんので告げるべきでしょう。
私は迷ったら告げるべきと考えておいたほうが無難と考えます。

2013年04月30日 05時51分

相談者
西田先生、原田先生ご回答ありがとうございます。
マンションの1室を管理していて、そのマンションから居住者以外の人が屋上に入り込んで飛び降り自殺をしたようです。
賃貸募集するにあたって告知義務があるのかということなんですが、先生方の意見が分かれていますね。
西田先生は、該当居室でないのだから告知義務なし。
原田先生は、告知するべきと・・・
不動産業法の重要事項説明では告知事項にあたりますか?

告知義務が発生し、事故物件となった場合では賃料が下がったり、空室期間がながくなるので、自殺した遺族に損害賠償もできるのでしょうか?

2013年04月30日 10時41分

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府4
ベストアンサー
ありがとう
 自殺に関しては、不動産の心理的瑕疵に相当するとして、告知義務があるとされているようです。判例としても、東京地裁平成20年4月28日判決は、告知義務を認め慰謝料を認めています。
 但し、自殺してから10年以上たっているとか、賃貸に出して、何回も賃借人が変わっていて、その間、特に問題がなかった等の心理的瑕疵が十分に薄れているといえる場合には、説明をしなくても良いと言われているようです。
 また、上記判決文に出てきますが、東京都では5年間は説明義務があるとしているようです。
 ですから、事情によって異なるでしょうが、原則として告知義務があるとするのが正しいと思われます。

 

2013年04月30日 15時47分

この投稿は、2013年04月29日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

家族が孤独死…アパートの原状回復費用の支払いを求められたときの対処法

家族がアパートやマンションなどの賃貸物件で孤独死した場合、大家から原状回復費用や滞納家賃を請求される場合があります。こうした請求には応じる必...

この相談に近い法律相談

  • 賃貸マンションに逮捕報道された人が住んでいて

    借りた賃貸マンションに逮捕報道された人が住んでいて、それを不動産業者が事前に告知しない場合告知義務違反になるのでしょうか!?事前に通常は告知して貰えるものなのでしょうか!?

  • ポスティング業者を住居侵入で告訴した件ですが

    前回同一の内容で不受理にされた告訴について2日にもう一度警察に告訴しに行きました。ドットコムの弁護士さんの言う通りポスティング禁止の貼り紙をしているから正当な理由なく管理権を侵害したと主張したら刑事さんが「そんな貼り紙してもあなたのマンションの住民が全員チラシをいらないと言っているわけじゃないでしょう。住民の中...

  • 分譲マンションでの住民同士のトラブルについて

    分譲マンションに賃貸として住んでいますが 他の住人から迷惑をこうむったので 他の住人に対して警告文を送ろうと考えています。 警告をする場合文書の内容が違法にならないよう 気をつけようと思っているのですが、そもそも 分譲マンション内で警告文を送る行為は合法なのでしょうか? 管理会社や管理組合か警告文を送ったこちら...

  • 車にぶつかって死んだニホンカモシカの死体を食べるなどの理由で回収する行為について

    車にぶつかる等して死んだニホンカモシカの死体を、食べるなどの理由で回収する行為は何らかの法律にふれますか?

  • 中古分譲マンションの告知義務違反について

    中古の分譲マンションを購入しました。 転居し暫くすると、上階の騒音が酷く悩まされる様になりました。 管理会社、組合を通しても静かにならない為に上階に直接お願いに伺いましたが居留守を使われます。 よくよく調べると本マンションは、告訴までトラブルが発展した事例もあるとの事。私の部屋も、前売り主の前の住人も下階との裁...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。