手抜き工事

浴場の内装工事を施工した業者と揉めております。
打ち合わせ時、床、壁などの素材は安価な物を使っていいから、周りの環境状況から出来るだけ防音を前提に打ち合わせを進め、かなりの見積もりが出ました。
完成、支払い後営業が始まり気が付けば上の階、雨音、外からの騒音、一般住宅よりはるかに劣る工事でした。
苦情を申し立てても、見積もりに入ってませんの一点張りです。実際お客様からも苦情が多く、上の階(飲食店、ホストクラブ)のカラオケ、足音、話し声さえ筒抜けです。
かなりのいいかげんな方(施工業者)で総額3000万円の工事でしたが設計図すら無かったそうです。
損害を請求したいのですが、当方に有利、不利教えてください。大変困っております(内容証明)も出しました、相手もある程度みとめてはおりますが、解決には至りません。
岩盤浴施設で騒音が大変弊害となっております。
piaget0501さん
2009年10月30日 19時04分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
打合せ時のメモなどが残っていれば有利でしょう
他方,契約書や見積書がなければ不利です
どんな内容の工事をする予定だったかがポイントですので。

2009年11月01日 08時46分

弁護士B
ありがとう
防音を前提に打ち合わせをした点は、どのような資料が残っているでしょうか。
見積もりの中に、それの手掛かりになるような項目はないのでしょうか。
岩盤浴施設であれば、お客さんがリラックスした状態で、利用できる程度の防音性能が通常、要求されるので、建築業者もそのような施設であることを知っていたはずなので、仮に、上記のような資料が不備でも勝てる可能性があるかもしれません。
一般住宅よりはるかに劣るというのは極めて問題です。
金額も大きいですので、一級建築士さんに現地をみてもらい、意見を聞き、または、欠陥住宅の問題を専門に扱う弁護士さんに相談したほうがよいでしょう。
欠陥住宅を考える会などの被害者側の相談ができるところもあるので、あたってみてはいかがでしょうか。

2009年11月01日 11時21分

この投稿は、2009年10月30日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 金属加工工場からの騒音、振動被害について

    第二種住居地域の普段は静かな住宅街なのですが、40年くらい前に隣に金属加工(切削、加工)の町工場が出来、騒音、油の臭い、振動に悩まされています。 工場のみで当事者たちは、どこか他の地域より出勤して来るようです。 出来た当初から騒音は煩く、その都度クレームを入れてきましたが、最近は金属加工の非常に煩い加工マシンを入...

  • 土木工事でトラブルになっています。

    山林の伐採から造成工事後盛り土部分に丸い穴を開け杭を差込み太陽光パネルを貼る作業をしておりました。 当方が請け負った工事は太陽光パネル部分ですが杭が雨が降り杭が下がり全てやり直しとなってしまいました。 盛り土の次の日に施工する場所が無く突貫工事で作業行いました。 元請けは完成した訳ではないから金は払えないとの事...

  • 裏宅の擁壁雨水口から泥水が当方敷地に流される!

    当家は、裏の家より低い宅地で、当家と裏宅の間に裏家に属する約177cmの擁壁がありますが、ニュータウン造成時は、117cmのコンクリート擁壁だけでしたが、裏宅が自宅建設時、盛り土し、コンクリート擁壁の上にブロックの3段積み(約60cm)し、その際にブロックの側面に裏宅の宅地内に降った雨水の排水口として、そのブロックに4ケ所...

  • 外構排水処理の業者設計ミスについて

    昨年10月に①戸建て新居の入居しました。山を切り開いて宅地造成された場所。地質は山土、粘土質です。緩やかな坂に宅地はなっています。住宅メーカーと提携している業者さんに新居入居に間に合うように外構をお願いしました。引っ越した夜に強い雨が降り、翌日庭の水がブロック塀ぎりぎりまで溜まっていました。あのくらいの雨ならこれ...

  • 下水処理に関する質問

    2015年9月9日の台風被害です 栃木県南部7世帯のアパート住まいです 下水が溢れて困っています 管理会社へ相談当初、汚水と雑排水は別で対応は出来ないと言われました 昨夜管理会社が動いて9月21日雨水の枡から近隣の側溝へ排水後 雑排水の浸透槽を同じく排水 一時的にトイレ、風呂も使えるようになりましたが今朝また下水...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。