公開日:

中古住宅購入時の土地について

2020年04月09日
ベストアンサー
土地付き中古一戸建てを購入する場合の相談です。
古くからの集落なので隣家との境界杭などがない場合にはこの境界を特定するのは購入者の負担でしょうか?
自分としては特に問題なければ特定する必要は感じないですが、隣地の所有者が購入予定の土地の所有者が変わるなら境界を特定して置いて欲しいと言われれば誰の負担になるでしょうか?
隣地の所有者も問題とされなければ取り越し苦労なのですが、もしも特定することを望まれた場合この費用負担を売り主の負担として瑕疵担保責任で請求できるでしょうか?
できれば全員にとって無駄な費用や気苦労のない方法をご教授ください。
相談者(909993)の相談

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 不動産・建築に注力する弁護士
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
> 古くからの集落なので隣家との境界杭などがない場合にはこの境界を特定するのは購入者の負担でしょうか?

土地の売買の場合、通常は、境界を特定したうえで、売却することになると思います。
その上で、境界が実際と違っていたとなると、損害賠償請求はありうると思います。
買主が境界を特定しなくてもよいという話になれば、それはそれでありうると思いますが、あとで境界が問題になっても、売主への責任追及が難しくなる場合はあると思います。
よって、境界は特定したうえで、売買されたほうがよいと思います。その費用をどうするかは売主買主で話し合うことになるかと思いますが、売主負担というのが一般的でしょうか。

2020年04月10日 05時25分

相談者(909993)
ご回答頂きありがとうございました。
大変わかりやすく回答していただき参考になりました。

2020年04月10日 13時51分

相談者(909993)
追加の質問になってしまいますが、仲介業者からは売買に関して「境界確定書は作成しません。買い主が必要であれば買い主の費用負担です。」と返事がありました。
宅建業法においては問題はありませんか?

2020年04月10日 17時38分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
> 宅建業法においては問題はありませんか?

そこは売主買主間の売買契約の条件かと思いますので、特に業法上の問題ではないと思います。
相談者として、それがどうしても受け入れられないということであれば、買わなければよいと思います。

2020年04月11日 05時43分

この投稿は、2020年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

境界損壊罪とは|犯罪が成立するポイントと刑罰の内容を解説

自分の土地と他人の土地の境目を示す目印を壊したりして、境目がどこかわからなくすると、境界損壊罪という犯罪にあたります。この記事では、境界損壊...

この相談に近い法律相談

  • 中古住宅の瑕疵担保責任について

    1年4ヵ月前に不動産販売会社から中古の一軒家を購入。 入居して床が波打ち瑕疵担保責任にて不動産販売会社経由で売主に補修をして頂きました。 しかし、半年後、補修した箇所に不具合が出たので、再度、不動産販売会社に補修を依頼。 だが、売主は1年以上経過しているので補修できないと回答してきました。 瑕疵担保責任は2年つ...

  • 中古住宅の瑕疵担保責任について

    前略ごめんくださいませ 築17年の中古住宅を購入し、引き渡されて直ぐに雨漏りおよび主要な木部の腐食が見つかり、売主へ請求したいと思っています。瑕疵担保責任付で購入しています。 ・このような場合、上記の全ての箇所についての修復に建て直しに近い額が掛かっても請求が可能でしょうか。 ・瑕疵担保責任期間内において何処ま...

  • 中古住宅の瑕疵担保責任

    瑕疵担保責任について質問です。中古住宅を8年前に購入しました。幹線道路沿いなので騒音は分かっていましたが、振動に関しては、購入時に説明がありませんでした。 夜寝ている時にきになります。 引っ越してすぐに困ったなと思いましたが、1週間くらいで慣れたし、自分が住むぶんにはまあいいか、で過ごして来ました。 今回売ること...

  • 中古住宅の瑕疵担保責任について

    はじめまして、よろしくお願いします。 中古住宅の瑕疵担保責任について、お話をお願いします。 買主は宅建業者でない法人、売主は宅建業者となります。 先日、中古住宅を内覧したのち、価格交渉がまとまり、売買契約書の署名・押印と手付けの支払いが終わりました。 決済は3月末までの予定です。 売買契約書の中で、土地の価格...

  • 中古住宅の瑕疵担保責任について。

    勤務している不動産業者が、中古住宅を購入(仕入れ)して、現状有姿での引き渡しと 契約書にうたいそれを販売しました。 その後買主から、電気ブレーカーのうち3か所が壊れて使えないと連絡がありました。 隠れた瑕疵として対応したほうごい良いでしょうか。 当方は負担すべきですか? 判例などございましたらご教示ください。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。