水漏れによる床張替費用の請求について

公開日: 相談日:2019年07月27日
  • 1弁護士
  • 1回答

平成25年に建売7戸のうち一戸を購入しました。
今般、洗面台のシャワー接続部から水もれが起こり床一面にカビがはえました。
ほかの家では異常がないようです。
そこで、床の張替費用について先生に2つの質問がございます。

1.建売業者に張替費用を請求できますか?
2.または、シャワー製造先(PL法)へ請求できますか?


828243さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2019年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから