売主の瑕疵担保責任(新築戸建)(10年間際に内容証明で通知済み)が、6か月で消滅する権利は何ですか?

現在、売主が補修すると言っていますが、
補修の工程表など不備があるので、補修の契約書を交わせていません。
具体的な補修は、告知をしてから5か月間、まだされていません。

10年間際に建築士の家屋調査で、瑕疵が見つかりました。
雨漏りの他にも、防火に関する法令の告示違反があります。

またこれから(自腹で)調査して、
(見つかった告示違反の他にも)可能性がある他の箇所も探します。

1.売主の瑕疵担保責任(新築戸建)(10年間際に内容証明で通知済み)が、
6か月で消滅する権利は何ですか?

よろしくお願いします。
2018年07月02日 23時45分

みんなの回答

相談者
追加情報
現在10年経過しました。(引渡時より)

2018年07月03日 01時15分

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府4
ベストアンサー
ありがとう
> 雨漏りの他にも、防火に関する法令の告示違反があります。
> またこれから(自腹で)調査して、
> (見つかった告示違反の他にも)可能性がある他の箇所も探します。
> 1.売主の瑕疵担保責任(新築戸建)(10年間際に内容証明で通知済み)が、
> 6か月で消滅する権利は何ですか?

瑕疵修補請求又はこれに代わる損害賠償請求でしょう。
6か月経過前にもう一度内容証明を出すか売主との間で合意をしてしまうか、訴訟を提起するかでしょう。

2018年07月03日 06時58分

相談者
ご回答、ありがとうございました。


質問ですが、
修補請求でもう一度内容証明を出す場合、
 1.特定個所と損害額の両方を入れますか?

 2.(続きであるであろう法令違反の防火部分)可能性の瑕疵を、
   「調査してくれ」で修補請求になりますか?


売主との間で合意出来ない場合、
 3.いままでの修補請求するという約束はどうなりますか?

教えていただけると助かります。
よろしくお願いします。

2018年07月03日 14時37分

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府4
ありがとう
> 修補請求でもう一度内容証明を出す場合、1.特定個所と損害額の両方を入れますか?

できれば、そうすべきです。
>
>  2.(続きであるであろう法令違反の防火部分)可能性の瑕疵を、「調査してくれ」で修補請求になりますか?

それだけでは修補請求にならないでしょう。
>
> 売主との間で合意出来ない場合、3.いままでの修補請求するという約束はどうなりますか?

> 現在、売主が補修すると言っています

これは瑕疵を認めて修補する意思があることを認めていることにはなりますが、その場所、方法の特定までには至っていませんので、履行を強制できるレベルではありません。

2018年07月07日 02時54分

相談者
ご回答、ありがとうございました。
とても助かります。

2018年07月08日 16時33分

この投稿は、2018年07月02日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 賃貸店舗契約書の瑕疵担保責任負えないという記載について。

    3ヶ月程前に賃貸店舗を借りたのですが、直ぐに店舗入り口に雨漏りを発見、仲介業者に連絡したところ大家に直接言って下さいと言われました。大家に言うと自分たちで直すよう言われました。大体の箇所は分かっていたので、コーキングで一時しのぎで直したのですが、また1ヶ月後雨漏りがしてきました。 改装時にクロスをめくると大きな穴...

  • 土地売買契約書、瑕疵担保責任の記載がない場合

    土地の売買契約についてご相談します。 法人(不動産業者ではない)が売主、個人が買主で、買主の立場です。 仲介業者は入れない方向で進めています。 売主の作成した売買契約書には、瑕疵担保責任の条文がありませんでした。 免責の記載もありません。 この場合、民放の原則に則って、「瑕疵を知った時から1年間」 損害賠償を...

  • 中古戸建の売買契約後売主の拒否でロン申請が出来ない場合は?

    中古戸建の売買契約後売主の拒否でロン申請が出来ない場合は? 中古戸建を購入予定です。 売買契約書を作成済で、手続金も振込しました。 フラット35Sの本審査まで承認もらいましたが、 適合証明書の発行が必要です。 適合証明書を発行するには購入予定戸建の屋根を点検する必要がありますが、点検するための点検口がないの...

  • 契約書記載の瑕疵担保期間が過ぎてしまった土地から出てきたコンクリート塊の処分費用について

    契約書記載の瑕疵担保期限が過ぎたあとで、購入した土地から、コンクリート塊が出てきました。 売り主に処分費用等を請求できるか、できるとしたら、どのような条件が必要か、教えていただきたいと思います。 新築目的で、個人売り主から昨年4月に、不動産業者仲介の元、土地を購入しました。売り主は、遺産相続でもらった土地らし...

  • 新築 契約書の記載ミス

    2年半ほど前に注文住宅で新築を購入しました 最近になって契約書を見返してみると実際には付いていない外構部分のフェンスの料金が記載されていました。 そのことを建てた会社に相談すると、建てていたタイミングでの指摘であれば対応できたが、今はもう当時のこともわからないのでどうすることもできない。と言われました。 契約書...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。