公開日:

賃貸契約での瑕疵担保責任は問えるのか?

2017年07月14日
新規に飲食店開業のため店舗付き住宅の店舗部分のみをテナントとして5月に賃貸契約を結びました。仲介には不動産屋が入っています。

この物件は大家さんが店舗付き住宅として所有しているもので、私と賃貸契約を結んだ5月末まで大家さんは実際に営業をしておりました。店舗の引き渡しは6月中旬だったため、つい2週間前までは普通に営業されており、設備については特に不具合も無いと言っていました。

しかし店舗引き渡し後の雨の日に店舗に行ってみて漏水が発覚。不動産屋、大家さんとの必死の交渉で修繕費用は持ってもらえることになりましたが、その後もクーラーの故障や下水の詰まり&逆流などオーナーが営業中に気づいていたであろう不具合が続けざまに見つかりました。

契約書には「譲渡資産の引き渡しは現況有姿とし、貸主は瑕疵担保責任を負わない」という特約条項があります。

契約書には「契約日から引き渡し日までに造作設備の稼働を確認し、引き渡し手続きを完了する。」
「本物件の瑕疵を理由として本契約の無効、解除、取消、補修の請求、等など一切の請求をしない」
とあります。

私は契約後、再び内見させて欲しいと言いましたが、大家さんは忙しいのでそれはできない。引き渡し日まで来ないで欲しいと不動産屋に言われ、引き渡し日当日には電気などは切られており確認はできませんでした。

そこで先生方に質問ですが、このような場合、大家側に瑕疵担保責任を問う事はできますか?

造作譲渡についても私はお金を払って譲渡してもらいましたが、ゴミや私物のコップ、日用品等何でもかんでも置いたままで、その処分代、産業廃棄物処理代、全てこちらが負担しています。

なんとも騙された気持ちです。




相談者(567925)の相談

みんなの回答

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府3
ありがとう
> このような場合、大家側に瑕疵担保責任を問う事はできますか?

> 「譲渡資産の引き渡しは現況有姿とし、貸主は瑕疵担保責任を負わない」という特約条項があります。事業用賃貸で消費者契約法の適用はありません。知っていて告げない瑕疵(民法572条)や合意により瑕疵担保責任を負う場合はあり得るでしょう。また、当職としては、極めて重大な瑕疵の場合や引渡し前に確認させなかった場合、公序良俗に違反し若しくは信義則に違反し上記特約が及ばないと考えます。ということで、瑕疵担保責任を問う余地はあるでしょう(詐欺の可能性もあります)。

2017年07月14日 07時02分

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ありがとう
>そこで先生方に質問ですが、このような場合、大家側に瑕疵担保責任を問う事はできますか?

契約書上は難しいでしょうが、事前の説明が事実と異なっており、その不具合によって損害を受けているのであれば、契約書の内容を超えて損害賠償請求できる可能性はあります。

証拠の有無が結論を分けますので、その分析をするために、まずは弁護士に直接相談されることをお勧めします。

2017年07月14日 07時13分

この投稿は、2017年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 引越業者の洗濯機施工不良により水漏れ

    先週引越業者に依頼し、引越しました。 その最、洗濯機の設置完了ましたと報告があり、翌日洗濯機を回したところ排水ホースと排水口の留金具が取り付けられておらず、水漏れをしました。 別の部屋で開梱作業をしていた為、気づくのが遅れ、フロアの半分が水浸しになりましたが、幸いなことに下の階に浸水はありませんでしたが、水漏れ...

  • 購入した宅地の瑕疵について

    不動産会社が販売した建築条件無の宅地を購入し、建築してから1年が経過しました。 最近、不動産会社が設置していたブロック2ケ所にヒビが入っていることが分かり、販売会社に連絡して 調べてもらうと、下請業者のミスにより中の鉄筋の厚みが足りないかもと言われました。 すぐに修補しますと言われましたが、こちらとしては少し不...

  • 不動産取引の瑕疵、設備保証について

    中古マンション(築7年)を購入しましたが、引き渡し後10日目、入居4日目にお風呂のバスタブ内の水の排水ができなくなりました。(ボタンを押しても排水栓が動かない) 瑕疵担保は引き渡し後2年、設備保証は「経年劣化に関しては異議、苦情、請求等を申し入れる事ができない」となっています。(保証期間は明記されていません) 引渡...

  • 中古住宅の瑕疵担保責任について。

    勤務している不動産業者が、中古住宅を購入(仕入れ)して、現状有姿での引き渡しと 契約書にうたいそれを販売しました。 その後買主から、電気ブレーカーのうち3か所が壊れて使えないと連絡がありました。 隠れた瑕疵として対応したほうごい良いでしょうか。 当方は負担すべきですか? 判例などございましたらご教示ください。

  • 建物の瑕疵担保責任の修補費用について

    3月1日に不動産(土地・建物)を購入し、引渡しを受けました。 リフォームをして、居住しようと考えて購入しました。リフォームの工事は少し取り掛かっている段階です。 一昨日、水道の開通をするために水道局から水道開通の方が来て 水道を開通したのですが、そのときに給水管がどこかで割れていて、 漏水していることが発覚しまし...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。