新築マンションの瑕疵担保責任について

買主です。引渡し前に天井高が図面より低いことがわかりました。本件は瑕疵担保責任に抵触し、契約解除事由になりますか?

内覧会にて私の指摘により上記施工ミスが発覚しました。内覧時は、『詳細を確認の上、連絡する』とのことでしたが、1週間経っても連絡が無いのでこちらから連絡したところ、『今、是正工事をしています』と何の連絡もないまま、勝手に工事をされてしまいました。掛かる状況において、瑕疵担保責任に抵触し、契約解除をすることは可能でしょうか?
takosuke19さん
2014年02月04日 01時39分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 不動産・建築に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
本件は瑕疵担保責任に抵触し、契約解除事由になりますか?

解除するには,契約をした目的が達することができないときに限られるとされています。。
その天井が低いことがその目的を達することができないと評価できるかにかかってきます。
図面と多少違う程度なら住むことに支障はないと思いますので,解除は難しいと思います。ただ,明らかに天井が低く圧迫された感じで,今後の生活に影響がでるような場合は解除もありうるとは思います。

2014年02月04日 04時02分

この投稿は、2014年02月04日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 中古住宅購入後の構造体の欠陥について

    今月、築18年の中古住宅2階建てを購入し、リフォームの為、内壁を解体したところ一階天井の梁のボルトにナットが付いてない箇所及びボルトの緩みをを発見しました。 仲介業者に確認したところ、宅建協会の顧問弁護士に聞いたら瑕疵では無いと言われたそうです。 この場合、売り主側の瑕疵担保責任ではないのでしょうか? 契約書では...

  • 瑕疵担保期間について

    瑕疵担保期間について、 民法では、買主が瑕疵を見つけてから1年間とのことですが、 瑕疵担保責任免除の規定が無い場合、 たとえば、インスタントラーメンで、賞味期限が切れている場合も、瑕疵担保責任を追及することはできるのでしょうか。

  • 瑕疵担保責任について

    2013年に新築で住宅を建てました。 もう間もなく2年を迎えようとしています。 新築当初から壁紙の一部にひび割れや空気が入るような歪みが出ていましたので、その都度業者には無償で直していただきましたか、次が無償対応最後との連絡を受けました。 10年間の瑕疵担保責任について、基礎や柱・梁などの構造耐力上主要な部分と、...

  • 設備の瑕疵担保責任について

    中古マンションを購入しました。 給湯器、エアコン等は瑕疵担保責任の範囲に入りますか? 売主(業者)からは設備は、瑕疵担保に入りません!と言われております。

  • 瑕疵担保責任について

    去年中古住宅を買いましたが、先月のゲリラ豪雨の時に雨漏りが発生しました。中の材木やクロスもびっしゃになり業者に連絡したら原因はいまいち特定できないけど、たぶんここだろうという所の修繕はしてくれました。 今回の雨漏りだけではなく、住んでからいろいろ不具合があり修理しており、正直これから住むのに不安がいっぱいです。...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。