重要事項説明書 記載ミス

公開日: 相談日:2018年10月20日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

先日、新築の家を建てる為に土地の売買契約をしました。その際、重要事項説明書には宅地内に水道の引き込み有と記載されていたのですが、売買契約後に仲介業者から記載した事項は誤りでしたと連絡がありました。
この場合、売主や仲介業者へ宅地内に水道の引き込み工事をする様請求できるでしょうか?

720609さんの相談

回答タイムライン

  • 波多野 進 弁護士

    注力分野
    不動産・建築
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    記載の誤りで住む問題ではないと思います。引き込みがある前提で契約し売買田金もその前提で決まっているはずで、引き込みがなかった場合には引き込みに要する費用がかかるのでその分は売買代金を減額するのか賠償するのか構成するかは別にして、その費用は請求できる可能性が十分あると考えます。

この投稿は、2018年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから