不動産購入の重要事項が守られなかった時

公開日: 相談日:2017年09月15日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

3年半前に建売の新築物件を購入しました。
引き渡し前に家の中と外に傷など無いか双方確認し、実際の入居の際直っているところと直っていないところがありました。
販売元の業者さんには部品が間に合わなかったので後日対応しますと言われましたがこの3年半何度連絡しても修理をしていただけるどころかこちらから連絡をしなければなんの連絡もありません。
先日もなんとか連絡がつき自宅にきていただきましたが業者に部品を頼み忘れてたのを言い訳に約束の日になっても修理をしていただけませんでした。
もうその販売元の業者に修理をしてもらうのは半ばあきらめており弁護士の先生方にご質問させていただきたいのですが、

違約金など修理相当額を販売元の業者に請求できますか?

ご回答いただけますと大変助かります。
よろしくお願い致します。

585580さんの相談

回答タイムライン

  • 後藤 栄一 弁護士

    注力分野
    不動産・建築
    弁護士が同意
    1
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    契約の際の書類の確認などが必要ですが、もし契約内容になっていると判断することができるならば、契約違反に対する損害賠償として請求することができると思います。
    契約内容ではなく口頭でのサービスということになると、契約違反に対する損害が発生したとは言えず賠償請求することは出来ないことになると考えられます。

この投稿は、2017年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから