賃貸アパートの欠陥、告知違反

公開日: 相談日:2017年05月03日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

賃貸の木造アパートに引越したのですが、タバコのにおいや魚の焼くにおいニンニクのにおいなどが、窓を閉めていてもにおってきます。においがどこからするか調べてみたら、壁と床の隙間からだとわかり、今はビニールテープを貼るとほとんどしなくなってます。契約書の重要事項説明書には書かれていなく、告知違反にならないのでしょうか?契約時のお金を返してもらえるでしょうか?家賃は住んだので返さなくてもいいと思っているのですが、1ヶ月前に退室することを伝える契約ですが、引越し先が見つかりしだい退室させてもらうことはできるでしょうか?不動産にはどのように伝えたらいいでしょうか?よろしくお願いします。

547369さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都1位

    原田 和幸 弁護士

    注力分野
    不動産・建築
    タッチして回答を見る

    > 告知違反にならないのでしょうか?契約時のお金を返してもらえるでしょうか?

    臭いがあるというだけでは直ちに告知違反とまでは言えないと思いますし、契約時のお金が礼金とか仲介手数料ということであれば、返金は難しいと思います。

    1ヶ月前に退室することを伝える契約ですが、引越し先が見つかりしだい退室させてもらうことはできるでしょうか?

    1か月前に言わないと、1か月分の家賃相当額を違約金として支払わなければならないかもしれません。契約書をご確認ください。

  • 弁護士ランキング
    東京都2位

    齋藤 健博 弁護士

    注力分野
    不動産・建築
    弁護士が同意
    1
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    告知義務違反の部分については、上記の弁護士のおっしゃるとおりで、返金等は難しいと思われます。

    ただ、貴殿の事情、すなわち、
    ここまで建付けが甘く、ニオイ漏れがヒドイとは思わなかった
    という事情を話して、契約時のお金の返金は求めない代わりに、
    引越しの1ヶ月前通知の特約は免除して欲しい旨、
    交渉してみてもいいと思います。

    ご参考までに。

  • 相談者 547369さん

    タッチして回答を見る

    斎藤さん、参考になりました。
    ありがとうございます。

この投稿は、2017年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから