売主に地盤改良工事費を請求することはできますか?

公開日: 相談日:2021年10月16日
  • 1弁護士
  • 1回答

【相談の背景】
2021年8月に、不動産業者を介して、個人から土地を購入しました。
その後、木造二階建ての自宅を家を建てるために地盤調査をしたところ、購入した土地は、以前は水田として使用されており、地盤が軟弱のため、地盤改良が必要であると言う結果になりました。

予想外の結果に驚き、各種書類を確認したところ、以下の様に記載されていました。

①物件状況報告書の地盤の沈下、軟弱等の項目には、売主からの申告で発見していないにチェック有

②不動産売買契約書には、契約不適合による修補請求等
3ヶ月以内に通知を受けたものに限り、契約不適合責任を負う(→まだ期限内です)

③重要事項説明書には、対象不動産には高低差があるため建物建築等の際には地盤改良工事が必要となり、その費用は買主負担


売買契約時には地盤改良工事についての説明はなく、改めて確認したところ、上記の記載になっておりました。
また、以前が水田であったことは、今回の地盤調査で知りました。

【質問1】
地盤改良工事の費用は100〜150万円程度必要とのことですが、売主に請求することはできないでしょうか?

1075608さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2021年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから