欠陥あり新築アパート

はじめまして。

新築のアパート借りて
2ヶ月になります。

1Kに住んでるのですが
お風呂、洗濯置き場の
天井から大量の水が
落ちてきました。

壁紙は剥がれ
石膏ボードも
ダメとの事。

理由を聞いたら
配管バルブの緩めが
原因だそうです。

その場合
欠陥になるので
家賃の軽減または賠償はあるのでしょうか?
b4_QJ9tさん
2018年12月20日 22時22分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
> その場合欠陥になるので家賃の軽減または賠償はあるのでしょうか?

建物に問題があるなら、家賃の減額を求めたり、損害賠償請求はありうると思います。

2018年12月21日 05時35分

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府3
ありがとう
> 天井から大量の水が
>
> 落ちてきました。
>
> 壁紙は剥がれ
>
> 石膏ボードも
>
> ダメとの事。
>
> 理由を聞いたら
>
> 配管バルブの緩めが
>
> 原因だそうです。
>
> その場合
>
> 欠陥になるので
>
> 家賃の軽減または賠償はあるのでしょうか?

家賃の軽減は、賃貸目的物の一部滅失といえる場合に、賃料減額請求を行って初めてできます(民法611条)。内容証明郵便などでする必要があります。本件は目的物の一部滅失といえるかは疑問です。
建物の構造部分に問題が生じた場合といえ、家主責任で欠陥の修理とそれに基づく損害の賠償とを求めることができるでしょう(民法606条、415条)。今回、配管バルブの修理、壁紙は剥がれ
、石膏ボードの修理補修を要求できるでしょう。

2018年12月21日 05時46分

この投稿は、2018年12月20日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 新築マンション 欠陥住宅について

    新築マンション購入し、入居1ヶ月が経ちましたが、クロスのひび割れが既にリビング、洋室含め10箇所以上発生している状況です。 欠陥住宅では?と不安な気持ちになります。 売主を通して施工業者に依頼をしておりますが、 まず、人手不足との理由で補修の日程が決まりません。 入居後にこのようなトラブルが起こるとは想定外であり...

  • 新築 欠陥住宅賠償請求できますか。

    築半年で、大工さんのやりかたのミスで家の天井全部 をやり直しになりました。天井に亀裂が入り工務店に電話しましたが、一ヶ月も連絡ありませんでした。再度また連絡したらやっと見に来ました。連絡してから一ヶ月過ぎて来ることは常識はずれだと凄く怒りでいっぱいでした。 天井を一部壊して見てみると下地がだめで天井全てやり直し...

  • 新築なのに欠陥あり

    はじめまして。この度大手住宅メーカーで、二世帯住宅を新築しました。引き渡し日は来週に迫っております。しかし、最終立ち会い検査の前に風呂場に間違えたユニットバスが入っていることが判明。住宅メーカー側はやり直しをすると言っていますが、ユニットバスのサイズが異なるため、謝ったユニットバスに合わせて空けてしまった換気扇...

  • 新築賃貸アパートに欠陥。家賃の返還はない?

    半年前、新築木造二階建てのアパートに引っ越しました。 住んだ初日から、浴槽の水に異臭、油が浮く等の異常があり約6ヶ月間浴槽を使えずにいました。 異常に気づいてから不動産に修理依頼の連絡をし、対応を求めましたが対応が遅く、最近になり修理が終わりました。 約6ヶ月間浴槽が使えなかったのに、家賃を全額払うのはおかしいと...

  • 新築・雨漏りにヒビあり欠陥?保障は?

    地元の工務店で建て、築8年になります。 ここ1年で雨漏りを発見し始めました、和室の天井近くのはめ込み型の窓枠の隙間からダラダラと入水し畳はびしょびしょ、壁紙はふやけて剥がれたりしています。 それまでも、屋内の壁紙・石膏にヒビなどあり、対応してもらっていましたが、家が動くから仕方ないとのことでした。 欠陥住宅じゃな...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

欠陥住宅に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。