マンションで隣家の排気が室内に。

マンションに住んでいますが、近隣の部屋の調理の排気と思われる
異常に臭い外気が部屋に入ってきます。(ニンニクや油の臭い)
排気システムの欠陥として、管理会社に対応を訴えるには
どの様な主張をすれば良いでしょうか?

悪臭によりとても眠れないほか、部屋の物や衣類、
自分の髪などにも臭いが付くため、生活に大きな支障が出ています。
このままでは、エアコンも使えず窓も開けられないまま夏を迎えることになります。

吸気口や窓を閉めきっていても、はっきりと臭ってきて、本当に住めたものではありません。

管理会社に伝えたところ、
「排気等などは内見時に想定できる範囲で確認いただいておりますので、ご了承いただければと思います」
「換気扇を回してしまうとより外気を室内へ吸い込んでしまうので、ご注意いただければと思います」
とのことで、何の改善にもなりません。

エアコンも換気扇も、マンションの自動換気もoffにして
臭くて暑い部屋で耐えるというのは
賃貸契約に沿った全うな生活だとは思えないのですが
法的に管理会社へ対応を求めることはできませんか?
Nーーーさん
2017年06月12日 12時22分

みんなの回答

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
 悪臭被害を理由に慰謝料請求をすることが考えられます。慰謝料算定における考慮要素としては,①加害行為の継続期間及び頻度,②規制基準(悪臭防止法等の基準)違反,③被害(被侵害利益)・被害の程度,④加害の回避行為(防止措置)及び交渉経緯があります。

2017年06月13日 08時04分

Nーーー さん (質問者)
どの様に立証すれば良いのでしょうか?

2017年06月14日 16時10分

この投稿は、2017年06月12日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • マンション隣人タバコの喫煙による迷惑被害の対処法は?

    ご相談させていただきます。隣人のタバコの喫煙による臭いが自室に入ってきており迷惑しております。隣人はキッチン換気扇下で喫煙している(たまにバルコニー側の窓を少し開けて外へ向けて吸っている)ようで、換気扇ダクトからバルコニーに流れ出た臭いが部屋の仕切りパネルを通り越し、私の部屋のバルコニーに入ってきます。洗濯物に...

  • 近くの家が下水に流している物で家で悪臭がする

    家の近くの塗装所(ペンキ屋)が、使用したペンキを下水に流しているようで、たまに家の排水口からシンナー臭のような悪臭がします。 塗装会社がペンキを下水に流すことは法律で禁止されていないのでしょうか? 塗装所がきちんとしたペンキ処理をしているか確認したいのだが、もしくは専門家に調べてほしいのですがそれは可能なので...

  • 給湯管の漏水について

    はじめて相談させていただきます。 新築分譲マンションで購入10年目の1階に住んでいます。 先月、廊下等フローリングに染みができているのを発見し 管理会社に連絡をしました。 原因を調査したところ、床下にある給湯管破裂による漏水で床下の空洞部分から溢れる位に水が充満していました。 1階なので階下に水漏れするこ...

  • 分譲マンションの雨漏りの責任の所在は?

    お世話になります。現在居住中の自己所有の分譲マンションなのですが、大雨の際だけですが、天井の亀裂に雨水がしみこみます。13階建てのマンションで当方は9階です。南西の角部屋で一番端の部屋の上階がセットバックになっており屋根のないベランダの下に相当する部分です。理事会にはかり、外壁の補修や上階ベランダの見直しなどはし...

  • 隣接する建築中のマンション事業主に我家の防水と排水溝工事の費用を負担してもらう事は可能でしょうか?

    隣にマンションが建設中です。基礎工事が終わり全体の60%以上は建設が進んでいます。 我家は鉄骨3階建一軒家です。マンションになる前は民家が隣接し雨水が入ってくる事はありませんでした。 今回マンションが建設されてから、マンション側に面する我家の壁に雨水がしみこんでくるようになりました。 隣の家が取り壊され空き地になっ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

欠陥住宅に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。