欠陥住宅へ支払ってしまった費用について

この春新築で家を建てました。
本来なら昨年中に引っ越し予定で2015月5月に打ち合わせを始めましたが、8月に建築士の方が倒れてしまい、一時は建築そのものが危ぶまれました。ただ、農地からの地目変更時に建築業社と図面が確定してしまい、他の業者に頼むことができなかったこと、建築士の方が回復して仕事を継続するという意向であるということがあり契約通り進むことになりました。当初の予定よりだいぶ遅れて作業が始まり、また打ち合わせの回数もすごく少なく、見積もりなどもあまりあがってこない状況で不安に思っていましたが、遠方での作業がだったこともあり、現場を見に行ける時間も少なかった現状です。
建築のつなぎ資金も不足とのことで、費用の頭金の認識で500万先にお支払いしていました。
春の引っ越し予定日になっても完成はしておらず、工事は継続していましたが、なんとか入居することはできました。完成引渡しなどは特になく、3月末に住宅ローンの手続きが済んだところで全額が業者に支払われ、清算予定でしたが、ほぼ満額経費として使用しているため返金はほとんどないという説明でした。
さらに、まだ工事が完成していないのにも関わらず、連絡はこなく、4月にわずかに入金があっただけです。
工事途中の手切れ金?とも思いました。
そして今日、他の業者さんからの指摘で、外壁工事もずさんであることが判明しました。木板に隙間があったり、ペンキがしっかり塗られていなかったり、土台の断熱材が浮いている、ドアの下の部分がしっかり固定されていないなどなど、住み続けていけば必ずおかしくなるところばかりです。
住み始めてからも特に寒さは酷く、雪が降ったらどうなってしまうのか不安です。
個人の建築士でしたが、どのような責任をとってもらえるでしょうか?
話が長くなり申し訳ありませんが、ご指導お願いいたします。
b4_0b3dさん
2016年05月24日 14時10分

みんなの回答

村上 誠
村上 誠 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都4
ありがとう
個人の建築士でしたが、どのような責任をとってもらえるでしょうか?

建築業者に施工上の瑕疵があれば、建築業者に対して瑕疵修補請求や損害賠償請求ができますが、建築士にも設計監理上の過失があり、それにより施工上の瑕疵が発生したのであれば、建築士に対しても、債務不履行に基づく損害賠償請求ができるでしょう。

2016年06月07日 11時22分

この投稿は、2016年05月24日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • お金払ってから。保障はどこまでしてくれるのか?

    商売をするのに、新築を建てることになり、去年震災前から打ち合わせをして、震災の影響で大工さんが揃わず、2ヶ月着工が遅れやっと始まって、その時借家ですごしました。当初、九月に完成と聞かされ、また資材大工さん不足、建物が複雑すぎるからといって、12月完成と言われて、また他の理由で3月、4月と伸びにのびて、いい加減借家の...

  • 隣家との境界壁について

    1年半前に、新築建売戸建に引っ越してきました。最近、隣家(うちより2年ほど前に引っ越してきている。こちらも新築建売。うちが購入した不動産とは別の不動産で購入している。)との境界壁にひびがはいっていることに気づきました。境界壁は。昔からあった古いもので、我が家側には、建築の際にきれいに塗装してありました。塗装され...

  • 更新拒絶

    10年以上住んでいますが、最近の地震を心配したのか、老朽化を理由に取り壊す事を大家が決めました。更新は2年毎ですが、次回の更新はしないとだけ言われました。 現在生活保護中で、区の方からは「大家都合の為の引越しなので、引越し費用を貰ってください」と指導されていたため、不動産屋へ連絡したところ、「取壊しするんだし、2年...

  • 敷地内からの湧水で契約解除できるか

    2013年7月、建て売りの新築戸建てを購入しました。 2014年6月、大雨後、敷地内より大量の湧水が出てきました。 1週間近く出たままでした。 購入した不動産業者に連絡し、その年の10月、11月に、水が出てくる付近の雨水菅に穴をあけるという簡易的な工事をしました。 2015年7月、また大雨後に敷地より湧水がでました。 今度は水...

  • 注文住宅で変更契約後に工事の追加費用を請求された

    8月からある住宅メーカーで新築の家を建てています。(まだ工事中) 家の場所が特殊で道路から1階分下がった土地に家を建てることになりました。 1Fが地下なので玄関が2Fになっています。 変更契約後、基礎工事するために土を一度取り除き、土を入れ替える作業をした際に土の中から石がでてきたのでそのため工事が手間がかか...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

欠陥住宅に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。