新築、欠陥住宅 法律相談

2月にハウスメーカーから引き渡しされたんですが当日、お風呂のリモコンがつかずお風呂に入れませんでした。クロスやクッションフロアののりがあちこちについていて汚いですし引き渡し前も監督が図面におこしてなく、リモコンの位置や外水詮の位置が全くちがくてこちらが指摘し治したんです
次に脱衣場の排水が床下で漏水してました。そしてキッチンから異臭がして見てもらうと防臭キャップが外れてました。
不安になり一階の天井点検口や床下を見るとえぐれてたり傷がついてる柱がたくさんありました。それは、構造上問題はないと言われました。
クロスも破れてたり冊子が傷ついてたり破風が割れてたりフローリングに段差がついていたりエコキュートの排水が枡とつながってなかったり、トイレの手洗い器の塩ビの接続の部分がコーキングで埋めてあるだけで異臭がしてTOTOに確認したところそんな施工じたいしないといわれました。
階段框も左右対称でわなかったしトイレのドアもめくれてたり
あげくのはてに不安で屋根裏をみると、大引のボルトがしまってなかったり 水路図面を作成してなかったり施工図も作成してないで設備屋さんまかせでした
監督は常駐していませんでしたし
確かに是正はしてもらいましたが不安ですし何回も是正のためにこちらは休みの日を潰されてますし引き渡し後に外部に足場かけて回りから散々笑われました
このような場合欠陥住宅になるのでしょうか?
訴えることはできるでしょうか?
建て替えですか?慰謝料はとれますか?
乱文、長文失礼します。
かず564さん
2016年05月08日 00時29分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
訴えることはできるでしょうか?

それだけ問題点があれば、訴えることも視野に入れてよいでしょうし、たとえばその前に弁護士に入ってもらって交渉してもらうことも考えられます。

建て替えですか?

構造上は問題ないとありましたので、そこまでは難しいかもしれません。

慰謝料はとれますか?

慰謝料は難しいと思います。

2016年05月08日 01時41分

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県4
ベストアンサー
ありがとう
不具合レベルで補修なのか、欠陥で建て直しなのかは、契約内容、設計図書、施工実態、不具合ないし欠陥の内容などによります。建築基準法もまともに読んだことがない弁護士が大半ですので、全国にある欠陥住宅研究会などの関係弁護士、建築士などに持ち込んで相談して頂いた方がよいです。
構想上問題がない、これは業者の言ですね。それは構造計算を検討しないと言えることではないです。「大引のボルトがしまってなかったり 」明らかに問題業者であり、構造にも手抜きがあり得ます。欠陥住宅事例の多くはこういうところから発覚します。ご心配はごもっともです。

2016年05月09日 00時08分

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県4
ありがとう
慰謝料はとれますか?
慰謝料は難しいと思います。

大阪地方裁判所平成10年7月29日判決 消費者法ニュース37号30頁
新築住宅の瑕疵により慰謝料を含む請求金額のほぼ全額が認められた
神戸地法裁判所 昭和61年9月3日 判例時報1238号118頁
建売住宅に欠陥があったとして、宅建業者に対して全面的な建替費用と慰謝料の支払いを命じた
そのほか地裁判決多数あり、100から900万円まで欠陥内容により違います。地盤関係構造関係の欠陥による立て直しは高めの慰謝料になっています。
参考文献、消費者のための欠陥住宅判例集・民事法研究会

2016年05月09日 00時19分

この投稿は、2016年05月08日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 水漏れについて

    新築物件を注文住宅で建築し2年が経過した時点で フローリングのつなぎ目から水が噴出することを発見し 施工業者であるS友不動産に連絡し担当者を呼びつけました。 キッチンの雑排水の配管が下部の配管との締め付けが緩んでいたために 漏れ出ておきたことが明らかになり、本締めがなされていないとの理由で 施工ミスであることを...

  • 新築中の建物のシステムキッチン直下の床仕上材が貼られていません 工務店への対処法ご指導願います。

    初めまして、お世話になります。 近所の工務店で施工をお願いしたところ、あちこち傷だらけで 壁も歪んでいるところが数か所あり、システムキッチンがおかれている床が タイルが貼られておらず、中の防水でない薄いベニヤ板に直接システムキッチンがおかれている状態です。 このままでは、早期に床が腐ると思われるのですが、やり...

  • 瑕疵担保責任及び債務不履行による損害賠償請求ができますか

    平屋建てですが、私名義の契約書には、通柱は標準仕様と記載されています。 近所の人から通柱がないと指摘され、心配です。 このハウスメーカーは敷居にも、0.5ミリの白木の単板を張り、その下はMDFらしいのです。 この傷は、監督で対応できると言いながら何もしません。 フローリングの傷は、リペア業者でないとだめなので、見...

  • キッチン下からの漏水

    99年9月に引き渡された、新築2階建ての1戸建てです。 昨年12月末、台所でひどい水漏れ被害が発覚しました。 調べた結果、キッチンのシャワーホースから漏水し、ホースを伝ってキッチン下に水が漏れホースの受け皿に溜まった水が溢れたようです。 キッチンの下箱は板で仕切られシャワーホースや排水管は見えない構造です。 下箱内が...

  • 洗濯機の入れ替え際に起きたマンションの漏水の責任について

    数日前に私の住んでいるマンションの真下の階で漏水が起こっているのがわかりました。 最近洗濯機を新しいものに入れ替えたので取り付け業者に確認してもらったところ 排水トラップという部分が上下に分かれてそこから漏水してることがわかりました。 古い洗濯機をのけたときに排水トラップの掃除をしていれば排水トラップに何らかの...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

欠陥住宅に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。