新築マンション 欠陥だらけ

2011年の新築マンションを購入し、2011年の11月より入居しています。
欠陥だらけでどうしたら良いのか困ってます。

【状況】
①半年くらいでマンション1Fエントランスに張ってある50×50くらいのタイルにシミが出始め、その後割れはじめ
現在では数十か所が割れている状況

(販売元の対応)
そういう素材なので、割れるのは仕様がない。住民で直してください

②マンション内の通路のタイルが数か所割れはじめる
(販売元の対応)
保証期間が過ぎているので、費用が発生します

③マンションの外壁のレンガ調のタイルが数か所崩落
(販売元の対応)
理事会と話し合い、保証期間が過ぎているので、対応不可。
と話している間に、また崩落し、取り急ぎテープと網で補修。

④上記が発生している為、大丈夫かなと、自分の部屋をチェックしてみると
壁にひび割れ、クロスのつなぎ目ではない部分にひび割れを発見。

(販売元の対応)
石膏ボードの上にクロスを貼っており、石膏ボードは割れる素材なので、仕様がない。
(3年しか経っていないのに自然に割れるんですか?)
石膏ボードは割れる素材なのでの一点張り

⑤上記があったので、嫁の面識のある住人に同じような人がいないか聞いたところ
6世帯中3世帯で壁にひび、1世帯はバルコニーの天井にひび、1世帯はバルコニーの床にひび、1世帯はなにもなし
の状態でした。

マンションは高台に建っております。


このような状況で、販売元は2年の保証期間は過ぎているの一点張りなのですが、
私としては、40年間いろいろなマンションや住宅に住んできましたが、阪神大震災の時は除きこのような状況のマンションにあたったことがありません。

販売元が言うように、普通のことなのでしょうか?
訴えることなどはできないのでしょうか?

最近はマンションのくい打ち偽装などもあり、状況が状況だけに非常に怖いのですが。
b4_40c2さん
2016年02月08日 17時10分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
費用がかかるのですが、例えば建築士などに現状を調査してもらって、欠陥といえるのかどうかを調べるのがよいと思います。
その結果欠陥というのであれば、その補修などを請求することになると思います。
石膏ボードが割れるのであれば、その奥の躯体に何らかの変化が起きていることが予想され、躯体の施工不良や地盤沈下の危険性も(抽象的な)可能性はあります。

2016年02月08日 17時21分

この投稿は、2016年02月08日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 中古車の瑕疵賠償責任

    今年の4月にH3年11万km弱の中古車を中古車販売店で購入。 価格は車両価格55万円で保証は無し。 エンジンは10万km弱でオーバーホール、MTミッションも大丈夫と言う事。 外装の程度は悪い方でしたが機関が良好との事で購入を決意。 試乗もしましたが、当時は気になる異音は発見できず。 購入後1ヶ月半1000km~...

  • 内容証明。この車体は欠陥車もしくは不良品ではないのか?

    以下の質問状を内容証明でメーカーに送ったのですが、全く連絡がありません。今後どのようにすればよいのでしょうか >この事象は平日の午後4時頃、首都高速向島線、四つ木→向島の間の高速道路上の右カーブを時速60kmほどで走行中に起きたもので、交通量の多い中、タイヤはロックし、ブレーキアシストも無くなり、操縦不能状態で凄...

  • 分譲マンションでのピアノの苦情

    マンション購入の際に、グランドピアノが弾ける事を第一条件で不動産屋を通して中古でマンションを購入いたしました。 マンション自体の規約には楽器可になっております。 そのマンションの理事長さんにもグランドピアノ設置の許可を頂いております。 弾く時間も朝10時~夜8時までの間と常識的な範囲で弾いております。 今はま...

  • マンション最上階の雨漏り

    築8年ほどのマンション最上階、とは言っても5階ですが、そこに住んでいます。 昨年2月の大雪以降から雨漏りしています。 マンションを建てた会社に来てもらい、天井の保証は10年ということなので、アレコレ修理を試みてもらってはいますが、一向に直る気配もありませんし、どこから流れてきているのかも分かっていない状況です。 ...

  • コインパーキングのフラップが駐車途中で上がり車が傷付いた場合の責任は誰にあるのか?

    コインパーキングでの事故の相談になります。 昨日全面フラップが上がるタイプの駐車場に停めようとしてバックで動いている途中、 後ろにゴミの様なものがモニタで確認できたので、 一応降りて目視したらたいしたゴミではなかった為、 またバックしましたが、何か音がしたので、もう一度降りて車を一周見渡しましたが何もなく もう...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

欠陥住宅に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。