【賃貸物件 新築住宅での欠陥住宅について】

【賃貸物件 新築住宅での欠陥住宅】

現在借りている、賃貸物件が嫌で(雨漏り、害虫が入ってくる等の理由で)
今月の5月10日に、新たに賃貸物件を契約しました。

担当者の方には、以前住んでいた所で、上記の様なトラブルがあり、
その様なトラブルがない物件がいいと要望していた所、
新築の物件を勧められ部屋も綺麗で、気に入り契約をしました。

フリーレントの期間を5日間いただき、引っ越しをしていた所、各所に不具合を発見。

①記載されていた番号で、メールBOXが開かない。
(相手の記載ミス)

②ウォッシュレットのアースの配線が、ちゃんと取り付けられておらず、
抜けてしまっている状態。

③ダウンライトの配線ミスにより、一部のダウンライトが点灯しない。

④一部のコンセントが使用不可(天井から配線の引き直し)
(直るまで3度業者の方と立会いをしました。)

⑤コンセントの配線を確認する際に、ベッドを勝手に動かされ、フローリングに擦り傷。

⑥BS/CSのアンテナが、うまく受信できておらず、管理会社に3回程確認の電話を入れ、
やっと施工業者が対応。

フリーレント期間の5/16~5/21の間に、上記の様な不具合が見つかりました。

※フリーレント期間中に3度、業者との立会い、連絡等を行いました。
 フリーレント終了後の5/24には、コンセントの施工の為、半日程、時間を取られました。

管理会社からは、ご迷惑金として、商品券1万円分と施工の際に傷ついたフローリングの
補修をさせていただくとの事ですが、私としては、納得がいきません。

施工の際に発生した、掃除の手間。あちらの不手際による、無駄な時間。
心労等を考えると、とても納得できる提案ではありません。

※販売店、建築士、管理会社共に、欠陥住宅であった事を認めています。

上記の様なケースの場合、妥当な落としどころは、どの辺りでしょうか?

※契約を破棄し、新しい所に住むというのは考えておりません。

どうか皆様のお力添えをお願いします。
2014年05月28日 13時05分

みんなの回答

村上 誠
村上 誠 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都5
ありがとう
「上記の様なケースの場合、妥当な落としどころは、どの辺りでしょうか?」

落とし所というのが、裁判にしたら認められそうな金額という意味であれば、損害の立証・算定の困難さという点から、期待されるような金額にならないのではないか、と思います(せいぜい数万円)。

時給3000円程度で換算してみるか、5万とか10万円というような切りのいい金額で請求してみて、相手との交渉の中で決めるしかないのではないか、と思います。

2014年06月04日 14時27分

この投稿は、2014年05月28日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 専有部分のリフォームについて

    購入して二年ほどになるマンションに住んでおります。 5階建てマンションの世帯数は少なく、フロアに1世帯の居住であり、居住世帯は4つのみです。 ちなみに私は4、5階メゾネットの住人です。 築40年ほどの物件であり、配管の更新を兼ねたリフォームを考えておりましたが、組合からの承認がおりず、困っています。 規約では、「過...

  • 新築雨漏り 瑕疵責任

    築10年未満のマンションです。 10階建てのマンションの4階に住んでいます。 先日、リビングの天井から雨漏りがありました。 売り主、施工会社に連絡し、10/29に上階5階に 検査が入ります。 ベランダサッシ下のクラックから散水や、 エコキュートからファイバースコープにて、床下の状況確認があります。 【施工会社いわく、...

  • 車コーティングのキャンセルの可否について

    BMWの新古車を買うことになりました。 納車までの時間に余裕を持っています。 車庫証明用の書類を受け取ったと連絡がありました。 この車両にはイノベクションコーティングと後部フイルムをオプションで依頼しています。 フイルムは外部業者に依頼しており、4日後に貼るスケジュールです。 コーティング施工日は不明ですが現時...

  • リフォーム工事トラブル

    新築マンション購入し入居後、リフォーム業者にカップボードの取り付けを行いました。 壁に取り付け時、確認作業を怠り排水管を刺して工事を中断しました。 当日中に暫定復旧はしたものの、カップボード取り付けを中断し、壁に幾つか穴が空いたままです。 マンションの建設業者に修理を依頼しておりますが、工事は4日間かかります。...

  • リフォーム業者とのトラブル

    リフォーム業者とのトラブルでの相談です。 昨年8月から自宅の全リフォーム工事(約1,800万円)を地元のリフォーム会社へ依頼し工事が始まりました。 工事期間は近所のマンションで飼いネコ2匹を連れて夫と仮住まいをしていました。 解体当初から廃材だらけの自宅から煙草の吸い殻が何カ所にも放置されていたり、窓が開けっぱなしだ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

欠陥住宅に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。