欠陥住宅の件

2年前に鉄筋コンクリート賃貸マンションを建設致しましたが、引渡し時から建物や駐車場の不具合があり修理を依頼してきましたが、幾つかは修理をしたものの舗装や床材の破れ、駐車場勾配ミスによる。雨水の滞留、最近ではリビングの壁から外の雨水まで染み出てくる始末です。
電話をかけても切らてしまい会社に出向いても相手にされません。
因みにこの建設会社は一部上場企業の賃貸マンションの建設のフランチャイルズ代理店としていてその安心感から建設依頼した経緯があります。
その一部上場企業にこの事を話しても代理店との問題なので一切関係ないとの回答です。(ホームページでは一部上場会社の当社が本部なので安心とか言っているのですが)
私としても億の資金を投じているので何とかしたいと思っております。
どうか良いアドバイスをお願い致します。
2008年06月19日 10時29分

みんなの回答

稲野 正明
稲野 正明 弁護士
不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
1 すぐ弁護士に「欠陥住宅」を扱っている相談に行った方がいいです。というか,それしかないです。ここでアドバイスできるたぐいの話ではないです。弁護士は,現場を見に行く都合から,現場近くの弁護士がいいでしょう。
2 ご質問でよく分からない点,弁護士に相談に行く時に用意した方がいい資料情報を、とりあえず思いつくものを挙げておきます。弁護士がくわしく聞きますが,一つの目安にして、いまのうちから準備をしておいてください。(なお、持参資料は持ち資料一式です)。
・契約締結までの交渉経緯、当事者、契約書
・建設会社,「代理店」の概要(「代理店」の看板・広告も重要になってきます)が分かる資料、問題発覚後の交渉の内容
・建物の現状(欠陥現象を写した写真)
・欠陥原因として挙げられているもの現状(写真),それを原因であると考えた根拠が あれば併せて説明する(専門家に見てもらったのなら意見(書)の内容)

2008年06月19日 14時25分

この投稿は、2008年06月19日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,631名の弁護士から、「欠陥住宅に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • 【賃貸物件 新築住宅での欠陥住宅について】

    【賃貸物件 新築住宅での欠陥住宅】 現在借りている、賃貸物件が嫌で(雨漏り、害虫が入ってくる等の理由で) 今月の5月10日に、新たに賃貸物件を契約しました。 担当者の方には、以前住んでいた所で、上記の様なトラブルがあり、 その様なトラブルがない物件がいいと要望していた所、 新築の物件を勧められ部屋も綺麗で、気...

  • 結露・カビの発生を建物の瑕疵と主張されますが…。

    賃貸マンション入居者から結露が酷くクローゼット・下駄箱内に置いていたブランド物のバックや靴がカビだらけになり賠償&除湿を行い続けるにあたっての電気代云々を請求されております。 写真も見せて貰いましたが、持ち物は確かにかなりのカビ具合で、サッシ周辺のフローリング一部は剥げてきておりました。 鉄筋コンクリート造マン...

  • リフォーム工事トラブル

    新築マンション購入し入居後、リフォーム業者にカップボードの取り付けを行いました。 壁に取り付け時、確認作業を怠り排水管を刺して工事を中断しました。 当日中に暫定復旧はしたものの、カップボード取り付けを中断し、壁に幾つか穴が空いたままです。 マンションの建設業者に修理を依頼しておりますが、工事は4日間かかります。...

  • 転貸契約解約後の原状回復工事

    法人の社宅他の利用としてアパート一棟転貸契約をしていました。 原状回復工事をすでにしたと管理会社から報告をうけたものの、最低限のクロスの張り替えやクリーニング程度しかしてもらっていないようです。 タオル掛けの破損、照明器具のヒモがない、戸棚の取手の破損、巾木の剥がれ、フローリングの焦げ、電気コンロの破損など細か...

  • 【分譲マンションにおける、運搬業者の搬入音について】

    【分譲マンションにおける、運搬業者の搬入音について】 入居して5年になります。 購入前に敷地配置図や設計内容等を確認して部屋を選びました。 どの部屋もリビング側に緑地が設けられ 玄関側は共用廊下を挟み、ある程度の距離が設けられています。 しかしながら、私の住む部屋は玄関側から直ぐに 「来客用駐車場」がございま...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。