中古住宅の傾きを瑕疵として訴えれるか

1ヶ月前に引渡しを受けた、築16年の中古戸建が不同沈下しています。
第三者の建築士の方に見てもらったところ特に二階部分が大きく傾いているらしく、最大10/1000の傾きが見られました。全体的に同一方向に5/1000以上の傾きがあります。
先週やむをえず引っ越してきましたが、二階フローリング部分に立つとめまいや吐き気がしてきます。売主、仲介業者からは傾きについては知らなかったと言われています。

調査報告書によると、杭打ち工事の際、一部軟弱な地盤の部分があり7メートル下まで行かないと十分な硬さの層がないにもかかわらず、2メートルの杭を使用しているため、そちら側に建物全体が不同沈下していると思われるとのことです。建築士の方の話によると修復はかなり難しいらしいです。
瑕疵担保責任期間は2ヶ月、契約書には隠れたる土地の瑕疵及び雨漏りシロアリ主要部分の腐蝕、排水管の水漏れのみ責任を負うとあります。この場合、瑕疵担保責任は売主(個人)に問うことができるのでしょうか?
自分の体調に影響している点と、小さい子供がいるので発育や健康に障害が出る点が心配です。
今週末、調査結果をもとに売主と話し合いの場を設けてもらっています。
できれば裁判などをせず、白紙解約したいのですが可能でしょうか?
b4_20adさん
2016年07月15日 00時55分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 不動産・建築に注力する弁護士
弁護士が同意2
ありがとう
この場合、瑕疵担保責任は売主(個人)に問うことができるのでしょうか?

瑕疵担保責任が2か月で、まだ引渡を受けて1か月ですよね。
今からなら、まだ責任追及の余地があるのではないでしょうか。
早めに弁護士に相談したり、内容証明を出しておいた方がよいかもしれません。

2016年07月15日 01時22分

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
ありがとう
できれば裁判などをせず、白紙解約したいのですが可能でしょうか?

→ 可能です。
売主は傾きを知っていたでしょうから告知義務違反が問えると思います。

2016年07月15日 06時45分

鎌田 智
鎌田 智 弁護士
不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
瑕疵担保責任の追及は可能と思います。

契約を解除できるのは修復不能で契約の目的を達することができない場合に限られます。

修復は難しいということのようですが、この点は技術的な面と費用の観点から判断されます。

責任期間も限られていますしご相談されてから後もアクションを起こす前にそれなりの調査と方針の決定が必要になると思いますから、できるだけ早めに弁護士にご相談するにが良いです。

2016年07月15日 09時58分

この投稿は、2016年07月15日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 住宅の欠陥に関して

    築17年の木造2×4住宅に関しての質問です。 数年前より(3〜4年)一階外壁の一部が膨らんできて、年々ひどくなってきた為、今回改修をする事になりました。 しかし、外壁を剥がしてみたところ、外側の構造用合板が全て(一階部分)腐食しており、外壁とともに崩れ落ちる始末です。 躯体となっているパネルの外側の構造用合板全体と、間...

  • 瑕疵担保責任はどこまで責任があるのですか?

    今年の7月に中古の団地(5階建て5階部分)のリフォーム済の物件を購入しました。売り主は不動産会社で2年間の瑕疵担保責任があります。8月から入居し、11月の半ばに漏水が発生し、一階まで被害がありました。漏水箇所はうちの家の浴室の給湯管の接続部分からと判明しましたが、原因は分からないと言われました。漏水箇所は管理規約で...

  • 中古住宅が傾いていました。瑕疵担保責任期間を越えていますが、損害賠償を請求できますか?

     <背景>  平成X年8月×日に不動産を仲介して中古の一戸建てを購入致しました。築27年で少し高台の畑を造成して建てられた建物です。  現在、ダイニングに置いてある食器棚が斜めに傾いていたり、入口階段に何か所のタイル割れがあったり、原因としては地盤沈下を疑っている状況です  契約では、2か月の瑕疵担保責任期間が設けて...

  • 中古物件の瑕疵担保責任

    中古物件を購入し引き渡し完了後に、 地盤沈下による建物の傾きに気がつきました。 売主様に修繕費用を請求できるのか相談させてください。 地盤沈下の文言は契約書等には出てきていますが、 沈下は見られず、中古物件の契約書には一様に記載があるもので、 特段、気にする部分ではないと説明されました。 傾きを直す費用や...

  • 瑕疵担保責任について

    今年1月末築20年中古工場を契約購入しました。物件評価額の高い物件工場でいい工場だ、お買い得と、個人から仲介業者を介し購入。思った金額で購入できました。物件状況告知書には雨漏り発見なしの記載。しかしトイレの窓枠モルタルボードが崩れ落ち中の鉄骨がボロボロ錆ていたので、気になり聞いたが、ただ古いからとだけで説明なしで...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。