保証会社からの度を超えた取り立てについて

公開日: 相談日:2021年02月18日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

法人の賃貸契約において保証会社の権限について質問です。

私は私が経営する飲食店の家賃36万円を1ヶ月遅れで保証会社に支払っています。
11年間で家賃の遅延はコロナになってからが初めてでいままで期日通りに支払ってきました。

家賃が遅れるようになってから、保証会社からの取り立てがきつく、なんでお店を辞めないのか、払わないなら鍵を変えて閉め出す、電話にでられるず2時間後に折り返すと、電話に出ないのは払う気がないから強制退去させる!などかなりきつい口調で一方的に取り立てをされています。

もちろん踏み倒す気もなく分割にしたり支払う誠意もみせています。

ここで質問したいのは、

1.賃貸借契約を結んでいる会社は別にあるのに保証会社は私を強制退去させる権限を持っているのでしょうか?

2.保証会社の取り立てが強迫に当たるラインはどんな発言があるときですか?


999578さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都1位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    > 1.賃貸借契約を結んでいる会社は別にあるのに保証会社は私を強制退去させる権限を持っているのでしょうか?

    本来はないのですが、賃貸人と保証会社との間で、退去に関する訴訟対応を依頼しているケースはあるようです。
    ただ、少なくとも訴訟を提起されて、強制退去にかかる強制執行の申立てがなされるまでは、だれであっても、強制退去の権限はありません。
    裁判所のお墨付きが必要なので。

    > 2.保証会社の取り立てが強迫に当たるラインはどんな発言があるときですか?

    なんでお店を辞めないのか、払わないなら鍵を変えて閉め出す、電話にでられるず2時間後に折り返すと、電話に出ないのは払う気がないから強制退去させる!などかなりきつい口調

    これらの発言ですでに脅迫の可能性があります。
    今後は、会話は必ず録音をして、消費生活センター、家賃保証会社が加盟している統括団体に抗議を入れるとか、マスコミに通報されてみることが考えられると思います。

    ご参考までに。

この投稿は、2021年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「家賃保証会社」に関する情報をわかりやすく解説した法律ガイド

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから