契約してない保証会社からの未納家賃の催促

公開日: 相談日:2020年11月04日
  • 2弁護士
  • 3回答
ベストアンサー

三年ほど前に住んでいたアパートの未納家賃を払えといきなり連絡と手紙が届きました。
滞納していた分は払ったと思っていたのですが少し残っていたようです。
それは納得したのですが滞納していた金額よりだいぶ増えた金額でいきなり請求されてます。
保証金と書かれてる名目もありました。しかしながら以前住んでいた所とは保証会社とは契約もしてないですし身に覚えのない会社です。回収する会社のようですが。未納分は払うのは納得しましたが保証金とかわけのわからない請求も払わなければいけないのでしょうか。取り立てが怖そうな感じです。
どうしたら良いか困ってます。

969427さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都1位
    弁護士が同意
    1
    タッチして回答を見る

    > 未納分は払うのは納得しましたが保証金とかわけのわからない請求も払わなければいけないのでしょうか。取り立てが怖そうな感じです。

    保証金というのが、保証会社との契約に基づくものであり、それが賃貸人と保証会社との契約であれば、貴殿が払う言われはないと思います。
    その他、債権回収にかかる費用負担を言われても、それは債権者が負担すべき筋合いのものであり、断られても問題はないものと思料いたします。

    取立に問題があったり、金額に疑問があったりした場合に、貴殿ご自身での交渉が難しいと感じられた場合には、まずは消費生活センターにご相談ください。
    間に入って話をしてくれるケースがありますので。

    あとは、その保証会社が加盟している統括団体に苦情を入れるということも考えられます。

    ご参考までに。

  • 相談者 969427さん

    タッチして回答を見る

    アドバイスありがとうございます。
    株式会社〇〇(企業名)と言う会社で全く関わりがありませんでした。
    なんの私は契約を交わしてないです。保証金と言う名目で賃料の三倍ほど請求されてるんで本当に怖いです。

この投稿は、2020年11月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから