弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

姉のマンションの保証人について

どうしたら良いか悩んでます。

2年くらい前に姉の賃貸マンションの連帯保証人になりました。
最近保証会社から連絡があり、家賃を滞納してて、家賃を分割で払ってるから、家賃が溜まってい
くいっぽうです。連帯保証人の方払ってください。払わないと法的処置をとります。と言われました。
私も転職活動中で、自分の生活でいっぱいいっぱいで支払うお金もありません。

姉に電話をしても着信拒否をされ、電話をすることが出来ません。
ショートメールをしても返事がありません。
家に行こうかと思いますが、恐らくオートロックをあけて貰えないかと思います。
(保証会社の人も家にいってもでなかったそうです)
今回は恐らく期日までに私が払わないといけないかもしれないですが、着信拒否をされている私が払うのも腹ただしいし、どうしようもできなくて、悩んでます。

管理会社に鍵を貸してほしいと言ってみたのですが、結果はノーでした。

親は遠方で頼れません。ちなみに親も着信拒否をされてます。
ほんとに情けないお話でつらいです。
保証人が払わないとどうなるかも教えていただきたいし、もし払ったら今後も同じ様に請求されるのも嫌です。

何か知恵を貸していただけると助かります(><)
b4_Uz2hさん
2018年12月27日 17時02分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
> 保証人が払わないとどうなるかも教えていただきたいし、

支払わないと、場合によっては、裁判をされる可能性もあります。

もし払ったら今後も同じ様に請求されるのも嫌です。

今後も家賃の滞納があるようであれば、請求を受ける可能性があります。

2018年12月28日 05時57分

b4_Uz2h さん (質問者)
お返事ありがとうございます。

今、考えている事がありまして、聞いていただけると助かります!

まず今回、保証会社から請求されているのが、姉が滞納してる3ヶ月目の家賃の3万です。
このまま払わず姉に強制退去を処分をとらせる。その後に姉が家賃を支払わなかったら、立て替えて払い、その後請求することを考えてます。
毎回立て替えて払うよりも姉にペナルティを与える事もできるし、私が立て替える金額が少なくて済みます。
ただその際の私の法的処置がどんなものかが知りたいです。

支払い能力がなにものに請求した場合、どうなるのかも知りたいです。

2018年12月28日 11時22分

この投稿は、2018年12月27日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • アパートの「家賃保証会社」について

    私は自己破産をして7年になります。 破産後に転職をしまして収入も安定している状態です。 現在はクレジットカードを1枚だけ持っており、普通に使用が出来ますし支払いも滞りなくきちんとしています。 しかし、他社のクレジットカードを申し込んだところ審査が通らなかったのでまだ信用を得ていないのだと思いました。 ところで、 只...

  • 保証会社に家賃滞納について。

    8月から体調崩したため家賃滞納となってます。 今保証会社さんに2ヶ月分請求されてます。 本当は今月の25日に親から借りる予定でした。 保証会社さんとも一旦それで大丈夫とのことで 待って頂きましたが、親の仕事の関係上まとまった給料が入るのが11月3日になるとのことで 保証会社さんにも昨日説明したんですが待つのは 厳しい...

  • 家賃保証会社の取り立てについて

    賃貸住宅の借主が家賃を滞納した際に、家賃保証会社から貸主に滞納家賃相当額が支払われることがあるかと思うのですが・・・ その場合、家賃保証会社が借主に対して、立て替えた滞納家賃相当額の取り立てを行なうことは、弁護士法に違反しないのでしょうか?

  • 家賃滞納。保証会社。

    今、家賃滞納三カ月になり 保証会社の方と電話をした際、 2/26日に一カ月支払い 3/15日と27日に一カ月分ずつ支払う約束をしたのですが、 2/26日に支払いができず その分を、3/5日に必ず支払いが可能なのですが その際、強制退去や解約?など されてしまうのでしょうか?

  • 家賃保証会社えの対応

    私は、弟の賃貸の連帯保証人です。 弟が家賃滞納し家賃保証会社から請求が来ました。 今、現在2ヵ月分です。 今年3月にも家賃保証会社から連絡が有り、その時は本人とも連絡をとり理由を聞くと体を壊したの事なので、家賃3ヵ月分を建て替え、そのあとも2ヵ月分と現金を貸しました、返済は、家賃2ヵ月分です。 そこで質問します。 ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。