家賃滞納で 保証会社から 通知がきました。

公開日: 相談日:2018年07月14日
  • 1弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

彼女の名義のアパートに同棲中なんですが 彼女が でて行き 顔を合わしたくないようで僕が いない間に 何回か 帰ってきているようなんですが 家賃と 光熱費を 10万円封筒に入れて テーブルの上に置いてあると ラインで 家賃 光熱費で 10万円 置いて置くので 払って下さい!
と 伝え
彼女からは 支払い終わり次第 余った分は 返金しますと
しかし 今日 家賃未払いの通知が…
彼女に連絡しても 応答が ありません。
出ていかなければ なりませんか?

684226さんの相談

回答タイムライン

  • 原田 和幸 弁護士

    注力分野
    不動産・建築
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    > 出ていかなければ なりませんか?

    家賃の未払いが続くと、賃貸借契約を解除されて、相談者も退去しなければならない場合はあると思います。
    一般的には3か月程度の滞納とされています。

  • 相談者 684226さん

    タッチして回答を見る

    家賃 光熱費として 10万円 渡したラインの記録が 残っているのですが それを 家賃 光熱費 払わずに着服したら 窃盗や詐欺に あたりますか?

  • 原田 和幸 弁護士

    注力分野
    不動産・建築
    タッチして回答を見る

    > 家賃 光熱費 払わずに着服したら 窃盗や詐欺に あたりますか?

    刑事事件になるかどうかは分かりませんが、横領罪(刑法252条)の可能性はあるかもしれません。

  • 相談者 684226さん

    タッチして回答を見る

    ありがとーございます!
    とりあえず 保証会社には 連絡して 今後を 考えて 行きたいと思います。

この投稿は、2018年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

弁護士回答数

-件見つかりました