家賃滞納における保証会社と不動産会社の対応について

現在、家賃滞納が2カ月212,000円あります。3月末になると前家賃の為、プラス106,000円となり、計318,000円の支払いを保証会社より催促されています。
体調を壊し会社を休職中の為、支払えなくなってしまったのが大きな理由ですが、他に借り得る手段がなく、困っています。

話が前後しますが、
昨年、5月10日に賃貸契約を結んだ為、
一年以内の途中解約時には、1カ月分の家賃106,000円が発生します。

そこで、不動産会社には、改めて確認したところ、不動産会社側は、「途中解約の場合は、違約金に1カ月分の家賃106,000円が発生しますから、5月9日をもって解約された方が良いのではないでしょうか。」との事でした。
前置きが長くなりましてすいません。

質問ですが、
①保証会社側は、3月末迄は待てない。早急に途中解約のサインをするように。と言われています。
保証会社に賃貸契約を解約する権利はあるのでしょうか。


②不動産会社側は、前述の通りです。催促はありません。勿論、滞納している家賃も保証会社から補填が有るからだと理解はしていますが、どのように対応すべきでしょうか。


長々と申し訳ございません。宜しくおねがいいたします。

2018年03月18日 23時29分

みんなの回答

村上 誠
村上 誠 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都3
ありがとう
> ①保証会社側は、3月末迄は待てない。早急に途中解約のサインをするように。と言われています。
> 保証会社に賃貸契約を解約する権利はあるのでしょうか。

賃貸借契約の定めによると思いますが、賃借人に代わって保証会社が契約解約できるとの特段の定めがなければ、保証会社に賃貸借契約の解約権はないでしょう。

> ②不動産会社側は、前述の通りです。催促はありません。勿論、滞納している家賃も保証会社から補填が有るからだと理解はしていますが、どのように対応すべきでしょうか。

あなたが家賃の支払いを継続できないのであれば、直ちに解約すべきでしょうが、転居先が見つからず、解約しても退出できないのであれば、退出できるまで解約せず、保証会社からの請求への対応は、取り敢えず後回しにするよりないのではないか、と思います。

2018年03月22日 08時40分

相談者
村上弁護士様 ご回答ありがとうございます。

2018年03月22日 09時07分

相談者
村上先生、ご回答ありがとうございました。
追加にて、ご教授願います。

今後の家賃支払いも厳しい事から、
5月9日にて解約をする旨を不動産会社に申し入れ、
その旨を保証会社に連絡を入れました。
恥ずかしながら暫くは、友人の家に厄介になる予定です。

また、保証会社には、
今月末迄の支払いは厳しい事と4月初旬には
取り急ぎ1ヶ月分106,000円を支払い、
残額の216,000円は分割でお願い出来ないかと交渉したのですが、「全額を払ってもらわないと困る。」のみで、全く聞き入れてもらえません。
私の方から、「強制退去になるのですか?。」と
切りだしたところ「それは、時間と費用が掛かる。うちとしては、支払ってもらうしかない。」
堂々巡りが続いています。
保証会社との契約時に立てた保証人は、姉ですが、
正直、姉にも余裕はなく話せる状況ではありません。姉には、連絡をしないで欲しいと伝えました。

滞納している私に非があるのは重々承知しているのですが、保証会社からは、
支払いが出来るか否か頻繁に連絡が来ます。
また、家に居ない場合は、安否確認の為、警察を呼び鍵を開けて部屋の中に入ることも有ると、以前、
言われたことがありました。


取り留めない文章にて恐縮です。
何か良いアドバイスを頂ければ幸いです。


2018年03月23日 01時11分

村上 誠
村上 誠 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都3
ベストアンサー
ありがとう
> 何か良いアドバイスを頂ければ幸いです。

法テラスに相談して、法テラスの支援を受けて、弁護士に交渉窓口になってもらうか、このまま様子を見て、法的手続がされれば、その手続の中で、分割払いの和解をすればいいのではないか、と思います。ただ、支払をしなければ、保証人であるお姉さまへの請求は免れず、お姉さまには滞納をしており、請求がある旨を話しておく必要があると思います。

2018年03月23日 06時54分

相談者
村上先生
引き続きのご回答ありがとうございました。
早速、法テラスに連絡を入れましたところ、
週明け26日に予約が取れました為、
相談に伺うこととなりました。

また、契約書をよく読みましたところ、姉は、
連帯保証人ではなく、
保証人欄は、保証会社であり、私の勘違いでした。
姉は、緊急連絡先のみの記述でした。
失礼いたしました。

この度は、貴重なご助言誠にありがとうございました。感謝申し上げます。


2018年03月23日 20時45分

この投稿は、2018年03月18日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

契約社員が途中退職するとき会社に違約金支払う必要ある?【弁護士Q&A】

契約期間が決まっている契約社員が、契約期間中に退職することはできるのでしょうか。契約期間中に退職することを理由に、会社から違約金などを請求さ...

この相談に近い法律相談

  • 会社の倒産と給料

    ご指導お願いします。経理事務を担当しています。 会社が近々破産する予定です。 従業員を今月末(10月)に解雇する予定です。 その際、10月分の賃金を支払うとしたら 10月分の社会保険、等の控除項目はどうなるのでしょうか? 賃金は、月末締め、翌月払いです。 通常なら10月31日退職で資格喪失は11月1日となり。10月分は控除し ...

  • 住んでいる賃貸マンションの前家賃の滞納

    家賃の滞納について マンションで不動産屋が所有している部屋を2年ごとの更新で 賃借りしている者です。 6年前に入居契約してから1度も家賃を滞納したことありませんでしたが 4月分の家賃を3月末に入れ忘れたので、4月中に入れておきましたが そのまま前家賃が当月家賃、5月分は5月末といった具合で支払って来ました。 その後に...

  • 社会保険料多く支払った分の還付。

    12月にある派遣会社へ入社しました。3月18日に退社しました。2ヶ月以上働いてて、2月に初社会保険加入。見込みの基本給は時給1400円、7時間の勤務で週5日の契約でした、月196000円ていうことで、2月分社会保険請求されました。 派遣先のシフトではほぼ週4で、実際働いた3ヶ月の基本給は10万、18万、16万で基本給196000円って金額よりだ...

  • 雇用保険の受給資格について

    雇用保険の受給資格について 先日3月31日に派遣契約が終了しました。 派遣契約を更新しない形での自己都合です。(契約満了) 理由としては残業過多による体調が思わしくなくなったことです。それで本題ですが、雇用保険の受給資格についてです。 ここ最近の勤めの記録によると A社 2016年5月16日~5月31日(出勤日数 12日) B社 2...

  • 顧問税理士との契約、支払い義務があるのかについて

    当方、個人事業主です。昨年10月に税理士と月額15000円と確定申告代行料60000万を支払う契約を交わしました。契約時に「年度途中の契約ですが昨年の1~9月までの記帳も行わなくてはいけないので、1~9月分の報酬もお支払いください」と言われ、すでに支払ってしまっています。契約書には「顧問報酬として月額15000円」「税務書類および決...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。