家賃滞納についてです。

家賃を4ヶ月分滞納してしまいました。
保証会社の人から早めに出ていただきたいと言われてます。
分割で支払いたいと言ったのですが、分割では受け付けませんと言われてしまい、困ってます。
なんとか出ていくお金はあるんですが、家賃滞納の支払いが全額無理なので、2ヶ月分を払ってから出て行こうと思ってるのですが、滞納した分が残ってる状態でも、出て言っても大丈夫ですか?
全額が無理なので、まったく払わない状態でも出て言っても大丈夫ですか?
保証会社は裁判の手続きは済んでるようで、どうしたらいいかわかりません。
2017年02月22日 02時56分

みんなの回答

岡村 善郎
岡村 善郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 鹿児島県1
ありがとう
①家賃滞納の問題と②退去の問題を混同されておられるようです。

まず,①家賃滞納については,
〉保証会社は裁判の手続きは済んでいるようで
とありますから,部屋の明渡しと延滞賃料の支払を求める裁判となるのでしょう。

次に②退去の問題については,オーナーの立場からすれば,家賃滞納のままズルズルと居座られるよりも,早く退去して貰って,確実に賃料を支払う見込みのある新しい賃借人の方に入居して貰った方が,メリットが大きいでしょう。賃貸物件は,回転させることによって賃料収入を得るシステムであるからです。
> 滞納した分が残ってる状態でも、出て言っても大丈夫ですか?
とありますが,オーナーとしては,むしろ居座られる方が困るはずです。




2017年02月22日 03時15分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
> 滞納した分が残ってる状態でも、出て言っても大丈夫ですか?
> 全額が無理なので、まったく払わない状態でも出て言っても大丈夫ですか?

退去すること自体は構わないと思いますが、滞納した分は支払う必要がありますね。あと退去時期によっては違約金がかかる場合もありますので、契約書をご確認ください。

2017年02月22日 03時21分

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
住み続けることで、家賃(相当額)は発生し続けていることになりますので、
新たに住む予定のところが、現在よりも賃料が安いのなら、
早めに転居される方がいいと思います。
居づらい、何か後ろめたいという精神的負担からも開放去れると
いうメリットもあります。

ただ、退去しても未払い賃料の負担は残ります。
勤務先が先方に知られている場合、最悪、給与差押えの
可能性もゼロではありません(個人的には低いと思いますが)。
なので、滞納家賃はきちんと支払うようにしてください。
出て行ったあとであれば、分割に応じてくれるかもしれませんので、
再度交渉してみてください。
分割に応じなかったのは、早く退去してほしいという
裏の理由もあったはずですので。

2017年02月22日 08時36分

この投稿は、2017年02月22日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,811名の弁護士から、「不動産・建築に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

家族が孤独死…アパートの原状回復費用の支払いを求められたときの対処法

家族がアパートやマンションなどの賃貸物件で孤独死した場合、大家から原状回復費用や滞納家賃を請求される場合があります。こうした請求には応じる必...

自分が住んでいない家の家賃も負担しなければならないか

夫婦が別居することになった場合、居住費である家賃についてトラブルになることがあるようです。別居して自分が住んでいない家についても、家賃を負担...

この相談に近い法律相談

  • 賃貸の家賃の滞納について

    病気で長期入院をして無収入になった結果家賃2ヶ月分滞納してしまいました。 退院後8月頭に大家と連絡を取り、 ・毎月現在の家賃に1万円上乗せした支払う ・だけど8月は急すぎるため8月末の支払いは通常と同じ金額を支払う という話を電話でして大家も納得してくれました。 (特に書面に記載したとかはありません) そして8月...

  • 家賃滞納で困っています。

    家賃を約7ヶ月ほど滞納しています。 私は、6月まで結婚していました。 支払いは、主人に任せていて払ってると思っていました。離婚してから滞納に気づき焦っています。 今まともに仕事もしていなく、払わなきゃ…とは思っていますが、保証会社からの連絡で、今までのを1年で払っくださいと言われています。 月に8万円くらい支払う感...

  • 強制退居について

    家賃を滞納して強制退居の通知がきました。裁判をおこすとのことで、引っ越し代もなく、滞納分を分割で払うことになるのは仕方ないですが、保証人もいなくて困っています。

  • 家賃滞納で保証会社からの督促

    家賃滞納が何年も続き、最近は保証会社に家賃と滞納分を支払っていました。 先月末で滞納分、全てを支払ったことを、保証会社の担当の方に電話で伝えられました。 今月末より、管理会社に通常の家賃を支払うように言われ、そのつもりでいたのですが、昨日、まだ16000円ほど未納があると電話がありました。 私も今まで、メモな...

  • 家賃滞納での裁判について

    家賃を約3か月分滞納してます。 賃貸保証会社の方と相談して、毎月の家賃+分割で滞納分を支払う事になり そのような形で支払いを続けてきましたが、裁判所から口頭弁論の呼び出し状が届きました。 原告は大家さんです。 その代理人の方に直接電話をしたところ、分割で支払っている事は知らない様子でした。 なので保証会社に問...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。