家賃滞納、保証会社からの退去命令について…

現在今日までで家賃滞納3ヶ月になります。先月の話しですが、自分達が悪いのですが、今までに以前家賃滞納した分を分割で支払いながら普段通りの家賃も一緒に支払いしていましたが、主人の仕事が変わってしまい、今までみたいに家賃が支払えなくなってしまいました。そこで、保証会社さんから言われた事は、家賃滞納分を今すぐにでも一括で支払わないと出て行けと言われてしまいました。自分達が悪いのは重々承知ですが、現在子供が3人居てて、今月新たに出産も控えてます…ので出て行けと言われましても、すぐにも出て行けない状態で、お金も一括で支払うのも困難な事を話しましたが、無理の一点張りで、どうする事も出来ません。
そこで、国の援助というか、福祉制度の方に訪ねて色々とご協力頂きながら援助をしてもらえるように手続き中ですが、約束の退去命令が1月10日で、間に合わず、出産も後1週間で…八方塞がりな状態です。
ただ、保証会社さんから退去命令は言い渡されましたが、書類等で交わしてもいませんし、こないだ家に訪ねて来られまして、退去通知書のコピー用紙(原本には貸主の名前等)空白なままの用紙で渡され、これに書いて管理会社に送って下さいと言い渡されました。
私達は滞納してる身分だから出て行くのが当然とは思いますが、完全に退去出来るのが2月の頭で、今すぐには新たな引越し先もまだ見つかってもいませんし、援助の分がまだ時間かかるので出て行けません。家主さんにも、きちんとその事をお話させて頂きましたが、全て管理会社さんと保証会社さんに任せてますと言われてしまいましたし、保証会社さんから言い渡された日にちを記入して、退去しなければいけないのでしょうか???
自分達が本当に退去出来る2月の頭を記入して管理会社さんに送ってはいけないのでしょうか??
もう、日数もなく、毎日毎日夢に出て来て本当にノイローゼ状態です。出産も控えてますし、どうすればいいのでしょうか??
ご回答宜しくお願いします。
2016年01月06日 11時59分

みんなの回答

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう
交渉してみるしかないかと思います。
先方も貴方を退去させるための訴訟を今すぐ起こしても、2月頭に判決が出ることはありえませんので(早くても春以降になるでしょう)、ある程度の検討はしてくれるでしょう。

2016年01月06日 16時04分

相談者
ご回答頂きありがとうございます。

交渉というのは、2月の頭にしか出て行けないという事でしょうか??

今まで何度も交渉はしたのですが、ダメの一点張りでホームレス対策の場所にでも行けと言われています…
で、用紙に約束の日にちを記入して管理会社に出してと言い渡されています。

2016年01月06日 18時59分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
保証会社は退去請求はできませんよ。
退去請求ができるのはあくまで大家さんです。
2月しか退去できないのであれば、その旨を管理会社に伝えて、引っ越しの準備をされてはいかがでしょうか。
滞納家賃については支払ってください。

2016年01月07日 06時53分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう
そうです。2月まで退去できないことを何度も伝えていきましょう。
2月の引っ越し業者の予約などをして、相手に伝えれば、相手も譲歩しやすいかもしれません。

2016年01月07日 07時51分

相談者
おはようございます。

ありがとうございます。
早速、交渉してみます、例えばですが少額ずつでも支払いしていればちょっとは意思を見て頂けるんでしょうか??
この話しから、全額まとめて支払えと言われていますしどうすればいいのか悩んでいます…
何度も質問して大変失礼しますが、
日にちも少ない上、不安で…
安心出来るご回答頂きたくて…

自分達にも出来る限りはしてるつもりですが
電話や、訪ねて来られるのが度々で怖いです。

とりあえず、交渉を粘ってみます。

2016年01月07日 09時10分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう
例えばですが少額ずつでも支払いしていればちょっとは意思を見て頂けるんでしょうか??

それも一つの対応でしょうが、相手の立場としては、口では出る出ると言っているが、本当に出てくれるのか、という不安も大きいと思います。
ですので、間違いなく転居できること(引越の予約や新居の入居日を示す書類など)を示すのが交渉しやすいとおもいます。

2016年01月07日 18時58分

相談者
ありがとうございます。

ある程度、入居等出来るように進んできたので書類等が出来次第してみます。

色々とアドバイスして頂き安心出来ました。
本当にありがとうございます。

2016年01月07日 21時29分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
早速、交渉してみます、例えばですが少額ずつでも支払いしていればちょっとは意思を見て頂けるんでしょうか??

まったく払わないよりは誠意があると思ってくれるかもしれませんね。

2016年01月08日 04時18分

相談者
ありがとうございます。

とりあえずは出来る限り支払って
退去の準備してますので
やれるだけの事をしてみます。

色々とアドバイスして頂きありがとうございました。

2016年01月08日 09時54分

この投稿は、2016年01月06日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 長期の家賃滞納による退去通告

    お恥ずかしながら長期に渡り、家賃を滞納し、一ヶ月遅れで払ってきました。 月に二ヶ月分の家賃を払うことがなかなか難しく、もう4年近くは滞納を繰り返しています。 ですが、今月はどうしても支払いが厳しく払えません。来月5日には払えるので、その旨、保証会社に伝えましたが長期に渡り滞納し、また、遅らせていただいた期日より...

  • 家賃滞納

    ここ一年ぐらい日雇いの仕事で収入が安定してなかったので家賃が毎月遅れ遅れの状況でして保証人は保証会社です。最初は連絡を入れていたのですがいつまでに入金がなければ退去して貰いますの一点ばりで相談しても無理でした。でも日雇いの仕事をしていたので少しずつでも遅れた分は入金していました。でも先月から仕事も減ってきて家賃...

  • 家賃滞納について。至急お願いします

    家賃滞納についてです。 一年ほど遅れながらも支払いしてきました。今月も同じように遅れてしまい20日に支払うと言ったのですが強制退去してもらいます。といわれました。書類関係も先日保証会社に呼び出されて書かされました。退去しないといけませんか?

  • 家賃滞納により水道が止められた。支払いをしたが、保証人の申し出だからと言われ開栓してくれない。

    11月分の家賃の支払いが遅れ、先日水道を止められました。 水道料金は家賃と合算して請求されています。 昨日振込をして水道を開けてもらえるよう管理会社に連絡をしたところ、保証人がすでに家賃を払っているが、その保証人から水道は止めたままにしておいてと言われたので開ける事は出来ない。 家賃は12月分まで支払われている形...

  • 保証会社催促電話について

    今賃貸家賃を一ヶ月遅れて支払いをしています。 遅れているこちらが悪いのですが、保証会社からの電話が毎日かかってきます。最終的には実家の父親にも毎日です。これはどうしたらよいのでしょうか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。