賃貸保証会社が怖い

少し複雑なのですがお読みください。

まず私は保証会社に家賃の支払いをしていました。

時に遅れることがありました。

ある時 管理会社から電話があり「保証会社が危ないので(倒産)こちらに振り込むようにしてください」と言われました。

それから管理会社に振り込むようにしていたのですが、

恐らく保証会社に二ヵ月分滞納があるらしく請求をされています。


そして私は これから自己破産手続きに入ります。

この場合

?保証会社への債務は破産対象なのか

?保証会社の勝手に玄関を開けるという行為は正当なのか。
(買い物から帰ると玄関を開けていました 恐らく中には入っていません。)

?その2カ月分の支払いがないので 解錠 立入するという手紙が来たのですがそれは可能なのか。


勿論 滞納した私が悪いんです。

しかし破産という選択をし、再スタートをする為

どうにかお知恵をお貸しください。

お願いいたします。

正直 保証会社の方は恐いので 中に入ってこられたりすると 何でも はい と言ってしまいそうで怖いんです。
たけちゃんまんさん
2010年06月23日 10時09分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
保障会社への債務も破産の対象となります。また,保証会社は勝手に解錠することはできません。もし解錠したら違法行為ですから訴えてください。

2010年06月28日 00時31分

この投稿は、2010年06月23日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

会社の従業員の身元保証人になるとどんな責任や義務を負うのか

知り合いの就職が決まって身元保証人を頼まれたとき、引き受けてよいのか悩む方もいるでしょう。この記事では、身元保証人になったとき、どのような責...

この相談に近い法律相談

  • 家賃滞納 保証会社と管理会社

    少し複雑なのですがお読みください。 まず私は保証会社に家賃の支払いをしていました。 時に遅れることがありました。 ある時 管理会社から電話があり「保証会社が危ないので(倒産)こちらに振り込むようにしてください」と言われました。 それから管理会社に振り込むようにしていたのですが、 恐らく保証会社に二ヵ月分...

  • 家賃滞納を職場の上司同席の上、念書を書かされました

    会社の雇い止めにより家賃が払えず3ヶ月滞納してしまいました。 大家に連絡をしなかったのが悪かったのですが失業保険で支払うつもりで 督促された際に、その件を告げましたが退去を言われ、失業保険は転居費用に充てないと いけなくなりました。 不動産の保証会社からの連絡もあり、分割で支払いたいと言う事で了解をいただいてお...

  • 賃貸保証会社について

    私は現在、賃貸マンションに住んでいます。契約の際、保証人をたてたのですが賃貸保証会社の加入も義務付けられていたので加入しました。先日管理会社より連絡があり加入している賃貸保証会社と連絡が取れなくなり、倒産した様なので管理会社の紹介する賃貸保証会社に加入しなおして下さいと言われました。「最初の契約の際に加入料も支...

  • 社会保険。問題なく社保には入る事はできるのでしょうか?

    質問させてください。 あたしは五年ほど前に〜社会保険を抜けてからは無保険状態です。 国保に入ろうとしましたがーすでに入ってる兄が延滞しており〜支払いも保険証も一緒の状態ではー延滞もあたしがかぶる事になると思うと入る事ができませんでした! 今〜社保完備の会社に就職したいと考えています。 問題なく社保...

  • 私は連帯保証人なので取り立てが怖いです。

    今私が勤めている会社は倒産寸前で、支払い関係が滞っています。社員は社長と私の2人です。融資を受けたり資材屋さんの取引で株式会社ですが社長と私が連帯保証人になっています。ただこ社長は自己破産寸前ですがまだ自己破産の話は進めていないようです、自己破産の費用もないと言う事みたいです。 ①社長に支払い能力があるないに関...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。