賃貸保証会社について

私は現在、賃貸マンションに住んでいます。契約の際、保証人をたてたのですが賃貸保証会社の加入も義務付けられていたので加入しました。先日管理会社より連絡があり加入している賃貸保証会社と連絡が取れなくなり、倒産した様なので管理会社の紹介する賃貸保証会社に加入しなおして下さいと言われました。「最初の契約の際に加入料も支払っているのに、また支払うのですか?」と聞いた所、不動産会社が紹介した保証会社なので管理会社には関係ありませんと言われました。その答えに対し「それでは不動産会社の方に聞いてみます。」と言った所「不動産会社に聞いたら支払う必要はないと答えると思いますが賃貸借契約書では保証会社の加入というのは条件として、ありますので保証会社に加入されていなければ退去になりますよ。」と言われました。次の保証会社が倒産したら、また新しい保証会社に加入料を払う必要があるという事に納得出来ません。家賃の滞納もありません、保証人もちゃんといます。
管理会社の言われる通り再度保証会社に加入し加入料を支払う義務はあるのでしょうか?
建物賃貸借契約書の特約事項には「入居中は賃貸保証契約加入を条件とする。尚、加入料・更新料は借主の負担とする。」と明記されています。
宜しくお願い致します。
mickyさん
2010年06月07日 21時47分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
払う必要はないでしょう。

退去してもらうと言ってきたら「退去するつもりはありません。」と答えて下さい。
ただ家賃の滞納はないように気をつけて下さい。

2010年06月07日 22時01分

弁護士B
ありがとう
滞納もなく保証人も要るので
貸主からの契約解除は難しいと思います。

2010年06月07日 22時17分

micky さん (質問者)
弁護士A様 弁護士B様
早急な返答ありがとうございます。
質問する前に色々とネットで検索していたのですが「倒産したのは貸主や不動産会社、管理会社が悪い訳ではない。もちろん借主が悪い訳ではないが入居中は保証会社に加入が条件なので払う義務がある。」となっていたり「支払う必要はない」となっていたりで不安だったので回答を拝見して安心しました。
管理会社の方に「保証人も、ちゃんと居るので加入しません」と答えれば良いのでしょうか?
何度も質問申し訳ありません。

2010年06月07日 23時02分

弁護士A
ありがとう
それでもいいと言えばいいのですが、そもそも他に保証人がいることは加入拒否の条件ではないはずです。
「これ以上金銭の負担をしたくないので加入しない」と言えばいいでしょう。
管理会社が「裁判を起こす」と言ったら「やれるもんならやって下さい。」と答えて下さい。

2010年06月07日 23時42分

この投稿は、2010年06月07日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

会社の従業員の身元保証人になるとどんな責任や義務を負うのか

知り合いの就職が決まって身元保証人を頼まれたとき、引き受けてよいのか悩む方もいるでしょう。この記事では、身元保証人になったとき、どのような責...

亡くなった人の連帯保証人だった場合でも相続放棄をする意味がある?

亡くなった人の借金を相続したくない場合、相続放棄という手続きを行う必要があります。では、亡くなった人の連帯保証人になっている場合でも、相続放...

従業員の身元保証人が会社から賠償金を請求された場合の対処法

従業員が会社に損害を与えてしまい、身元保証人である自分に賠償金の請求がきた…。このような場合には、賠償金を支払う義務があるかを確認し、金額が適...

この相談に近い法律相談

  • 賃貸の保証会社加入について

    賃貸の条件の欄に要保証会社加入。と書いてあるのですが、これは何なのでしょうか?

  • 賃貸物件の契約更新について

    【質問】 賃貸物件の契約更新について、案内の書面の中で 管理会社からいくつか要請がありました。 もし当方が住み続けることを望んだ場合は 管理会社の要請をすべて呑むしかないのでしょうか。 【概要】 1.管理会社の要請で下記2点に該当 ・借主や連帯保証人の勤務先や連絡先の変更 →改めて家賃保証会社に加入が必要 ...

  • 雇用契約、社会保険について

    派遣会社です。雇用契約書の作成についてですが、2か月の有期雇用契約をする場合は、社会保険に加入させる必要はないと思いますが、その際に「以後の更新については甲乙協議することとする」という文言がはいると、雇い入れの日より社会保険の加入が義務付けられますか? 基本的にはその後も更新と考えてはいますが、派遣なので、その...

  • 家賃保証会社

    不動産会社に依頼し所有している家を賃貸借にいたしました。入居者には家賃保証会社に加入してもらい契約書を締結いたしました。この契約時、私と不動産会社とトラブルがありましたが、管理委託を約1年した後、管理は私が行っていました。その後、更新時期になっても不動産会社からなんの連絡もないため私自身で更新手続きを行ってきま...

  • 保証会社の保証料について

    保証人が必要な賃貸マンションですが、 保証人を頼める者がいないため、保証会社をつけています。 保証会社には、初回保証料として家賃半月分を支払い、 更新毎に一万円支払うという契約になっていました。 ところが、最近になって、この保証会社が倒産したため、 別の保証会社に乗り換えるようにと、 不動産管理会社から連絡が...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。