建物明け渡し訴訟について。

公開日: 相談日:2020年11月07日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

家賃の滞納により、建物明け渡し訴訟を起こされました。
主人が契約者であり、母が連帯保証人です。
訴状は主人、私、母にそれぞれ届いています。
口頭弁論期日には3人とも出席しなくてはいけないのでしょうか?主人は今転勤しており遠方にいます。母は高齢のため難しく、当日は答弁書を主人と母には提出してもらい出頭は私だけでは認められないでしょうか?

970156さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2020年11月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「保証人」に関する情報をわかりやすく解説した法律ガイド

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから