公開日:

【賃貸】保証人は保証会社にも支払義務があるのですか?

2020年03月22日
ベストアンサー
現在、カード会社に対しての時効の援用を考えています。
それに失敗した際は債務の大きさから自己破産を考えています。

今悩んでいるのは、カード会社等以外にも、賃貸住宅の保証人にもなっていたことです。

この賃貸住宅を借りていた人は、家賃が払えなくなり、保証会社が大家に支払いをし、退去になっています。最終的には夜逃げをして、裁判所の命令で退去になったようです。それが9年前です。

実は、保証人欄にサインをした際、とくに契約について等の説明もなく(「心配ないですから、サインしちゃってください♪」というくらい軽い感じで言われた)、私が保証会社からも請求をされる立場か全くわかりません。

私は保証会社に対しての支払義務があるのでしょうか?
相談者(904309)の相談

みんなの回答

比護 望
比護 望 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県2 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
保証会社に対しての支払義務があると解されます。
裁判所の命令で退去になったということですと、裁判を起こしているとすれば、通常、賃借人と保証人の両方を被告とするので(保証人には保証債務の履行を請求)、賃貸人は、判決を得ている可能性があります。
判決確定時期は、強制執行の退去時よりも数か月前だと思いますが、判決による債務でも判決確定から10年が経過すれば、消滅時効にかかります。
但し、細かいことですが、賃貸人が入居者に退去を求める強制執行の一環で金銭債権に基づき入居者の動産差押を行っている場合もあり、その差押が取り消されていない限り、その当時、差押により時効中断が生じていることになります。
しかし、それでも退去から9年経過しているとのことなので、あと1年くらいで保証債務も消滅時効にかかる(可能性がある)と考えられます。

民法
第百五十四条 差押え、仮差押え及び仮処分は、権利者の請求により又は法律の規定に従わないことにより取り消されたときは、時効の中断の効力を生じない。

2020年03月22日 08時19分

川添 圭
川添 圭 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府2
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
契約関係の確認が必要です。
家賃保証会社が介在しているケースでは,あなたの保証契約は賃貸人との間ではなく,保証会社との間で締結されている(賃借人と保証会社との間で締結される保証委託契約について,その連帯保証人としてサインしている)ケースが多いと思います。この場合,保証会社が賃貸人へ未払分を支払った場合は,保証会社が賃借人に対し求償債権を有することとなり,あなたはその求償債務を保証した形になります。
一方,あなたが賃貸人との間で(直接)保証契約を締結している場合は,保証会社とあなたとは共に賃貸人の保証人となりますが,その場合の保証会社との権利関係(求償割合など)については,契約書を確認しなければ正確な回答は困難になります。

いずれにせよ,保証会社を債権者一覧表へ記載すべき可能性は高いと思いますが,9年前とのことであれば消滅時効の確認も必要になります。自己破産を弁護士へ依頼する際には,保証会社への受任通知も送ってもらうようにしてください。

2020年03月22日 08時24分

相談者(904309)
比護先生、ありがとうございます。
動産差押はされていると思います。

川添先生、ありがとうございます。
契約関係の確認はどのようにすればできるのでしょうか?
実は、大家さんをしていた会社が、なくなってしまったようなのです。

2020年03月22日 11時58分

川添 圭
川添 圭 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府2
ありがとう
この種の事案では,保証会社へ連絡して,契約書類を確認することが多いだろうと思います。

2020年03月22日 13時16分

相談者(904309)
川添先生、ありがとうございます。
そうなると、実際に自己破産を考えるときに確認をするという感じですね。

2020年03月22日 14時04分

この投稿は、2020年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

会社の従業員の身元保証人になるとどんな責任や義務を負うのか

知り合いの就職が決まって身元保証人を頼まれたとき、引き受けてよいのか悩む方もいるでしょう。この記事では、身元保証人になったとき、どのような責...

亡くなった人名義の賃貸住宅、相続放棄するなら退去しなければならない?

亡くなった人の名義で借りている賃貸住宅に住んでいる場合、相続放棄をすると退去しなければならないのでしょうか。住み続ける方法はないのでしょうか...

亡くなった人の連帯保証人だった場合でも相続放棄をする意味がある?

亡くなった人の借金を相続したくない場合、相続放棄という手続きを行う必要があります。では、亡くなった人の連帯保証人になっている場合でも、相続放...

従業員の身元保証人が契約途中で身元保証を辞める方法

会社従業員の身元保証人を引き受けたものの、本人と疎遠になった…。このような場合に身元保証人を辞めたいと考える人もいるでしょう。契約で定めた有効...

従業員の身元保証人が会社から賠償金を請求された場合の対処法

従業員が会社に損害を与えてしまい、身元保証人である自分に賠償金の請求がきた…。このような場合には、賠償金を支払う義務があるかを確認し、金額が適...

この相談に近い法律相談

  • 賃貸料金未納に伴い、保証人への裁判所からの支払い命令

    賃貸料金未納に伴い裁判所から60万の支払命令が、保証人になっていた私に届きました。 私は、それまでに父の仕事の給料未払いなどがあり、父、母との生活が窮困していた為、その間、給料以外に消費者金融の借り入れをしながら、家族みんな食いつないでいた状況で、多重債務に陥ってしまい、自己破産を考えている状況です。 さて、私が...

  • 賃貸保証人による退去請求

    賃貸の保証人になってます 賃借人は契約してから2ケ月目で延滞があり、現在 入居して約3年ですが 毎月の延滞が常態化し1,2ケ月遅れで払ってるような感じです 当初(3回)は、私も保証会社から請求があったら支払っておりましたが、このような状態なので 私の方も保証会社からの(できるだけ)電話をとらないように、支払わな...

  • 賃貸の保証人

    保証人(一定の収入がある両親)がいても賃貸保証会社を利用しないといけないのでしょうか?、また保証人がいない場合、賃貸保証会社を利用すれば賃貸は可能なのでしょうか?

  • 賃貸の保証人

    賃貸の保証人になったあとに債務整理をした場合万が一保証人になっている賃貸で何かあった場合は責任取らなくてはいけないのですか?

  • 不動産賃貸、賃借人、保証人について

    現在自分の住む分譲賃貸マンションの名義が賃借人元彼女(公務員)、連帯保証人自分(自営業)で借りていて入居の際、大家には自分(連帯保証人)と彼女(賃借人)で住みますと伝えて(契約書の中で)います。元彼女がマンションをでていき、名義はそのままで現在自分一人で3年ほど住んでいます。 それで新しい彼女と住むことになり、...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。