賃貸の連帯保証人の解除について

賃貸マンションを借りた際に親ではなく知人になってもらいました。
今まで家賃の不払い、滞納は一度もありません。
でっすが知人との間で別件でトラブルとなりその際に「もう関わりたくないから連帯保証人もやめるわ」と言われました。
「やめてほしくないならお金払え」と言う事も喧嘩の際に言われました。

連帯保証人の一方的な理由(ただ辞めたい)と言う理由だけで賃貸の連帯保証人を辞める事は可能なんでしょうか?
連帯保証人を続けるうえで何かを要求する行為は法的にどうなんでしょうか??

またその際、現在住んでいる賃貸は退去となるのでしょうか???

教えて下さい。お願い致します。
2019年02月06日 12時29分

みんなの回答

草木 良文
草木 良文 弁護士
不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
知人の方が一方的に連帯保証人をやめることはできません。

知人との連帯保証契約は、あなたとではなく、大家とされているものですので、大家の許可なく連帯保証契約を解除することはできません。
通常、連帯保証人をやめるのであれば他の連帯保証人になる人を探しますが、友人がそのような人を探してこない限り、大家が連帯保証契約の解除に応じることはないでしょう。

当然、知人の方があなたに金銭を要求することはできませんし、あなたが退去する必要もありません。

2019年02月06日 12時55分

相談者
ご丁寧かつや駈りやすい回答ありがとうございます。

こちらは知識が無いもので怯えていましたがこちらとしても普通に住んでいますし家賃滞納また相手に動向などと考えても居ません

ただ相手が喧嘩によって揺さぶりかけてきたので不安になっていましたが。

今後の対応としてはきちんと住んでいる限りあいてが「解除する」また「不動産会社や大家にやめたいと言いに行くと言っても動じる必要はないのでしょうか?」
また保証人はこちらが探すでは無くやめるなら相手が別の保証人をたてないといけないということでしょうか?

2019年02月06日 12時59分

草木 良文
草木 良文 弁護士
不動産・建築に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
>今後の対応としてはきちんと住んでいる限りあいてが「解除する」また「不動産会社や大家にやめたいと言いに行くと言っても動じる必要はないのでしょうか?」

相手にする必要はありません。

>また保証人はこちらが探すでは無くやめるなら相手が別の保証人をたてないといけないということでしょうか?

相手がやめたいと言っているのですから、相手が探すべきです。
こちらが別の保証人を探す義務はありません。

2019年02月06日 13時02分

相談者
ありがとうございます!

こちらがきちんと住んで支払いしている以上、安心して住んでいていいんですね。
もちろんもめたくないのでいずれ新居探しその時は保証会社通します。

2019年02月06日 13時57分

この投稿は、2019年02月06日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

亡くなった人の連帯保証人だった場合でも相続放棄をする意味がある?

亡くなった人の借金を相続したくない場合、相続放棄という手続きを行う必要があります。では、亡くなった人の連帯保証人になっている場合でも、相続放...

従業員の身元保証人が契約途中で身元保証を辞める方法

会社従業員の身元保証人を引き受けたものの、本人と疎遠になった…。このような場合に身元保証人を辞めたいと考える人もいるでしょう。契約で定めた有効...

亡くなった人名義の賃貸住宅、相続放棄するなら退去しなければならない?

亡くなった人の名義で借りている賃貸住宅に住んでいる場合、相続放棄をすると退去しなければならないのでしょうか。住み続ける方法はないのでしょうか...

会社の従業員の身元保証人になるとどんな責任や義務を負うのか

知り合いの就職が決まって身元保証人を頼まれたとき、引き受けてよいのか悩む方もいるでしょう。この記事では、身元保証人になったとき、どのような責...

従業員の身元保証人が会社から賠償金を請求された場合の対処法

従業員が会社に損害を与えてしまい、身元保証人である自分に賠償金の請求がきた…。このような場合には、賠償金を支払う義務があるかを確認し、金額が適...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。