父が賃貸アパートの連帯保証人に…

亡くなった父が、兄が借りているアパートの連帯保証人になっていることがわかりました。

管理会社から見せられた賃貸契約書のコピーの保証人欄の筆跡は父のものではありませんでした。
もう一人の保証人の筆跡と同じようです。
しかも、離婚した妻の筆跡のようです。

こういった場合でも、何かあれば保証人として対応しなければいけないのでしょうか。
エガちゃんさん
2011年06月15日 11時57分

みんなの回答

園部 秀雄
園部 秀雄 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 栃木県3
ありがとう
文書の作成時には,代筆を頼むこともあり得ます。
そのため,連帯保証契約書の効力を判断するに辺り,当時お父様に連帯保証の意思があったかどうかが重要になります。

お兄様が部屋を借りた当時,お父様とお兄様の関係はいかがでしたか?
部屋を借りる際の連帯保証人になることすら断るほどの仲でしたか?
離婚した奥様が代筆をすることは不自然ですか?

これらの事情を確認しないと,法律上効力が認められるかどうかは断定できません。

なお,管理会社がお父様から電話等,何らかの方法で意思確認を取っていた場合,かなり分が悪いと思われます。

2011年06月15日 12時39分

エガちゃん さん (質問者)
父は、5年程前に亡くなっており確認は出来ません。
ですが、賃貸契約の前年に兄の車購入の際、父は保証人にされていたことで裁判所から滞っている支払いの命令が出たので、支払いを肩代りしたり、妹である私への暴力で兄を嫌っていたので、保証人になるということはあり得なく思います。

2011年06月15日 12時59分

園部 秀雄
園部 秀雄 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 栃木県3
ありがとう
連帯保証契約に押された印がお父様の判子により押されたものである場合,その程度の事情では負ける可能性があり得ます。お父様がお兄様の住まいの連帯保証人になることがあり得ないとまでは言えないからです。

もっとも,全く勝ち目がないわけではなさそうです。
悩んだら,裁判所で判断を求めると良いでしょう。
請求を受ける立場のエガちゃんさんとしては,管理会社に対して署名がお父様の筆跡ではなく,またお父様がお兄様の連帯保証人になる筈がないという事情を説明した上で,「裁判外での支払いには応じませんし,交渉にも応じません。裁判所を通じて請求して下さい。」と伝えると良いでしょう。

相手が裁判を起こしてきたら,欠席をせず,きちんと出廷し,自らの言い分を主張して下さい。

2011年06月15日 13時57分

エガちゃん さん (質問者)
園部先生、お忙しい中ありがとうございます。

最後に、もう一人の保証人についてお聞かせください。
この人は、離婚した妻の兄にあたる人ですが、この人にも保証人としての責任があるのでしょうか。

2011年06月15日 14時17分

園部 秀雄
園部 秀雄 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 栃木県3
ありがとう
>離婚した妻の兄にあたる人ですが、この人にも保証人としての責任があるのでしょうか。

その人が保証人として名前を書いて,印鑑を押したのでしたら,その人にも保証人としての責任が認められます。

あなたが管理会社から請求されて,全額を支払った場合,原則として,支払った金額のうち半額の負担分を,その人に対し請求することができます。

2011年06月15日 19時44分

エガちゃん さん (質問者)
別れた妻のお兄さんも連帯保証人です。
ただ、父同様 元妻の筆跡で記名・押印されていました。

父にも責任があるとしたら、その人にも責任があることになるのかと思ったのと……代筆でなかった場合に、勝手に名前を使用した元妻に保証人としての責任がかかることになるのかも知りたいです。

前質問に“最後に”と書いたのに、さらに質問してすみません。
よろしくお願いします。

2011年06月15日 20時31分

園部 秀雄
園部 秀雄 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 栃木県3
ありがとう
「別れた妻のお兄さん」もあなたの置かれている状況と同じなわけですね。
後は,請求する側の立証の正否にかかってきます。
掲示板で伺っただけの情報では,何とも言えません。

>代筆でなかった場合に、勝手に名前を使用した元妻に保証人としての責任がかかることになるのか

元妻が勝手に名前を使用したことが証明できるなら,元妻に対し責任を追及することが考えられます。しかし,その証明は極めて困難だと思われます。

お父様から口頭で頼まれたと言われると,それを否定するすべはないでしょう。
元妻に対して責任を追及する場合は,そこを真偽不明にされると追求する側が負けます。

2011年06月15日 21時12分

エガちゃん さん (質問者)
園部先生、遅い時間の質問にまで回答頂きありがとうございます。

自分は立場的に厳しいです!
簡単なものと考えていたので…でも、難しい問題で…考えさせられました。
慎重に対応したいと思います。
本当に、お答え下さってありがとうございました。

2011年06月15日 21時35分

エガちゃん さん (質問者)
園部先生、遅い時間の質問にまで回答頂きありがとうございます。

自分は立場的に厳しいです!
簡単なものと考えていたので…でも、難しい問題で…考えさせられました。
慎重に対応したいと思います。
本当に、お答え下さってありがとうございました。

2011年06月15日 21時37分

エガちゃん さん (質問者)
園部先生、遅い時間の質問にまで回答頂きありがとうございます。

自分は立場的に厳しいです!
簡単なものと考えていたので…でも、難しい問題で…考えさせられました。
慎重に対応したいと思います。
本当に、お答え下さってありがとうございました。

2011年06月15日 21時37分

この投稿は、2011年06月15日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

亡くなった人の連帯保証人だった場合でも相続放棄をする意味がある?

亡くなった人の借金を相続したくない場合、相続放棄という手続きを行う必要があります。では、亡くなった人の連帯保証人になっている場合でも、相続放...

亡くなった人名義の賃貸住宅、相続放棄するなら退去しなければならない?

亡くなった人の名義で借りている賃貸住宅に住んでいる場合、相続放棄をすると退去しなければならないのでしょうか。住み続ける方法はないのでしょうか...

会社の従業員の身元保証人になるとどんな責任や義務を負うのか

知り合いの就職が決まって身元保証人を頼まれたとき、引き受けてよいのか悩む方もいるでしょう。この記事では、身元保証人になったとき、どのような責...

家族が孤独死…アパートの原状回復費用の支払いを求められたときの対処法

家族がアパートやマンションなどの賃貸物件で孤独死した場合、大家から原状回復費用や滞納家賃を請求される場合があります。こうした請求には応じる必...

この相談に近い法律相談

  • 二人以上連帯保証人をつける場合の文言

    金銭借用証書を作っています。 私が貸し主で、借り主の母と兄に連帯保証人になってもらう約束です。 このとき文言は、保証人母と保証人兄は前記の債務について、連帯して保証する、という書き方でよろしいでしょうか? 母と兄どちらに対しても連帯保証人として請求できる、というようにしたいです。 よろしくご教示ください。

  • 親族間の不動産契約で、連帯保証人の変更についての質問です。

    父が所有するアパートの連帯保証人変更についてです。アパートを建てる際に兄が連帯保証人になったのですが、両親と兄夫婦が不仲となり、後継者を長女である私が引き継ぐ事になりました。このアパートの収益で主屋のある土地の固定資産税を賄っている事から、のちに揉めることのないよう連帯保証人の変更をしておく方が良いでしょうか。...

  • 連帯保証人について教えてください

    連帯保証人で相談があります。 賃貸のマンションを借りるときに、連帯保証人が必要でした。 そこで息子が勝手に連帯保証人の欄に親の名前を書きました。 親は、全く書面も書いていないし、後から話でわかりました。 そのような場合、連帯保証人は法的に成立するのでしょうか? 不動産側には親の印鑑証明書は渡してあります。 ...

  • 連帯保証人について

    父親のマンションの連帯保証人に、なっています 父親が亡くなった場合には、連帯保証人である自分には、どのような事が発生しますか? 金額は、八千万円以上で、借り入れ先は信用金庫です。 父の持っている土地が担保になっています。 亡くなった段階で担保を使って、債務が返済出来れば連帯保証人は、解除されるのでしょうか?

  • 連帯保証人の死亡時の対応

    現在、アパートに住んでいまして更新の申込用紙が来ています。 しかし連帯保証人の父が死亡してしまいまして、保証人がいません。 不動産会社に連絡したところ、新たに保証人を立てるか、カーサという 保証会社に入らなければ退去になると言われました。 保証人になってくれる人がいない場合、保証会社は入らなければいけな...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。