賃貸借契約 連帯保証人

よろしくお願いします。
私は、賃貸業しておりますが、借主が賃料の未払いがある為、催告を行って来ましたが、借主が他にも色々と債務があった為、破産の申立てにより借主に請求することが出来なくなったので、連帯保証人の妹さんに御請求したのですが、ここで1点問題がありまして、元々借主には、個人の住居用として貸しておりましたが、借主の希望で更新時に有限会社の法人名義に変更する内容と連帯保証人に会社の代表である、借主を定めて契約を行ってしまいました。しかし、妹さんから署名捺印して頂いている連帯保証人承諾書には、(本契約が解約又は消滅するまで、私は本契約の連帯保証人としての地位を継続することを承諾します。)と記載されています。更新時に個人から法人に変更し、連帯保証人も別途定めてしまいましたが、妹さんから連帯保証人を辞退する書面を頂いておりませんし、更新契約として引き継がれているので、請求できるのではないかと思うのですが、いかがでしょうか?御回答よろしくお願い致します。
2011年06月07日 17時09分

みんなの回答

八坂 玄功
八坂 玄功 弁護士
ありがとう
借主が異なる契約は同一の契約とはいえません。法人が借主となった後の借主の責任についてまで連帯保証人の責任は及びません。

2011年06月07日 18時05分

相談者
御回答有難う御座います。
借主が代わったと言っても、その借主の会社で本人が代表者で、賃料債務から逃れる為に計画に的に変更した感じなのですが、どうにもならないでしょうか? 後、契約書は更新という形で名義を変更したのですが、名義が代わったら更新にはならないのでしょうか?

2011年06月07日 18時22分

弁護士A
ありがとう
具体的な経緯によっては、契約が同一であるということがいえるのかもしれませんが、形式的には、既に回答のあったとおり、別の賃貸借契約であるといわざるを得ないと思います。
実質的には同一であると主張するためには、それなりの事実と証拠が必要であると思われます。

ただ、事実を話して妹さんに支払を「お願い」することはしても問題ないと思いますが。

2011年06月07日 18時49分

相談者
お忙しい中御回答有難う御座います。最後にもう1点お願い致します。
更新時に借主名義が変更した場合、同一の契約が主張出来ず、連帯保証人には請求出来ない回答を頂きましたが、これが契約名義は一緒の更新で、更新時に更新契約書で別の連帯保証人に署名捺印頂いた場合、最初の契約の連帯保証人の効力はどうなるのでしょうか?
御回答お願い致します。

2011年06月09日 15時17分

この投稿は、2011年06月07日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

亡くなった人の連帯保証人だった場合でも相続放棄をする意味がある?

亡くなった人の借金を相続したくない場合、相続放棄という手続きを行う必要があります。では、亡くなった人の連帯保証人になっている場合でも、相続放...

従業員の身元保証人が契約途中で身元保証を辞める方法

会社従業員の身元保証人を引き受けたものの、本人と疎遠になった…。このような場合に身元保証人を辞めたいと考える人もいるでしょう。契約で定めた有効...

会社の従業員の身元保証人になるとどんな責任や義務を負うのか

知り合いの就職が決まって身元保証人を頼まれたとき、引き受けてよいのか悩む方もいるでしょう。この記事では、身元保証人になったとき、どのような責...

従業員の身元保証人が会社から賠償金を請求された場合の対処法

従業員が会社に損害を与えてしまい、身元保証人である自分に賠償金の請求がきた…。このような場合には、賠償金を支払う義務があるかを確認し、金額が適...

この相談に近い法律相談

  • 連帯保証人

    よろしくお願いします。 家主をしておりまして、居住用賃貸借契約で、契約時に親族の連帯保証人を定めて頂きしたが、更新時に借主の希望で、更新契約書に別の連帯保証人を定め記名捺印頂きました。この場合、始めに定めて頂いた親族の連帯保証人の効力はどうなるのでしょうか?

  • 連帯保証人。借主を退去させる事はできるのでしょうか?

    連帯保証人として賃貸滞納金70万程を保証会社へ振り込みました。 借主とは、生活を立て直す為に支払ったのだから、保証人にはもうならないし、それを機に更新せず退去するという話になりましたが、その後携帯が不通になり、現地にも行ったり、遠方なので何度も郵便を送ったりしましたが、連絡がつきません。 不動産会社に電話した所...

  • 賃貸借契約で、連帯保証人の印が無いのは契約書として有効か

    よろしくお願いします。 主人の転勤で引越しをすることになり、賃貸借契約を交わすことになりました。 連帯保証人が必要で、私の父にお願いをしたのですが、仲介の管理会社から連帯保証人承諾書に実印入りの署名と印鑑登録証明書を提出してもらうよう依頼がありました。 父から、保証内容が書かれていないので、何に対して保証する...

  • 物件の賃貸借契約(更新)における連帯保証人の依頼が来ています。

    宜しくお願い致します。 姉が自営業をしており、店舗の賃貸借契約の更新において、元々連帯保証人であった人が亡くなってしまい、弟である私に連帯保証人の引受け依頼をしてきました。万が一連帯保証人に対して債務や被害が生じたとしても、それを賃借者本人が一切の責を負う事を引き受ける条件にしたい、つまり連帯保証人ではあるけれ...

  • 賃貸住宅 連帯保証人

    賃貸住宅の連帯保証人になっております。 借り主の家賃滞納で困っております。 賃貸借契約書や保証契約書の確認をしたいと思っております。 どこに請求すれば宜しいのでしょうか。 宜しくお願い致します。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。