不動産賃貸の連帯保証人について

不動産賃貸の連帯保証人について、教えていただきたいのですが。
妻の伯父が飲食店を経営しています。店舗賃貸(月額53万円)の更新時に、「保証人になってくれないか」
との依頼がありました。妻の伯父で、面識もあるし、人柄も悪い人ではなく、「絶対に迷惑をかけない」などと一筆書くとおっしゃっていたので、その依頼をお受けしました。
保証人になってくれという背景ですが、伯父の知人、友人等に頼んでみたそうなのですが、不動産会社の方
から、「定期的な収入のある人にしてくれ」という趣旨のことを言われ、サラリーマンである私に話しが回ってきたというのが大まかな流れです。
ただ、最近妻が不貞行為をし始めている感じ(まだ確たる証拠を抑えているわけではありません。)で、
万が一、離婚ということに発展すれば、その保証人を止めたいと考えているのですが、契約を解除ないし、
無効にすることは可能なのでしょうか。
また、店舗賃貸の連帯保証人となっているわけですから、伯父の経営する飲食店の月額の売上に対する
数%程度?の報酬を要求することは許されるのでしょうか?
2017年11月04日 11時41分

みんなの回答

中島 繁樹
中島 繁樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県4 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
<万が一、離婚ということに発展すれば、その保証人を止めたいと考えているのですが、契約を解除ないし無効にすることは可能なのでしょうか。>
 保証の契約は貸主とするものですから、中途で一方的に解約することはできません。

<店舗賃貸の連帯保証人となっているわけですから、伯父の経営する飲食店の月額の売上に対する数%程度?の報酬を要求することは許されるのでしょうか?>
 そういう要求があれば、その借家人は保証人の依頼を撤回するのがふつうです。

2017年11月04日 15時29分

相談者
先生、早速のご回答ありがとうございました。
<保証の契約は貸主とするものですから、中途で一方的に解約することはできません。>
伯父が契約した不動産会社、その保証会社が貸主になると思います。
中途解約ができないとなると、その間、仮に離婚が成立しても、連帯保証人としての契約期間中は、
責務は負うことになるわけですよね。伯父の経営する店舗の経営が急激に悪化することはないと仮定しても、
仮に離婚という流れになれば、連帯保証人から除外してくれと申し出ることは可能なのでしょうか?

数%程度の報酬を要求して、保証人の依頼を撤回していただくという形を取れば、
よろしいのですか?

2017年11月04日 15時54分

中島 繁樹
中島 繁樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県4 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
<仮に離婚という流れになれば、連帯保証人から除外してくれと申し出ることは可能なのでしょうか?>
 できないのです。

< 数%程度の報酬を要求して保証人の依頼を撤回していただく、という形を取ればよろしいのですか?>
 そういう報酬を請求することができる人間関係であれば、それが一番利口な方法だと思われます。

2017年11月04日 16時34分

この投稿は、2017年11月04日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

亡くなった人の連帯保証人だった場合でも相続放棄をする意味がある?

亡くなった人の借金を相続したくない場合、相続放棄という手続きを行う必要があります。では、亡くなった人の連帯保証人になっている場合でも、相続放...

会社の従業員の身元保証人になるとどんな責任や義務を負うのか

知り合いの就職が決まって身元保証人を頼まれたとき、引き受けてよいのか悩む方もいるでしょう。この記事では、身元保証人になったとき、どのような責...

従業員の身元保証人が契約途中で身元保証を辞める方法

会社従業員の身元保証人を引き受けたものの、本人と疎遠になった…。このような場合に身元保証人を辞めたいと考える人もいるでしょう。契約で定めた有効...

この相談に近い法律相談

  • 連帯保証人について。入居者自身が法人契約賃貸物件の連帯保証人になることはできますか。

    現在法人契約で賃貸マンションに滞在しています。新規立ち上げの企業ということで、入居の際に、法人からの連帯保証人がきちんと決まるまでという期限付きで叔父に連帯保証人になってもらいました。本来企業の支社長となる方に依頼する予定だったのですが、できれば彼に迷惑はかけたくなく依頼したくありません。また叔父も連帯保証人で...

  • 連帯保証人について

    自分の借金の連帯保証人がなくなった場合はどうなるのですか? 法律的に誰かつけないといけないのでしょうか?

  • 賃貸契約の連帯保証人解除の書面について

    賃貸の連帯保証人をしていましたが、借主と連絡が取れなくなったりといろいろあったため、更新を前に仲介の不動産屋に連帯保証人を降りたいと申し出ました。 不動産屋によると2年ごとの更新で更新書類を送っているが送り返してこないし、送るように言ってものらりくらりとしていてこちらも困っている。新しい連帯保証人をたてるように...

  • 賃貸の連帯保証人はいつまで有効か

    私の父が、20数年前に知人の賃貸マンション入居時に連帯保証人になったそうです。その知人とは、現在お付き合いがなく連絡もとっていません。 今のところ何も問題はないのですが、20年更新していなくても保証人として有効なのでしょうか? 契約書等は手元になく、先方が書いてくれた「絶対に迷惑はかけない」ということを書いて印鑑をおし...

  • 賃貸アパートの連帯保証人になる為の注意点

    兄の賃貸アパートの連帯保証人になって欲しいと頼まれました。兄は脳梗塞になり右半身が不自由でヘルパーさんに定期的にお世話になっています。今まで父が連帯保証人でしたが、この1月に亡くなり更新をむかえ私に連帯保証人にと言ってきました。妻の友人のお父さんが連帯保証人になったせいで亡くなったこともあり、私の妻は絶対になっ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。