1. 弁護士ドットコム
  2. 不動産・建築
  3. 不動産契約
  4. 保証
  5. 保証人
  6. マンションの賃貸借契約の連帯保証人責任範囲

公開日:

マンションの賃貸借契約の連帯保証人責任範囲

2011年04月24日
ベストアンサー
家賃5ヶ月滞納(去年の9月より今年の1月)本年1月31日までに納めなければ賃貸借契約を解除する旨の通知をうけました。そのままにしていたら、いよいよ「明け渡」の訴状が4月初めにきました。
そこで、今現在は賃貸契約が解除されているのだから私、
連帯保証人の責任としては契約が生きている分のつまり、9月より1月までの5ヶ月分の家賃100万+損害金を支払えば無罪放免になると思いますが、如何なものでしょうか教えてください。
相談者(53917)の相談

みんなの回答

八坂 玄功
八坂 玄功 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
契約書をよく確認なさって欲しいと思いますが、一般的には、賃料そのものだけでなく、明け渡し済みまでの賃料相当損害金も保証人の責任に含まれていることの方が多いでしょう。

2011年04月24日 23時13分

相談者(53917)
早速のご回答有難うございました。友人(弁護士ではない)に聞いたところ、契約解除後は家賃としては存在しないはず、
つまり、今現在は不法占拠だとおもうのでそこまで責任を負う
のは理不尽ですね。といってましたが、いずれにしても
こうなっては、一日も早く強制執行に入って欲しいのですが
第一回口頭弁論時期から何日ぐらいでしょうか?
再度お伺いします。よろしくお願いします。

2011年04月25日 15時33分

弁護士A
ありがとう
第1回で結審したとしても執行をいつ行うか次第です。
明渡に関しては私物の保管などの場所の確保などもあり,執行費用も50万ほどかかるので,中々したがらないのが事実です。
なお,これに関しては保証人も責任を負いますので請求されれば払わざるを得ません。

ですから,このまま時間が経過すれば,5か月分の滞納+明渡までの賃料相当損害金+執行費用を支払うことになります。
少なくとも,主債務者に早期に退去してもらった方が良いと思いますが。

2011年04月25日 15時51分

相談者(53917)
再度の具体的なご回答心から御礼申し上げます。
債務者本人は準備金がないとか、なんとか、言って動く気配がみえません。私は強制執行は、とりあえずは、玄関のドアーの
鍵の交換ぐらいされるのかと思ってましたが、
強制執行費用50万も想像以上でした。一回目の口頭弁論時期もそろそろ迫ってますので、そこで今までの費用を少しでも減額していただくよう和解をお願いしようと思っております。
今回は本当に有難うございました。

2011年04月27日 09時59分

この投稿は、2011年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

亡くなった人の連帯保証人だった場合でも相続放棄をする意味がある?

亡くなった人の借金を相続したくない場合、相続放棄という手続きを行う必要があります。では、亡くなった人の連帯保証人になっている場合でも、相続放...

亡くなった人名義の賃貸住宅、相続放棄するなら退去しなければならない?

亡くなった人の名義で借りている賃貸住宅に住んでいる場合、相続放棄をすると退去しなければならないのでしょうか。住み続ける方法はないのでしょうか...

この相談に近い法律相談

  • 定期建物賃貸借契約。)、2011年9月30日付の契約?

    <契約状況> 2007年6月1日〜2012年5月31日までの定期建物賃貸借契約(用途は倉庫)(契約?という)、2011年9月30日付の2012年6月1日〜2014年5月31日までの定期建物賃貸借契約(契約?)、2011年9月30日付の契約?の合意解約にかかる覚書(契約?)が存在。契約?にて契約?の解約につき合意。契約?には、「・・・契約?は中途で解約することはで...

  • 家賃連帯保証会社の更新料について

    私は、今住んでいるマンションを2018年1月31日で退去する予定です。 マンションに住むときに契約した家賃の連帯保証会社が有り、毎年12月に次の一年の家賃を保証してもらう為に更新料約1万円を振り込むためのはがきが送られてきて、それを使って払っています。 しかし、来年1月で今のマンションを退去するのに、一年分の更新料を払...

  • 賃貸借契約 解約退去の日割計算方法

    住居の賃貸借契約を解約し、1月15日に退去しました。 契約書には、1ヶ月に満たない賃料は1ヶ月を30日として日割清算する(少数以下四捨五入)、と記載されています。 この場合、私が支払うべき日割賃料の正しい算出方法を教えて下さい。 賃料は1ヶ月 55000円です。

  • アパート賃貸、条件付解除通告書

    大東建託からアパートを1月20日から借りてます。 1月日割り分の家賃と2月分家賃を契約の時に払いました。 2月末から前家賃として契約してます。 ですが自営業をしていて入ってくるはずの収入が、全額入ってきてなくて、2月末、3月末の家賃を払えず4月に入りました。2ヶ月の滞納です。 賃貸会社から条件付解除通告書が届...

  • 賃貸連帯保証人の法定更新について

    私が懇意にしているNPO法人で理事長の逝去と共に事務所賃料の滞納が発覚しました。 過去数年ぶりの金額になりかなり高額です。 賃貸人から連帯保証人に請求が来ているのですが、連帯保証人は下記の2点で納得出来ていません。 1 連帯保証人がサインしたのは10年前の最初だけ。その後の何度かの更新の際には拒否した。 2 過去...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。