賃貸契約の連帯保証人について

賃貸契約の連帯保証人を保護する民法、法律はないのでしょうか??

実の親と揉めた事がきっかけで関係が悪化し先方より着信拒否をされてる状況です。

そんな親を連帯保証しないといけないのでしょうか??
2016年09月27日 13時32分

みんなの回答

久貝 仁
久貝 仁 弁護士
不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
賃貸借契約における連帯保証については、あくまで賃貸人と連帯保証人との契約ですので、賃借人と保証人の関係が悪化したからといって責任が免除してもらったり、解除する法的手段はをとることは基本的に困難です。
もっとも、賃貸人と交渉をした上で賃貸人の同意があれば、連帯保証人を変更することは可能です。その場合には、当然、新たな連帯保証人の資力状況などの審査は必要となります。

2016年09月27日 15時38分

相談者
ご回答、ありがとうございます!!

2年の自動更新の様なのですが
更新の時には保証契約の更新拒否権はないのでしょうか??

2016年09月27日 17時39分

久貝 仁
久貝 仁 弁護士
不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
更新時における保証契約の拒否権というものは特約等がない限りはないかと思われます。
連帯保証人の変更の件も含めて、一度、賃貸人の管理会社等とお話をしてご相談されてみてもいいかもしれません。

2016年09月28日 15時38分

相談者
ご回答、ありがとうございます!

既に管理会社へは相談しております。
とりあえず、契約書のコピーを請求しております。

先方にはこれまでの事情なども話しており
賃借人に連絡して貰えてはおりますが
積極的には動いては貰えません。

このまま、諦めるしかないのでしょうか??

2016年09月28日 16時20分

久貝 仁
久貝 仁 弁護士
不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
 残念ながら、やはり連帯保証人として代わりになってくれる方を探すしかないように思われます。もっとも、仮に連帯保証人として連帯保証債務を履行した場合には、賃借人に求償はできます(賃借人から回収できるかどうかは別問題ですが。)。
 また、賃借人が賃貸借契約を解消して退去することになれば、それに伴って連帯保証契約も終了します。
 いずれにしろ、賃借人が賃料を滞納するなどしない限りは連帯保証人に請求はきませんので、賃借人の資力に問題ないようであれば、そこまで心配されなくてもいいかもしれません。

2016年09月28日 16時57分

相談者
ご回答、ありがとうございます!

代わりの連帯保証人に関してですが
母(賃借人)、次男33才、長女23才が同居している状況ではあります。

それぞれの収入などは私には分かりませんが・・・

なにかあってからでは遅いのですが・・・
どうしようもない、というのが現実なのですね・・・

2016年09月28日 17時38分

相談者
合わせて確認したいと思います。

もしもの時の求償権なんですが賃借人(母)より
携帯の着信拒否、直接出向いてもドアチェーンをかけられた状態でしか
面会できず、もしもの時の求償権を行使できそうにないのですけど
これについては連帯保証人として保護されていないのでしょうか??

2016年09月28日 18時51分

久貝 仁
久貝 仁 弁護士
不動産・建築に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
直接の話し合いが困難であれば、訴訟提起の法的措置をとることはできます。訴訟提起は、相手方の住所と名前を特定できればすることができます。但し、先ほども申し上げたように、訴訟提起によって相手方からお金を回収できるかどうかについては別の問題です。
なお、求償権があるからといって相手方に何でもしていいわけではなく、取立の態様によっては脅迫行為等の刑事上の犯罪になってしまうことがございますので、その点には十分にご留意下さい。

2016年09月28日 18時58分

相談者
ご回答、ありがとうございます。

さらに突っこんだ話なのですが求償権は賃借人(母)にしか求められないのでしょうか??
同居している、弟、妹に請求する事が可能なのでしょうか??

また、母に収入(給与)がある場合、差し押さえ請求する事は可能でしょうか??

実の肉親ですが本当に最低な関係なので後顧の憂いを断ってしまいたいのです。



何回もご返答頂き、本当に感謝しております。

ありがとうございます。

2016年09月28日 19時12分

久貝 仁
久貝 仁 弁護士
不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
賃借人であるお母様にしか求償はできません。
お母様に収入がある場合で、かつ、勤務先がわかれば給料差押えができる可能性があります。なお、国民年金などは差押えはできません。

2016年09月29日 10時07分

この投稿は、2016年09月27日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,704名の弁護士から、「不動産・建築に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

亡くなった人の連帯保証人だった場合でも相続放棄をする意味がある?

亡くなった人の借金を相続したくない場合、相続放棄という手続きを行う必要があります。では、亡くなった人の連帯保証人になっている場合でも、相続放...

従業員の身元保証人が契約途中で身元保証を辞める方法

会社従業員の身元保証人を引き受けたものの、本人と疎遠になった…。このような場合に身元保証人を辞めたいと考える人もいるでしょう。契約で定めた有効...

会社の従業員の身元保証人になるとどんな責任や義務を負うのか

知り合いの就職が決まって身元保証人を頼まれたとき、引き受けてよいのか悩む方もいるでしょう。この記事では、身元保証人になったとき、どのような責...

亡くなった人名義の賃貸住宅、相続放棄するなら退去しなければならない?

亡くなった人の名義で借りている賃貸住宅に住んでいる場合、相続放棄をすると退去しなければならないのでしょうか。住み続ける方法はないのでしょうか...

家族が孤独死…アパートの原状回復費用の支払いを求められたときの対処法

家族がアパートやマンションなどの賃貸物件で孤独死した場合、大家から原状回復費用や滞納家賃を請求される場合があります。こうした請求には応じる必...

この相談に近い法律相談

  • 賃貸契約の連帯保証人は代筆でも有効なのですか

    現在 別居中の夫に無断で賃貸契約の際の 連帯保証人にされていました 賃貸を滞納しているようで私の職場などにも 連絡が来て困っています 連帯保証人は本人の自筆で無くても有効なのですか?連帯保証人を無効にする方法を教えてください。よろしくお願いいたします

  • 保証人について。

    賃貸物件(家賃)の(連帯)保証人になっている人が契約者に無断で途中で辞退(保証人をやめる事)は出来ますか? 一度は受けた保証人を途中で、やめる方法を教えて下さいませ。

  • 賃貸契約の連帯保証人から外れる方法

    知人女性が賃貸契約の連帯保証人になっています。 同棲相手と一緒に暮らしているのですが、もう気持ちが離れており、今別れる為に動いています。ただ相手が別れを受け入れてくれなさそうです。 どうにかして別れるとしても、連帯保証人である事が問題です。 不動産屋は通さず、大家さんと直接契約してるそうです。 この連帯保証人を...

  • 連帯保証人について

    自分の借金の連帯保証人がなくなった場合はどうなるのですか? 法律的に誰かつけないといけないのでしょうか?

  • 上場企業は連帯保証人必要なし?

    お世話になります。 テナントビルの経営をしている者ですが、 物件の1つで法人と契約しています。 連帯保証人が借主法人の代表取締役なのですが、 先日、その借主法人が上場しました。 それにより、連帯保証人を解除して欲しいとの依頼を受けました。 上場企業は信用があるので賃貸契約でも連帯保証人が必要ないとの話も...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。