賃貸の連帯保証人の解約

賃貸の連帯保証人は、保証人が解約したいとなれば、解約できるのですか?また、新な保証人が見つけられない場合は退去と言われてます。以前こちらで相談した事を管理会社に、言ったら弁護士入れてやりますか?って言われました。私としては、引っ越し費用を用意して頂ければ年内に引っ越しをするって言ったのですが、管理会社から代理人を立てて法的にやりますか?と言われ、そんなやり取りが続き、挙げ句の果てに管理会社から、あんたバカとまで言われました。管理会社は、そんなに偉いのかと聞いたら偉くありませんと言っておきながら、バカ呼ばわりです。また、今、仕事の研修中で、家に居ないのに、明日、家に行きますと言われて、どうしたら、いいのか分からなくなってしまいました。教えて下さい。よろしくお願いします。
2016年03月16日 23時45分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 不動産・建築に注力する弁護士
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
賃貸の連帯保証人は、保証人が解約したいとなれば、解約できるのですか?

勝手にはできませんよ。
大家さんの同意があれば、外すことはできますが、代わりの保証人を見つけないとなかなか同意は難しいかもしれません。

2016年03月17日 00時10分

相談者
原田先生ありがとうございます。大家さんの同意は、わかりませんが、退去が出来なければ、弁護士の先生を入れて法的にでますか?の一点張りなんです。法的手段も私に脅しをしてるしかおもえません。もし、弁護士の先生を頼む場合、費用ってどの位かかるのでしょうか教えて下さい。よろしくお願いします。

2016年03月17日 00時18分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
もし、弁護士の先生を頼む場合、費用ってどの位かかるのでしょうか教えて下さい。

弁護士費用は弁護士によって基準が違いますので、個別に弁護士に尋ねられることになると思います。
HP等で費用を謳っている法律事務所もあると思います。

2016年03月17日 00時48分

相談者
原田先生ありがとうございます。大家さんの同意があれば保証人を変える事が出来るのですか?その場合、大家さんの事が会話の中で出てきますよね?管理会社が勝手に保証人解約をする事は、できるのでしょうか?また、今月から2年目にはいりました。もし、法的にした場合、私は、負けるのでしょうか?よろしくお願いします。

2016年03月17日 00時55分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
大家さんの同意があれば保証人を変える事が出来るのですか?

そうですね。あと次に保証人になる方の同意も必要になると思います。

管理会社が勝手に保証人解約をする事は、できるのでしょうか?

あくまで大家さんの同意です。
管理会社が勝手に保証人を外すことはできないと思います

もし、法的にした場合、私は、負けるのでしょうか?

具体的な事情がわかりませんし、勝つかどうかも保証はできません。

2016年03月17日 01時23分

相談者
原田先生ありがとうございます。代わりの保証人が見つからない場合は、今の保証人は、解約出来ないって事ですよね。また、不眠症になってしまいそうで怖いです。それに、何故、法的手段にもっていこうとするのでしょうか?もし法的になった場合、その費用は、私が出すのでしょうか?教えて下さい。よろしくお願いします。

2016年03月17日 01時31分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
それに、何故、法的手段にもっていこうとするのでしょうか?

真意はわかりません。

もし法的になった場合、その費用は、私が出すのでしょうか?

訴訟費用ということであれば、原則敗訴者が負担します。
弁護士費用ということであれば、基本的には各自が負担します。

2016年03月17日 02時22分

相談者
原田先生ありがとうございます。

また管理会社から、保証人を交えて契約解除をすると言ってきました。違法なのではと聞いたところ建物取引契約によると有効と言われました。
意味がわかりません。教えて下さい。よろしくお願いします。

2016年03月17日 15時20分

この投稿は、2016年03月16日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

亡くなった人の連帯保証人だった場合でも相続放棄をする意味がある?

亡くなった人の借金を相続したくない場合、相続放棄という手続きを行う必要があります。では、亡くなった人の連帯保証人になっている場合でも、相続放...

会社の従業員の身元保証人になるとどんな責任や義務を負うのか

知り合いの就職が決まって身元保証人を頼まれたとき、引き受けてよいのか悩む方もいるでしょう。この記事では、身元保証人になったとき、どのような責...

従業員の身元保証人が契約途中で身元保証を辞める方法

会社従業員の身元保証人を引き受けたものの、本人と疎遠になった…。このような場合に身元保証人を辞めたいと考える人もいるでしょう。契約で定めた有効...

保釈金を用意できない場合の対処法 l 保釈金の立替えと保釈保証書での代納

裁判所が保釈が認めても、保釈金を納めないと勾留から解放されません。しかし、経済的な事情で、保釈金を用意することが難しい被告人もいるでしょう。...

この相談に近い法律相談

  • 賃貸で退去日の申し出の取り消しについて

    はじめまして 賃貸に関する相談です。 現在、住んでいる集合住宅の管理会社から騒音について苦情を言われていて 「出て行ってもらわないと困る」と連帯保証人が言われ、保証人はすぐには 無理だから少し期間が欲しいと退去する日付を指定しました。 事情を理解していない保証人が、管理人に上記のように凄まれて保証人 の方...

  • 合鍵を使われて空き巣被害にあいました。シリンダーの交換を何度もお願いしていました。

    先日空き巣被害にあいました。元々現在の建物に入居する際 管理会社の鍵の管理が不充分なため ここには住めないと言いましたが 管理会社が何かあったら責任をもつと言うので 入居を継続しました。 しかし合鍵を使った空き巣被害にあい 被害にあったものを保証して欲しいと言った所 責任を持つと言った覚えはないと言われ 保証...

  • 家主からの契約内容変更

    1年前から住んでる借家なのですが当初保証人が立てられないので保証会社を使いたいと申し出たところ家主が無理だと言われて悩んでたところ仲介業者のほうから家主が未成年で無職で同居の18歳の長女でも良いとのことで契約が成立しました。 そこで住んで間もなくから家主が勝手に敷地に入るとかで 嫌がらせを受けて再三に渡って辞めて...

  • 母が絶対に許せません。

    私の大事な私物まで母に捨てられて気分が悪くて中々独り立ちさせてくれなくて引きこもってます。仕事していて会社の保険に入りたいと言ったのに母は無理と言って来て私が働いてるか調べたらしく教えて貰えなかったから私は個人情報厳しいから教えて貰えないよと何回言ってもわからずニート扱いしたりして来ます。本当に許せませんん。傷...

  • 管理会社に引っ越し代請求できますか?

    管理会社の対応が悪く、引っ越したいと思っています。その場合、引っ越し代やハウスクリーニング代を管理会社に請求すること可能ですか? 私が現在住んでいる所は賃貸ハイツなんですが、 去年の冬に火事がありました。たくさん燃えた訳ではないのですが、私の部屋も少なからず被害を受け、煤で服や机も汚れてしまいました。火災保険...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。