賃貸連帯保証人についてご教授お願いいたします。

賃貸連帯保証人解除したいですが問題があります。  1)離婚する前に元嫁さんの兄に頼まれて連帯保証人になったのですが離婚する際保証人を外しといてもらいたいとお願いしてたのですがつい先日保証会社から手紙がきて保証人を外してない事がわかりました。今1~2カ月分滞納が始まっている。との連絡でした。このような事情でも連帯保証人を解除する方法はないのでしょうか?後少し問題があり義兄に離婚する前に借金があり返し終わったはずなのにまだ返してないとゆうのです。これには理由があり60万かりて45万返した時にこれでもう終わりでいいよといってもらいました。しかし保証人を外して欲しいと今回連絡した所その残りの15万と免許費用で5万もらっていたのも返せといってきました。返さない限り保証人を変えないといわれました。これは恐喝ではないのですか?どなたかご教授お願いいたします。本気で悩んでおります。
2015年12月27日 21時18分

みんなの回答

中島 繁樹
中島 繁樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県3 不動産・建築に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
<このような事情でも連帯保証人を解除する方法はないのでしょうか?>
 こういうことがあるから、保証会社は解除に応じないのです。解除の方法はありません。

<返さない限り保証人を変えないといわれました。これは恐喝ではないのですか?>
 口で請求を受けたくらいで、恐喝ということはありません。15万円と5万円の合計20万円を返しても、保証人の解除はしてくれないように思います。こういう人と交渉するだけで不愉快でしょう。保証責任も取らない覚悟で、これ以上、保証の解除を求めないことをお勧めします。先々保証会社から請求を受けることがあっても拒否する覚悟で、これ以上悩むことはやめるべきです。

2015年12月27日 21時40分

相談者
そうですか。回答ありがとうございます。しかしどうしても納得できなく今勤めている造船下請け会社なのですがその親会社の社長の所にとりに行くと言われたです。それならば一緒に行くとゆっても一緒には行かないのといって聞いて貰えません。2カ月前に就職したばかりの会社なので迷惑かけたくないのとやりにくくなりそうでとても不安です。借金をもういいと言った事実も45万を返した事実も録音済みです。この場合で親会社に請求すると言われても恐喝ではないのですか?

2015年12月27日 21時54分

中島 繁樹
中島 繁樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県3 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
勤務先の親会社の社長の所に取りに行くなど、非常識です。その社長だって相手にしないでしょう。恐喝ではありません。あなたがそれでも心配なら20万円を返すのが利口でしょう。結局は連帯保証人の件はそのままかもしれませんが。

2015年12月28日 22時46分

相談者
ありがとうございます。やはりあきらめるしかないのですねー勉強したとおもいあきらめます。

2015年12月28日 22時50分

この投稿は、2015年12月27日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

亡くなった人の連帯保証人だった場合でも相続放棄をする意味がある?

亡くなった人の借金を相続したくない場合、相続放棄という手続きを行う必要があります。では、亡くなった人の連帯保証人になっている場合でも、相続放...

会社の従業員の身元保証人になるとどんな責任や義務を負うのか

知り合いの就職が決まって身元保証人を頼まれたとき、引き受けてよいのか悩む方もいるでしょう。この記事では、身元保証人になったとき、どのような責...

従業員の身元保証人が契約途中で身元保証を辞める方法

会社従業員の身元保証人を引き受けたものの、本人と疎遠になった…。このような場合に身元保証人を辞めたいと考える人もいるでしょう。契約で定めた有効...

この相談に近い法律相談

  • お願いします。どうすればよいですか?

    何度もすいませんがお願いします。私の連帯保証人になってくれたおじさんの言葉を姉を通じ連絡がありました。保証人とは連帯保証人だと連絡がありました。私がおじさんに連帯保証人になっていただいた時が200万のローン(完済済み)。おじさんは300万。連帯保証人になった時に延滞で名前が使えないから次はお前が連帯保証人(個人間貸借の...

  • 連帯保証人の解除方法。別の人を代わりに立ててはずせないものか?

    約9年前母の経営する会社が倒産、自己破産しました。当時の私の主人は母の会社が借入れしていた大阪府信用保証協会の連帯保証人であった為、夫には約1000万円の借金が残されました。その後私達夫婦が離婚に至った為、別れた夫に迷惑をかけたくないとの思いで、保証協会に連帯保証人の差替えを申し出ましたが却下されました。せめて私自...

  • 連帯保証人の変更が出来ますか?

    私、離婚した妻の連帯保証人になっていまして、借入金の返済の滞納が続き催告書が度々私に来ます。連帯保証人は変更できる物なのでしょうか?出来るとしたらどの様な条件が必要となるりますか教えて下さい。お願い致します。

  • 身元保証人のことで。。。助けて下さい。

    カテ違いだったら、すいません。 2年前に離婚した元夫はパチンコ屋に勤めています。 その元夫が同僚と二人で、お店のお金数千万を横領したと連絡がありました。 会社入社時に私の父が身元保証人になっています。 身元保証人になってから3年は経過していますが、5年は経過していません。 父の方に会社から、身元保証期間が5年...

  • 連帯保証人を解除したい。

    兄の借金の連帯保証人になってしまい、借金が¥2000万までいってしまって、保証人をやめたいのですが、どうしたらいいのか教えてください。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。