連帯保証人の家賃滞納支払い義務について 2

先日自宅に家賃管理会社から人が訪ねてきました。話を聞くと15年前姑が共同経営で店をした時店の契約の連帯保証人に主人がなっており、その店の家賃が滞納し、店をしていた人が行方不明となった為主人を探して訪ねてきたとのことでした。ただ姑には何の連絡もなく、主人にいきなり訪問という形で来られました。しかしながら姑が言うには9年前に自分は1人辞めてそのまま出てきたという話でした。大家さんも姑がしていないこともわかっていたと管理会社の方はおっしゃっていましたが、名義が姑さんなんで、何とか対応してくれと。それは仕方ないのですが、200万になっており姑もガンで治療中なんで、私たちが支払うべきだと思うのですが、もう少し早く言ってくれればもう少し金額も、少なかったのでは?と思ったりもします。管理会社も気持ちはわかるので、全額とは言わないので‥一括でと。一括で支払えるのは今20万しかないというと6割か7割かはいただきたいので、数日考えて連絡してくれと‥本当に6,7割も一括では支払えないのですがどうしたらいいのでしょうか。ちなみに名義は姑なので関係はないのですが借りていた人は行方不明です。

と上記の質問に丁寧に答えて頂き減額返済で話が決着しました。相手はネット上で調べてもきっちりした会社ですが、振り込んだ後(銀行振込)預り証として金額と但し書きで 上記未払い家賃減額和解による完済として送って頂きました。この場合後から請求とかないのでしょうか。
しろくまいさん
2015年06月08日 15時02分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
相手のあることなので、今後どのような行動を起こすかは分かりかねますが、「減額和解による完済」という文書をもらったのであれば、今後払い分はないことは相手も認めていますので、まず、問題ないでしょう。

2015年06月08日 15時08分

今井 俊裕
今井 俊裕 弁護士
ありがとう
上記未払い家賃減額和解による完済として送って頂きました。

上記の書面を管理会社つまり債権者側があなたの夫へ送付してきたのでしょうか。それならばご心配は無いと思います。

2015年06月08日 15時08分

この投稿は、2015年06月08日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

相続人の中に行方不明者が…遺産分割をどうやって進めればよい?

相続人の中に、連絡がつかない行方不明者がいる場合、遺産分割の話合いをどうやって進めればよいのでしょうか。こうした疑問について「[みんなの法律相...

行方不明の相続人の代わりに遺産分割協議を行う「不在者財産管理人」の選任方法

遺産の分け方を決める話合い(遺産分割協議)は、相続人全員の参加が必要です。相続人の中に行方不明の人がいる場合、その相続人に代わって遺産分割協...

亡くなった人の連帯保証人だった場合でも相続放棄をする意味がある?

亡くなった人の借金を相続したくない場合、相続放棄という手続きを行う必要があります。では、亡くなった人の連帯保証人になっている場合でも、相続放...

この相談に近い法律相談

  • 連帯保証人の家賃滞納支払い義務について

    先日自宅に家賃管理会社から人が訪ねてきました。話を聞くと15年前姑が共同経営で店をした時店の契約の連帯保証人に主人がなっており、その店の家賃が滞納し、店をしていた人が行方不明となった為主人を探して訪ねてきたとのことでした。ただ姑には何の連絡もなく、主人にいきなり訪問という形で来られました。しかしながら姑が言うには...

  • 家賃連帯保証人について

    初めまして。 兄が家を借りる際に私が連帯保証人になりました。 すると先日、大家から委託をうけた管理会社から 兄が「家賃滞納をしていて夜逃げをしているので、滞納分の家賃40ヶ月の80万を払ってほしい。」 と電話がありました。 兄が入居したのが平成22年9月~ 家賃が未納になってるのが平成23年2月~平成26年5月 ...

  • 貸したお金で困ってます

    去年の6月から付き合っている彼氏に携帯代、その他のお金で全額100万かしています 5月2日に全額じゃないですが返してほしいと言ったらわかったなんとかすると言ったきり 連絡がとれません。携帯の名義は、私になっていて口座から 引き落としをされてます。 毎月払うと言う口答ですが、 約束して最初1万だけ払ってくれました。それ...

  • 助けてください。保証会社の言う通りにするしかないのでしょうか?

    賃貸マンションの家賃を今月末で3ケ月滞納の状態です。1ケ月分は、今日なんとか払いました。先月から、保証会社と何度も話しをしていますが、母が体調を崩し入院して出費がかさんで家賃滞納してしまい、こちらが悪いのはわかっているのですが、1ケ月6万8千円の家賃2ケ月分を、一括では無理なので分割にして欲しいとお願いしても、一向に聞き入れてもらえず...

  • どう支払うべきですか?

    家賃滞納で大屋さんが別の会社に頼んで連絡がきました。 滞納分は1年弱で68万です。 1年弱、大屋さんから連絡も家に訪問もなかったです。 親が保証人なので親の所にも手紙や連絡がきました。 怖くなり始月に15万翌月に5万の払いましたが電話ばかりのやり取りで和解書も来ないので周りに聞いてると詐欺じゃないのと言われ払わなかっ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。