賃貸の連帯保証人を抜けたいです

兄の賃貸の連帯保証人になっています2014年の9月から住み始めていて、初回から家賃が遅れていて2015年3月までに私が3回立て替えています。
残りは自分で払ってもらったのですが4月分を滞納していて保証会社から電話がかかってきました。
そのことで先日、兄に連絡したのですが知らんの一点張りで払う気がありません。
期日ももうすぐなのでこのままいくと保証会社から法的手続きを行うと警告を受けているので払うつもりです。
そこで、このままの状態が続きそうなので抜けたいと思いましたが冷静な話し合いができる兄ではないので困っています。
ご教授お願いします。
2015年04月24日 20時47分

みんなの回答

平野 由梨
平野 由梨 弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
すでに滞納が始まっている状況で,大家が保証人を外してくれるとは考えにくいです。

滞納額を増やさないように,お兄さんにできるだけ早く退去していただく外ないと思います。

2015年04月24日 20時52分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
賃貸の連帯保証人を抜けたいです

債権者の同意がいります。
すでに滞納があるようすから、簡単には外してくれないと思います。

2015年04月25日 06時25分

相談者
退去のお願いをしても聞いてもらえそうにない場合は払うしかないのですか?

2015年04月25日 10時56分

平野 由梨
平野 由梨 弁護士
ありがとう
結論的にはそういうことになります。
お兄さんが言うことを聞きそうな人から話をしてもらうとか,お兄さんの説得をするしかないですね。

2015年04月25日 17時40分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
退去のお願いをしても聞いてもらえそうにない場合は払うしかないのですか?

そうなると思います。

2015年04月26日 05時29分

相談者
強制退去などの方法はとれないのですか?
連帯保証人の立場とは何も言えず黙ってお金しか払うしかないのですか?

2015年04月26日 14時39分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
強制退去などの方法はとれないのですか?

するとしても大家さんからになると思います。

連帯保証人の立場とは何も言えず黙ってお金しか払うしかないのですか?

大家さんに働きかけてみるということは考えられます。

2015年04月27日 05時20分

相談者
大家さんには何て伝えればいいでしょうか?

2015年04月27日 14時23分

相談者
どなたかご教授お願いします。協力してもらえるような言い方ありますでしょうか?

2015年04月28日 13時26分

平野 由梨
平野 由梨 弁護士
ありがとう
自分も払えないから,兄を訴えて退去させて欲しいという内容でしょうか。

ただ,払わないことで,あなたご自身の信用情報も悪化しますので,悩ましいところですが,とにかくお兄さんに退去してもらう方法を考える(ご自身で無理なら大家さんに動いてもらう)しかないと思います。

2015年04月28日 16時01分

この投稿は、2015年04月24日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

亡くなった人の連帯保証人だった場合でも相続放棄をする意味がある?

亡くなった人の借金を相続したくない場合、相続放棄という手続きを行う必要があります。では、亡くなった人の連帯保証人になっている場合でも、相続放...

会社の従業員の身元保証人になるとどんな責任や義務を負うのか

知り合いの就職が決まって身元保証人を頼まれたとき、引き受けてよいのか悩む方もいるでしょう。この記事では、身元保証人になったとき、どのような責...

従業員の身元保証人が契約途中で身元保証を辞める方法

会社従業員の身元保証人を引き受けたものの、本人と疎遠になった…。このような場合に身元保証人を辞めたいと考える人もいるでしょう。契約で定めた有効...

従業員の身元保証人が会社から賠償金を請求された場合の対処法

従業員が会社に損害を与えてしまい、身元保証人である自分に賠償金の請求がきた…。このような場合には、賠償金を支払う義務があるかを確認し、金額が適...

この相談に近い法律相談

  • 助けてください。保証会社の言う通りにするしかないのでしょうか?

    賃貸マンションの家賃を今月末で3ケ月滞納の状態です。1ケ月分は、今日なんとか払いました。先月から、保証会社と何度も話しをしていますが、母が体調を崩し入院して出費がかさんで家賃滞納してしまい、こちらが悪いのはわかっているのですが、1ケ月6万8千円の家賃2ケ月分を、一括では無理なので分割にして欲しいとお願いしても、一向に聞き入れてもらえず...

  • 家賃連帯保証人について

    初めまして。 兄が家を借りる際に私が連帯保証人になりました。 すると先日、大家から委託をうけた管理会社から 兄が「家賃滞納をしていて夜逃げをしているので、滞納分の家賃40ヶ月の80万を払ってほしい。」 と電話がありました。 兄が入居したのが平成22年9月~ 家賃が未納になってるのが平成23年2月~平成26年5月 ...

  • 賃貸契約の保証人。また家主さんの半額は妥当なのでしょうか?

    約2年前に友人から店舗を借りて商売がしたいということで賃貸契約の保証人になりました その際に不動産屋に1ヶ月でも滞納したら私に連絡する旨をつたえました書面ではかわしていません、すると先日 家主から連絡あり店舗もしまっており本人も連絡がつかないという事で私に滞納分10ヶ月分の家賃を支払ってくださいと言ってきましたので...

  • 滞納家賃の分割できなの?

    娘(23歳)がアパートを契約する際に、連帯保証人になったのですが、7月・8月と家賃滞納し連絡すら拒否するようになり、全保連から『解約した方がいいと思います。今だったら家賃分割等のご相談にものれる…』と言われ、管理会社に連絡し9/11明け渡ししました。 その後、全保連から7月・8月・9月の家賃合計が記載された『通知』が届き、9/...

  • 家賃2ヶ月滞納 鍵交換

    至急知恵を貸してください。 自営業やっていたのですが、去年から景気が悪くなりお恥ずかしいながら度々家賃を滞納してしまい、今年の4月にお店を閉店し、精神的に辛くなってしまいすぐ働けず、今年4月~8月分滞納してしまい、連帯保証人に9月分まで払って貰い計6ヶ月分滞納した家賃を払って頂き、その時に不動産で今後一ヶ月でも遅れ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。