賃貸連帯保証人

連帯保証人の解除が出来る方法と借主に督促してもらうには
2年前に解約されている賃貸の未払い金について連帯保証人の私に督促がきました。
連帯保証人の解除(この件について関係がないこと)の一筆を借主にしてもらった場合、有効なものか。借主と話をした際に借主が支払う意思がないとの事だったので困っています。

居場所、連絡先はわかっているので、支払い能力もあるし(現在も会社を経営している)
借主に督促、回収してもらいたい。

また、手紙が届いてから支払い期日が1週間しかありません。これは支払い期日としてはおかしいと思うのですが・・正当なものなのでしょうか。期日までに支払いをしないと延滞利息等が発生しますか?



2015年04月02日 21時42分

みんなの回答

好川 久治
好川 久治 弁護士
不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
連帯保証が有効に成立したものなら保証の解約には大家との合意が必要です。過去に未払いとなっている家賃を請求されているなら応じざるを得ません。
既に期限の到来している過去の未払家賃の督促でしょうから1週間も猶予期間があれば問題ありません。期限は既に到来していますので本来であれば遅延損害金も請求できるのでしょうが、大家が元金のみを請求しているなら1週間以内に支払えば遅延損害金は請求しない意思があるとみてよいでしょう。それ以降は法的に遅延損害金が発生します。

2015年04月02日 22時38分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
連帯保証人の解除(この件について関係がないこと)の一筆を借主にしてもらった場合、有効なものか。

大家さんに了解を得る必要があると思います。

また、手紙が届いてから支払い期日が1週間しかありません。これは支払い期日としてはおかしいと思うのですが・・正当なものなのでしょうか。

おかしくはないと思います。

期日までに支払いをしないと延滞利息等が発生しますか?

理屈の上では、遅延損害金が発生する可能性があります。

2015年04月03日 05時45分

相談者
契約書の控えが過去のものなのでないのですが、督促状を見る限り
法人契約で住んでいた私が連帯保証人になっている可能性があり、私は会社を退社したので引っ越し、賃貸契約がそのまま継続されたものの場合、連帯保証に責務はあるのでしょうか?

また、督促金の詳細もないので、不動産屋へ契約書の控えと
滞納とされている詳細も確認しようと思っているのですが、

滞納金が不透明だった場合や契約書の提示を拒まれた場合、拒否することはできますか?

2015年04月03日 10時57分

好川 久治
好川 久治 弁護士
不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
一般論から言うと、賃貸の保証人は契約更新後も引き続き保証人としての責任を負うことになっています。ただ、居住している本人が既に退去し、会社も辞めているとなると保証人に過度の負担を負わせることになりますし、大家も法人契約で居住者が退去していることを承知のうえ、そのうえで契約を更新しているとなると、大家の請求を争う余地もゼロではないと思います。
とにかく保証人となっている根拠と、延滞の経過を示してもらうことが先決でしょう。相手が応じないなら、あなたのほうから債務不存在の調停や裁判を起こして、裁判所経由、相手に提示させることも考える必要があるでしょう。

2015年04月03日 22時48分

相談者
契約書を確認しました。
住居人且つ連帯保証人と書かれていた箇所に署名、捺印をしていました。
連帯保証とはのような説明書きなどが契約書にはないのですが、
有効な契約となるのでしょうか。

また、督促状には債権回収業者へ債権を譲渡すると記載がありました。これは主債務者にも通知されているものでしょうか。
譲渡された場合にはどちらを先に回収するものなのでしょうか。

最終的には自分にも過失はあると思うので・・支払おうとは思うのですが、支払いをした場合に主債務者に自分が請求(訴えるなど)し回収することは可能なのでしょうか。

2015年04月06日 12時17分

好川 久治
好川 久治 弁護士
不動産・建築に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
連帯保証と書いてあれば内容は明らかですから保証人としての責任は発生します。ただ、「住居人かつ連帯保証人」という記載から、居住者である限りにおいての保証責任であると主張していくことは考えてもよいかと思います。また、大家が退去した事実を知っていたこと、退去したことを知っていながら新しい保証人も立てずに契約を更新したこと、保証人に対して請求することは信義則に反すること、など保証債務の存在を争うだけ争って抵抗してもよいかと思います。
債権譲渡がされるなら、主たる債務者にも通知が行きます。譲受人は主たる債務者、保証人のいずれに対しても順番は関係なく請求してきます。
主たる債務者に対しては、求償していくことは可能です。保証債務を履行する前でも事前求償権を行使して請求していくことも可能です。

2015年04月06日 22時29分

この投稿は、2015年04月02日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

亡くなった人の連帯保証人だった場合でも相続放棄をする意味がある?

亡くなった人の借金を相続したくない場合、相続放棄という手続きを行う必要があります。では、亡くなった人の連帯保証人になっている場合でも、相続放...

会社の従業員の身元保証人になるとどんな責任や義務を負うのか

知り合いの就職が決まって身元保証人を頼まれたとき、引き受けてよいのか悩む方もいるでしょう。この記事では、身元保証人になったとき、どのような責...

従業員の身元保証人が契約途中で身元保証を辞める方法

会社従業員の身元保証人を引き受けたものの、本人と疎遠になった…。このような場合に身元保証人を辞めたいと考える人もいるでしょう。契約で定めた有効...

従業員の身元保証人が会社から賠償金を請求された場合の対処法

従業員が会社に損害を与えてしまい、身元保証人である自分に賠償金の請求がきた…。このような場合には、賠償金を支払う義務があるかを確認し、金額が適...

この相談に近い法律相談

  • 連帯保証人ですが、借り主の家賃未納による支払請求を止めたいです。

    アパートの借主の連帯保証人です。 現在借主が数ヶ月前から1ヶ月遅れで家賃を滞納しており、回収業者から毎日のように電話が入ります。 借主は 「今後も住みたいので、いずれは滞納分も支払うつもりでいる。ただ、時間がないし生活か厳しいのですぐには支払えない。毎月振込用紙を送ってもらえれば助かる」 との事です。 回収業者...

  • 家賃滞納者に対して

    戸建住居を管理会社を介して貸しています。 ここ数ヶ月、毎月賃借人からの連絡なしに支払遅延を起こされています。賃借人が管理会社へ支払うべき5日に入ってこないのはおろか、管理会社から当賃貸人へ入金される15日になっても入金が確認出来ません。 毎月、管理会社が賃借人へ粘り強く連絡を試みてはくれていて、『15日迄には必ず払...

  • 家賃の支払時効など

    お願いします、アパートの賃貸連帯保証人になっていますが本人が三年分滞納して分割で支払うと約束しアパートを和解退去しています。 しかし一度も支払うことなく5年近くたち連帯保証人である私に請求がきました。 あと途中で私達保証人を介さず私の親と話五ヶ月ほど支払いをしてると聞かされました。 最初の支払い義務からは...

  • 賃貸の連帯保証人の責任について

    前職の同僚の賃貸の連帯保証人になった借主が4ケ月分の家賃を滞納しているという連絡が管理会社から4月にありました。その後、管理会社に連絡し、支払意思は伝えましたが、借主と話せていないのでしばらく待ってくださいと伝えました。 その後、管理会社に8月に問い合わせると、「契約は7月に滞納で解除になっているが、転居費用が無い...

  • 賃貸保証会社について

    賃貸保証会社との契約に付いて質問なんですが、約四ヶ月の家賃滞納があり、保証会社との話し合いの結果、分割での支払いが可能になりました。いくつかの書類に署名捺印をして、毎月発生する家賃と滞納家賃を払う事に同意をしたのですが、最初は約束どおりに払えたのですが、次回の約束は金銭的に余裕がなく支払い困難になってしまいまし...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。