1. 弁護士ドットコム
  2. 不動産・建築
  3. 不動産契約
  4. 保証
  5. 保証人
  6. 家賃滞納の連帯保証人支払い義務について

公開日:

家賃滞納の連帯保証人支払い義務について

2014年10月13日
ベストアンサー
親戚の賃貸契約の連帯保証人をしています。
貸借人の親戚が半年以上家賃を滞納しており、先日管理会社から退去勧告を申し渡されました。
これまでの滞納金に関し、もし本人が速やかな返済に応じなければ恐らく連帯保証人である自分に請求がくるのだと思います。
契約上、滞納金を私が支払うことは仕方のないことと諦めてはいますが、貸借人本人の返済に対する努力不足に憤りを感じているのが正直なところです。
仮に私が滞納金を貸借人の代わりに支払った場合、その額を別途私が貸借人に請求することはできるのでしょうか?
また、滞納金の支払いを分割で先方に要求することは可能でしょうか?
滞納金の額が約100万円となっており、とても一括での支払いはできないというのが正直なところです。
こんな額になるまで貸借人本人に支払いをさせてこなかった管理会社の対応にも問題があると思いますし、少しずつの返済で先方に了承して欲しいのですが。

適切な対応についてご助言頂けますと幸いです。
相談者(290340)の相談

みんなの回答

森田 英樹
森田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府7
ベストアンサー
ありがとう
仮に私が滞納金を貸借人の代わりに支払った場合、その額を別途私が貸借人に請求することはできるのでしょうか?

・本人に対する求償権を行使して 請求することができます。

また、滞納金の支払いを分割で先方に要求することは可能でしょうか?

・相手次第ですが可能でしょう。

2014年10月13日 18時33分

相談者(290340)
ご回答ありがとうございました。
求償権の行使、万が一場合には検討したいと思います。

2014年10月13日 18時40分

野田 隆之
野田 隆之 弁護士
ありがとう
債権者に支払ったときに領収書などを交付してもらい、保管しておきましょう。もちろん、求償できます。また、相手の資力次第ですが、質問者さんが立て替えた分を分割で返すように本来の契約者に請求しましょう。

2014年10月13日 18時41分

この投稿は、2014年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

亡くなった人の連帯保証人だった場合でも相続放棄をする意味がある?

亡くなった人の借金を相続したくない場合、相続放棄という手続きを行う必要があります。では、亡くなった人の連帯保証人になっている場合でも、相続放...

この相談に近い法律相談

  • 家賃滞納の保証人。分割で支払うことは可能でしょうか?

    親族の借家の保証人になりましたが、家賃滞納のため訴状が届きました。すぐに借主に連絡して支払ってもらえるよう促しましたが、お金がないから払えないと・・・。 保証人になってしまった以上、支払いの意志はありますが、一括支払いは困難です。分割で支払うことは可能でしょうか? また請求額が滞納額の倍近くになっています。これ...

  • 賃料滞納

    賃料滞納で、退去して頂き、滞納分は分割で支払う合意書をとっているのですが、全然払ってもらえません。 先の仕事先へ連絡すると、そこでも借金をして仕事に来なくなったようです。 保証会社をつけていたのですが、その保証会社が倒産しており、連帯保証人もいません。 何か良い回収方法があれば教えてください。

  • 滞納家賃の支払い方と差し押さえについて

    家賃の滞納で部屋を退去しましたが滞納金の支払いで困っています いちを50万くらいあり月々の支払い計画を提出したのですが管理会社からは答えが返って来ませんでした 承知してもらえたのかどうかも分かりませんでしたが 正直3ヶ月計画の金額を支払えないでいたら先日一括返済してくださいと手紙がきました この次にくるのは差し押...

  • 建物賃貸借について家賃滞納分がある場合

    支払う意思がある賃借人に対して賃貸人が立退きと滞納分の支払いについて訴訟を起こした場合 賃貸人の請求は100%通るものでしょうか? 現在賃借人は家賃を払い込んでおります、過去に家賃の滞納分があり 余裕があるときに滞納分を少しづつですが払い込んでいます、このような場合どうなりますか? よろしくお願い致します。

  • 賃料滞納。この場合は 退去は確実なんでしょうか?

    質問です。 現在 3ヶ月の家賃の滞納があります。 保証会社から 10月中に支払えないなら 退去になりますと 勧告を受けています。 体調不良で仕事に行けずに やっと来月から仕事がきまり 安定しそうなのですが 追い出されては 行くとこも 引越し費用もなく 滞納した金額も払えなくなるので もう少し待ってほしいとお願いしています...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。