賃貸の連帯保証人について。

夫が、夫の両親が住んでいる家の連帯保証人になっています。
(賃貸の一軒家で住んで6年程です)

こないだまで夫も私も知らされてなかったのですが、両親は5月頃から家賃を滞納していたようで夫宛に滞納勧告書が届きました。
その文書によると、
⚫︎4ヶ月分の家賃滞納
⚫︎借主に電話や訪問したが連絡が全然とれない
⚫︎借主から「⚪︎日までに支払う」とメモが届いたものの、当日になっても支払いがなく連絡が取れなかったので施錠した
⚫︎1週間以内に支払いがない場合強制退去となる
という内容でした。

一方、ご両親は滞納分を支払う気がなく、居留守を使ったり電話を無視していたとのこと。
支払わなくてはいけないものだしうちが連帯保証人なので無視してれば大丈夫、という両親のやり方には腹が立ちます。が、それでも連帯保証人なので私と夫が支払わなくてはならないと思い、夫から貸主さんに連絡しようとしました。

が、両親からそれを止められてしまいました。
文書にあった通り施錠されたのは事実。それと同時に、大きな貼り紙をされ「家賃滞納」など近所から見えるように貼られていたとのこと。
私も夫も実際にそれは見ていないので何とも言えないのですが、両親はそれに怒り、もう連絡もしたくないと言っています。

両親の話は、
⚪︎当初から支払う気はなく無視していた
⚪︎滞納分一括で支払うのは金銭的に難しい
⚪︎連帯保証人の夫に文書が来たことに焦り、お金を工面しようとはしている
⚪︎貼り紙を持って弁護士に相談したところ、貼り紙は違法とのこと
⚪︎次回弁護士さんに相談するのは2週間後
⚪︎それまで連絡はしてはいけないと弁護士さんに言われた

とのことでした。

両親は玄関に鍵をされてるので裏口から家に入り生活を続けてるようです。

私も夫も滞納分一括で支払うのは難しいですが、夫から貸主さんに連絡をとって少しずつでも、支払ったほうがいいと思ってます。
ですが貼り紙の件もあり、両親はこっちでなんとかするから、と連絡しないでと言っています。そう言われても私も夫も不安で仕方ないです。
以前も両親の借金で夫は会社に連絡が行き、給料差押えになってしまったことがあります。

気になるのは、
⚪︎連帯保証人もこのまま支払いも連絡もせずにいた場合、どうなるのでしょう?
⚪︎1週間という期限の後、借主は強制退去と書いてありましたが、連帯保証人には差押えとかなるのでしょうか??
⚪︎貼り紙は本当に違法なのか?
⚪︎弁護士さんが連絡してはいけないと言ったのはなぜなのか?

全くの無知なのでこれからどうなるのか、どうすべきか、助言お願い致します。
2014年09月25日 11時28分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
まずは、その弁護士に連絡を取って、事情を説明してもらうとよいと思います。
依頼もしていない関係ですが、これから交渉をしようと弁護士が考えているなら、大家との窓口は、弁護士に一本化したいと考えているはずですから、連帯保証人から大家さんに連絡しないでほしいといった説明くらいはしてくれると思います。

また、連帯保証人に対して差押をするためには、原則としてそのまえに裁判を起こすことが必要です。いきなり差押ということはあまり考えられません。
ましてや一週間で差押られるということは、通常考えられません。
まずは、その弁護士に任せてみたらいかがでしょうか。

2014年09月25日 11時46分

この投稿は、2014年09月25日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

亡くなった人の連帯保証人だった場合でも相続放棄をする意味がある?

亡くなった人の借金を相続したくない場合、相続放棄という手続きを行う必要があります。では、亡くなった人の連帯保証人になっている場合でも、相続放...

この相談に近い法律相談

  • 賃貸の連帯保証人になり困っています。

    よろしくお願いします。 兄のアパートの連帯保証人になっています。28年1月分が支払われていないと、全保連から2月に連絡があり 、すぐ支払いました。その時は、兄と連絡が取れて滞納しないと約束したのですが、先日また全保連から電話が来て、2月分も滞納しているの と電話が来ました。今は兄と連絡が取れず、仕事も辞めていました。...

  • 元夫の家賃滞納に私の父が連帯保証人になっており

    約10年前に結婚し、その際に私の父を連帯保証人にしてアパートの賃貸契約をしました。 その後、離婚し、元夫がそのまま住むという形で私は家をでました。その後、何度も早くに解約して別の場所に住んでくれと言っていたんですが、そのまま家賃滞納が続き、大家さんに請求され続けたうえ平成25年2月に今月中に家をでると返事をしたまま...

  • 未払の月極駐車場代について

    貸していた駐車場料を解約後、2ヶ月分の未払の代金を6ヶ月未納されています。 本人に連絡しても支払ってもらえないので緊急連絡先の実家へ何度も連絡し、建て替えて欲しいと伝えました。 保証人では無いですが、この実家の親御さんに請求することは出来ますか?

  • 医療費の連帯保証人

    2009年頃に父親の入院費の連帯保証人になりました。 その後支払わず2014年1月に他界し、 連帯保証人である娘の私と、母親に支払うよう病院側から電話がありました。 私はまず母親に支払わせて下さい。とお願いをし、 母親と病院は分割で払う事でお互い同意したそうです。 ですがその後、その分割で支払う分の連帯保証人を用...

  • 賃貸の連帯保証人を抜けたいです

    兄の賃貸の連帯保証人になっています2014年の9月から住み始めていて、初回から家賃が遅れていて2015年3月までに私が3回立て替えています。 残りは自分で払ってもらったのですが4月分を滞納していて保証会社から電話がかかってきました。 そのことで先日、兄に連絡したのですが知らんの一点張りで払う気がありません。 期日ももうすぐ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。