マンション賃貸の連帯保証人について

連帯保証人の責任の範囲はどういったものなのでしょうか?

恥ずかしながら、あまりよくわからず彼氏の部屋の保証人になってしまいました。
契約に行っていた彼から、賃貸会社によばれました。
彼は外国人で、前回までは会社が保証人をしてくれてました。
今回、賃貸会社の窓口から彼が会社に電話して保証人になってくれるように電話したら「今、上司が居ないからわからないが、たぶんムリだと思う。」と言われたそうで、今回は私に依頼してきました。
私が「もしあなたに何かあったら私に連絡が来るんでしょう??例えば、部屋で倒れてどうこうなったりしたら…大丈夫なの?」と聞いたら彼は「私は外国人だから、もし何かあったらあなたじゃなくて会社のほうに先に連絡行くでしょ?」と。「家賃の滞納も絶対ない。私を信用してないの?」と言ってました。
その時は私も、もし何かあれば彼の会社に行けばいいと気楽に思ってました。

でも、彼と別れてしまい保証人の件はどうなるんだろう?と不安になってきたのです。
もし何かあった時の為に、今から準備してたほうがいいでしょうか?

教えて頂けたら幸いです。よろしくお願いします。
2013年10月24日 14時15分

みんなの回答

今井 俊裕
今井 俊裕 弁護士
ありがとう
賃貸借契約書に明記されているはずですが,通常は,未払家賃,明渡時の原状回復義務,部屋へ与えた損害,その他借主が家主に対し支払うべき金銭支払義務のすべてを連帯して保証する,という内容が多いです。彼の勤務先は家主とは関係ないと思います。ですからたとえば,未払家賃が1年分であればあなたがその金額を家主へ支払う義務があります。

2013年10月24日 14時55分

この投稿は、2013年10月24日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

亡くなった人の連帯保証人だった場合でも相続放棄をする意味がある?

亡くなった人の借金を相続したくない場合、相続放棄という手続きを行う必要があります。では、亡くなった人の連帯保証人になっている場合でも、相続放...

会社の従業員の身元保証人になるとどんな責任や義務を負うのか

知り合いの就職が決まって身元保証人を頼まれたとき、引き受けてよいのか悩む方もいるでしょう。この記事では、身元保証人になったとき、どのような責...

従業員の身元保証人が契約途中で身元保証を辞める方法

会社従業員の身元保証人を引き受けたものの、本人と疎遠になった…。このような場合に身元保証人を辞めたいと考える人もいるでしょう。契約で定めた有効...

この相談に近い法律相談

  • 保証人をやめたい

    私の嫁の友達(母子家庭)がマンションを借りる時、嫁に頼まれて保証人になったのですが、その女がとんでもない女で毎回家賃は遅れるし、内容は分かりませんが近所から苦情はでてるし、そのことで管理会社が何度訪ねて行っても居留守をつかって出てこないし、電話にも一切出ません、ですから結局私に言ってきます、あまりにひどいので嫁か...

  • アドバイスお願いします

    知人の紹介で社長(右翼)を筆頭に連帯保証人を数人つけて借金をしてましたが 賃金の遅れや仕事の激減でヤミ金にまで手をだしてしまい、現在、家賃どころかご飯すら食べれない状態に陥りました 案の定払えなくなり一括返済 連帯保証人の社長が何も関係ない義理の兄の職場へ訪ねたらしいのです 一度 社長と話はしましたが 仕事をしては...

  • 保証人になってもいない家族の家賃などについて

    保証人になってもいない家族の家賃などについて うちの家族が派遣会社か何かの寮で住んでいたのですが 先月くらいから連絡が取れず、 仕事をやめる事になったと会社の方から連絡がありました。 それで寮の、片付けなどを自分にしろ、出来なければ家賃光熱費などを請求した上で 裁判を起こすと言われたのですが 私がやらなけれ...

  • 家賃滞納 。法テラスにご連絡して相談とかした方がいいですかね?

    お恥ずかしい話、一ヶ月の家賃を滞納しています。 遅れる前に先に管理会社の方にご連絡しました。 いついつまでに払わないと入室拒否となりますのでと言われ、 その場はとりあえずわかりましたと終わったのですが。 その前から上の人の騒音がひどくて 仕事も出れなくなる位の体調を崩して 生活に支障が出てるとずっーと言い続けて...

  • 単独事故扱いについて

     走路脇の川沿いに軽トラが入り、一人では撤去できなくなり、会社の所有ということもあり社長に相談し撤去してもらいました。  しかし、パトカーが着て通報があったとのことで色々と聞かれ、単独事故と言われました、後日連絡するとのことだったのですが、10日後何の連絡もなく、夕方に来ました。車を見せてほしいとのことでした。...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。