賃貸の連帯保証人

4年前に彼氏に頼まれマンションの連帯保証人になりました。
今年の6月が二回目の更新でした。
別れたいのもあり、連帯保証人を解除するようにお願いしました。
解除した旨を確認してから別れたのですが、
管理会社に確認したところそんな話は聞いてないし、まだあなたのままですと言われました。

至急彼氏に連絡をとり、一週間くらいでかたがつくから待ってくれとメールが来ました。
一週間ちょい待ってから管理会社に確認しましたが、まだ連絡がないとのこと…
彼氏に連絡してますが、無視されてます。

彼氏が他の人にお願いして、貸し主が合意しないと解除してもらうのは
難しいのはわかるのですが、なんとかならないかと悩んでおります。

二年前の更新の際、覚え書きを書いたのですが、今回は書いてません。
その線からなんとか解除に持って行くことは出来ますか?

安易に人を信じて連保になってしまった自分が悪いのですが、
何か方法はありますでしょうか…
2013年09月25日 10時53分

みんなの回答

今井 俊裕
今井 俊裕 弁護士
ありがとう
民法619条では担保(本件では連帯保証人)は引き継がない、との条項がありますが、本件では賃貸借契約自体が合意による更新であることを前提とします。以前の更新の際には、覚え書きを差し入れたのに,
今回は差し入れないこと、以前と状況が変化したこと等を主張して、家主に連絡してみてはいかがでしょうか。事前に管理会社にその旨を連絡してみてから。

2013年09月25日 11時11分

相談者
今井先生 早速のご回答ありがとうございます。

何度か管理会社に連絡しているのですが、
大変横柄で感じの悪い方で電話をするたびビビッています・・・
どのように伝えればいいでしょうか?
まず今回は覚書を差し入れていないことを確認し、
連保の責任を負う負わないなどの話をしたら良いのでしょうか?

2013年09月25日 15時19分

今井 俊裕
今井 俊裕 弁護士
ありがとう
管理会社の意向を確認していないので何ともいえませんが、あなたがあきらめることを待っていることはないのでしょうか。あなたが直接家主へ主張しても、おそらく、家主は「管理会社にすべて一任している」等と回答するかもしれませんね。弁護士に依頼して交渉してもらった方がいいかもしれません。あるいは、このままの状態では家主を相手方として簡裁に調停の申立てをする、と事前に管理会社へ主張して、そして交渉を継続されるのも方法ですね。

2013年09月25日 15時36分

相談者
多少お金と時間がかかってもいいので弁護士さんに相談して
交渉してもらおうと思います。
たぶん彼氏も管理会社も私のことを甘くみているようです。
甘くというかそのままなし崩し的になってくれることを願っている
感じですね・・・

大変ためになりました。ありがとうございます。
頑張って交渉していきたいと思います。

2013年09月25日 15時50分

この投稿は、2013年09月25日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,701名の弁護士から、「不動産・建築に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

亡くなった人の連帯保証人だった場合でも相続放棄をする意味がある?

亡くなった人の借金を相続したくない場合、相続放棄という手続きを行う必要があります。では、亡くなった人の連帯保証人になっている場合でも、相続放...

この相談に近い法律相談

  • 元夫の家賃滞納に私の父が連帯保証人になっており

    約10年前に結婚し、その際に私の父を連帯保証人にしてアパートの賃貸契約をしました。 その後、離婚し、元夫がそのまま住むという形で私は家をでました。その後、何度も早くに解約して別の場所に住んでくれと言っていたんですが、そのまま家賃滞納が続き、大家さんに請求され続けたうえ平成25年2月に今月中に家をでると返事をしたまま...

  • 保釈後

    自分は今保釈中なのですが、その条件に誰誰と一切の接触もしてわならないと有ります。 ですが保釈された日、条件に名前が乗っている人間から連絡があり、携帯に登録するほど仲が良いわけではないので、誰だか解らず出てしまいました。 間違って連絡したり、されたりでも保釈が取り消されてしまうのですか? 理由を話して、連絡...

  • 保証人の解除について

    今年1月に、友人がお店を出す為の保証人になったのですが、諸事情により4月頃、保証人を解除して欲しい旨を友人に依頼。友人もそれを承諾し、管理会社へ連絡して解除してもらう様にし、一切私には迷惑かからない様にしたと言っていたのですが、最近になって管理会社から、家賃3ヶ月滞納していて連絡が取れないとの連絡が入りました。...

  • 別れた彼と友人との連帯保証人の解除をするにはどうしたらよいでしょうか?

    一ヶ月程前に同棲していた彼氏と別れました。その時に住んでいた家の契約主が彼で、その連帯保証人に私の友人がなっています。(彼と友人の間に交友関係はありません)友人は私に名前を貸した訳で、別れた今、彼に名前を貸すつもりは無いので、連帯保証人を解除したいとの事なのですが、彼にその事を伝えると「追々探す」と言われてしまい...

  • 賃貸連帯保証人についてご教授お願いいたします。

    賃貸連帯保証人解除したいですが問題があります。  1)離婚する前に元嫁さんの兄に頼まれて連帯保証人になったのですが離婚する際保証人を外しといてもらいたいとお願いしてたのですがつい先日保証会社から手紙がきて保証人を外してない事がわかりました。今1~2カ月分滞納が始まっている。との連絡でした。このような事情でも連帯保証...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。