賃貸滞納の保証人について

初めてご相談させていただきます。

姉の賃貸店舗の連帯保証人になっています。
先日、その貸主から連絡があり滞納分を一括で支払ってくださいとの事でした。

私も姉と離れて暮らしているので
私の母が保証人欄に私の署名を記入しました。
なので私は契約内容も見ていませんでした。

とりあえず状況がわからないので
内容証明書、契約書、確約書を送付していただくようお願いしました。

内容証明書、契約書、確約書を見ると
・滞納金は100万円
毎月少しづつ返却しているが追いついていない
・平成21年から滞り始めており、平成21年の3月に借主が確約書を交わしている
保証人も確約するとワープロで書かれているが、署名、印は空欄。私自身も初めてみました。
遅延損害金が年14.6%との記載。契約書にはこんな記載がありまさせんでした。
・最初に支払っている保証金30万円で相殺してもらおうと思ったが、
契約は5年満期で借主から契約解除をすると違約金が取られる
なので保証金は返却されない

希望としては、姉に契約解除をしてもらい滞納金は分割などに
して払うように進めたいのですが、姉は契約解除を頑なに断るのです。
貸主もとくに払わないなら退去しろという事は言わず、
とりあえず保証人が一括で払ってくれとの事なのです。
最近では会社にも頻繁に電話がかかってきており、
精神的にも追いやれています。

私の蓄えもなく一括では払えません。
これからどのように交渉していけべ良いのでしょうか?

アドバイスの程よろしくお願いします。
2010年05月08日 16時06分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
貴方が代署を許した契約書の内容に従って処理されます。

2010年05月08日 17時31分

弁護士B
ありがとう
質問者が契約書に署名代行するのを承諾していたのであれば、契約書記載の通りの責任を負います。
即ち、滞納家賃の支払義務があります。

しかし、確約書は、質問者の関知外で作成されているなら、その記載は質問者に何ら義務を生ずるものではありません。

主債務者(質問者の姉)が家賃不払いのまま賃貸借を解約しないなら、保証契約の合意解除を条件に滞納家賃の一部返済をする等、貸主と交渉してはいかがでしょう。

2010年05月09日 01時04分

この投稿は、2010年05月08日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 解除通知が届きましたが従わないとどうなりますか?

    大家さんの代理人(弁護士)から解除通知が届きました。内容は現在までに3か月分の家賃を滞納しているので期日までに明け渡してください。との事です。 保証会社に保証金を払い6か月分までの家賃の保証を契約では立て替え払いして頂ける事に成っております。確かに保証会社には2か月分立て替え払いして頂いています。 大家さんには...

  • 家賃滞納について

    賃貸契約の連帯保証人です。 よろしくお願いいたします。 借主が5ヶ月家賃を滞納し、本人とは連絡がつきません。 貸主からは立退きの内容証明を送りつけていますが受け取りません。 先日、貸主から滞納分4ヶ月分を支払うように催促がありました。 連帯保証人として最終的には支払いには応じますが、契約解除もしていない状態で支...

  • 家賃滞納について

    賃貸契約の連帯保証人です。 よろしくお願いいたします。 借主が5ヶ月家賃を滞納し、本人とは連絡がつきません。 貸主からは立退きの内容証明を送りつけていますが受け取りません。 先日、貸主から滞納分4ヶ月分を支払うように催促がありました。 連帯保証人として最終的には支払いには応じますが、契約解除もしていない状...

  • 保証金とは

    保証金を2ヶ月分納めますと契約書にかかれていただけでした…全額返らないものなんですか

  • 家賃滞納での契約解除

    家賃滞納での契約解除通知書が内容証明で送られてきました。 去年8月から家賃滞納でしたが毎月1ヶ月遅れで支払っていました 保証会社が間に入っているので自分は毎月、保証会社に家賃を支払い、保証会社が毎月、大家さんに立て替えいたかたちです ですが3月支払い分と4月支払い分を連続で滞納してしまい、3ヶ月滞納になりました 先...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。