生活保護受給者保証人

公開日: 相談日:2020年11月16日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

お世話になっております。現在生活保護受給しております。ケースワーカーから家賃安いところに引っ越し指導がかかると思います。私には身寄りがいません。不動産探すのは良いのですが保証人や緊急時の連絡先がない場合どうすればよろしいでしょうか?真摯の回答宜しくお願い致します。

972347さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    大阪府1位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    お困りかと思いますので、お答えいたします。
    その点も含め、ケースワーカーに相談することになるとは思います。そういった方もいらっしゃいますが、家賃支払いが安定するので、保証人不要の物件など、寛容な賃貸人もおりますし、ケースワーカーから、様々な情報などをもらえることもあります。緊急連絡先についても、自治体の担当職員や、ケースワーカーなどとする例も全くないとはいえません。
    一般的なお答えとなり恐縮ですが、ご参考に頂ければと思います。

この投稿は、2020年11月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから