分譲マンション騒音について

公開日: 相談日:2020年11月09日
  • 1弁護士
  • 1回答

分譲マンションの騒音について。
2年程前に新築の分譲マンションを購入しましたが、階下からの騒音に悩まされています。

私は3階に住んでいるのですが、2階のお子さんが走り回るドドドドドという振動音が物凄いです。
2階は3人のお子さんがいらっしゃいます。(5歳、3歳、0歳)
2階の下はエントランスなので、自由に走っているのだと思います。
朝は5時台~6時頃に走り出し、夜は21時頃まで騒がしいです。幼稚園に行っている8~14時頃までは静かになります。

直接お願いを4回程、管理会社経由で3回しましたが、2日経てば元通りです。
直接お願いをした際には、「お子さんがいないのでそういう音が気になるだけでは?」「そもそもうちだけの音ですかね?」と言われました。その後ろでお子さんが走り回っていました・・・

今年の夏に私も子供を出産しましたが、子供も走る音で起きてしまいます。
とても可哀想で、このマンションで子育てしていることに申し訳なく思います。
それに私共夫婦も朝早くから起こされ、毎日の振動音に気が滅入ってしまっています。

マンションを手放そうとしていますが、1000万以上は損失が出る予定です。
そこで質問なのですが

1.売却する際に下の階の騒音について言っておこうと思うのですが、それで売れなくなった場合の保証は階下にとってもらえるのでしょうか。

2.1000万以上の損失は必ず出るのですが、階下へ少しは請求できますか?

騒音計は試しましたが、うまく値に出ませんでした。
また特に5~8時、17~20時がうるさいです。
もうどうしていいかわかりません。。どうぞ宜しくお願い致します。

970623さんの相談

回答タイムライン

  • 八坂 玄功 弁護士

    注力分野
    不動産・建築
    タッチして回答を見る

    マンションの騒音は階下から聞こえてくるように思われても実際の音源は別のところだったりします。
    民事調停などの申立をしてみてはどうでしょうか。熱心な裁判官や調停委員にあたれば、現地での実験などもしてくれて改善策を考えてくれると思います。ただし、熱心な裁判官や調停委員にあたるとは限りません。

この投稿は、2020年11月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから