2度の漏水と騒音被害。悪質な加害者へ部屋の退去費用や迷惑料を請求したい。

2階建てアパートの1階に住んでいます。妻と二人暮らしです。
昨年10月に2階の住人の部屋の洗濯機の給水ホースが外れ、漏水被害を受けました。
キッチン、玄関が水浸しになりました。
2階の住人は1度部屋まで来たそうですが、(外出中だった為会っていません。本当に来たかはわかりません)それきりで、謝りにも来ず、手紙や不動産を通しての謝罪も一切ありませんでした。

結局、相手方保険会社や管理会社とのやり取りのみで1度目は終わりました。

また騒音も酷く、夜中2時でも足音や、物を落とす音、扉や窓を勢いよく開閉する音が毎日続きました。
最初の漏水から4ヶ月後妻が騒音を注意する手紙を書き、投函した翌日、2度目の漏水被害に遭いました。
原因は前回と同じ洗濯機の給水外れです
2度目は範囲も広く、家財が損害に遭いました。
汚水だった為部屋中異臭がします。

2階の住人からは2度目も謝罪も連絡もありませんでした。
結局不動産が部屋の被害確認に来た際に、上の住人を連れてきて、ようやく謝罪を受けました。
直接話をしても2階の住人は
「はじめて一人暮らしをしたもので」
「1度謝りに行ったが会えなかった。それから時間がなくて行けなかった」
と訳のわからない言い訳をするばかりで、全く誠意が感じられません。
確認しましたが、前回の漏水から、漏水を防ぐための改善対策を何も行っておりません。

妻はついにストレス性の腹痛や吐き気、不眠症が悪化し寝込んでしまいました。
私達はこれ以上この住人の階下での生活は不可能と考え、引っ越しをします。

1、部屋を出る際に、部屋のクリーニング費用は請求できますか?
2、引っ越し費用(業者の手配料金や、トラック等のレンタカー費用)は請求できますか?
3、妻のストレスと体調不良の因果関係がはっきりした場合、医療費や慰謝料を請求できますか?
4、確定した請求を無視できないように、直接話をした際に証拠になるものを書いてもらおうと思います。書類には、日付、金額、加害者指名、印鑑又は母印があれば効力がありますか?
5、今回の漏水、騒音の被害の迷惑料、慰謝料はいくらが妥当なのでしょうか?
6、相手方家財保険会社には、汚れて臭いがついた食器や、同じ部屋に干していた服等は保証しないと言われました。
保証外の部分を、加害者に請求できますか?
2019年03月26日 01時04分

みんなの回答

村上 誠
村上 誠 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都3
ベストアンサー
ありがとう
> 1、部屋を出る際に、部屋のクリーニング費用は請求できますか?

部屋のクリーニング費用は、あなたの側で部屋を汚していなければ、負担する必要はないので、家主が相手に請求するかも知れませんが、あなた側が相手に請求することはできないと思います。

> 2、引っ越し費用(業者の手配料金や、トラック等のレンタカー費用)は請求できますか?

通常人の感覚で、部屋の状況が、生活できる状態でないというのであれば、相手や家主に対して引越費用を請求できる場合がありますが、そうでないと、難しいと思います。

> 3、妻のストレスと体調不良の因果関係がはっきりした場合、医療費や慰謝料を請求できますか?

通常人の感覚で、相手の行為がストレスや体調不良の原因となるものであれば、通常人であれば蒙るであろうストレスや体調不良に応じた医療費や慰謝料の請求ができる場合はあるでしょう。

> 4、確定した請求を無視できないように、直接話をした際に証拠になるものを書いてもらおうと思います。書類には、日付、金額、加害者指名、印鑑又は母印があれば効力がありますか?

相手の確認書ないし陳述書として、効力はあるでしょう。

> 5、今回の漏水、騒音の被害の迷惑料、慰謝料はいくらが妥当なのでしょうか?

今回の漏水により、通常人であれば蒙るであろう精神的損害に対する慰謝料請求額ということになりますが、10~20万円程度ではないか、と思います。

> 6、相手方家財保険会社には、汚れて臭いがついた食器や、同じ部屋に干していた服等は保証しないと言われました。
> 保証外の部分を、加害者に請求できますか?

相手の行為(漏水)により蒙った損害であれば、請求できるでしょう。

2019年03月27日 12時59分

相談者
ご回答ありがとうございます。

頂いたご意見を参考に、相手方と話し合いたいと思います。


相手方がこちらの要求を無視した場合は、どちらに相談すればいいのでしょうか?

警察でしょうか?

2019年03月29日 04時06分

村上 誠
村上 誠 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都3
ありがとう
> 相手方がこちらの要求を無視した場合は、どちらに相談すればいいのでしょうか?
> 警察でしょうか?

弁護士に相談して、弁護士から催告してもらえばいいと思いますが、刑事事件にはならないので、警察へ相談に行っても取り合ってもらえないでしょう。

2019年03月29日 10時29分

この投稿は、2019年03月26日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 保証期間内のトイレの水漏れ

    リフォームしたての中古マンションを新築と殆ど変わらない値段で、昨年夏に購入。さらに自分で少し内装を好みに替えて入居しました。売り主は企業のため、2年の保証期間内です。7月にトイレから変な色の水漏れがあり、すぐに連絡して、見てもらいましたが、その後水漏れがないからと放置されていました。床材の目地などに汚れた水が染み...

  • 賃貸マンションの水漏れ被害の保証はどこがしてくれるのでしょうか?

    賃貸マンションに住んでおります。 先日、押し入れが水浸しになりました。原因は、水道管からの水漏れ。 こちらの過失ではありません。 水道管と室内の修理は家主さんがして下さるそうです。 ですが、押し入れ内に保管していた品物に関しては、私が入居時に加入した保険でとのことです。 こちらの保険を使うと免責で支払いを求め...

  • マンション水漏れので住めなくなり、賃貸人退去で保証請求できますか?

    よろしくお願いします。 この度、貸している部屋の外壁のひび割れから、水漏れが発生し、修理工事をするので、賃借人は退去しなくてはいけなくなったのですが、修理代や、引越し先の費用などは、マンション自体が入っている保険で保証される事ですが、賃貸で貸していて、急に水漏れが原因で退去されて家賃も貰えなくなってしまたので...

  • 賃貸マンションでの階下への灯油漏れと異臭被害

    先日賃貸マンションの3階で灯油を2Lほどこぼし、1晩ほど放置してしまいました。下の階のかたから異臭がするとのことで、大至急自分の部屋へハウスクリーニング業者をいれ対応、さらに管理している不動産やから2回の通風孔から染み出していないか検査したいとのことで行いました。暫定的な検査ですがもんだいはありませんでした。 ...

  • 住宅瑕疵保証について

    中古物件(築今年で26年)を購入しましたが、以下の瑕疵は保証不可でしょうか。 ・床のきしみ音 ・窓のサッシのすきまからの水漏れ(雨が降ったら漏れるのではなく、吹き込みのとき  に漏れる)

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。